кирилл и социум.....

Хитер, твой Кирилл))) Это все же лучше, чем он орал бы на всю площадку :"МОЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ" ))))) Пройдет все, ты главное продолжай с ним вести беседы в нужном направлении, продолжай учить  делиться, меняться, быть добрым, он все впитает! Период пройдет, а в голове все отложится!
25.04.2012
У нас та же проблема... Вчера бегал по площадке от всех детей с охапкой своих игрушек. Потом еще на горку залез и на детей внизу орал- "Моя!", даже на горку никого не пустил. Потом уговорила его не отдать, а поменяться с мальчиком игрушками. Может и вас получится меняться игрухами?
25.04.2012
Какой совет? Дети до 3х лет не контактируют друг с другом вообще, поскольку у них еще не развит мозг (к сожалению) , чтобы понять цепочку причинно-следственных связей (Почему вдруг Петя побежал у него отбирать мяч) и языковые навыки (настолько, чтобы друг друга понимали). Не хочет - не водите, играйте сама с ребенком, все равно в года 3-4 к детям запросится.
25.04.2012
спасибо большое.... я так и думала примерно)))
25.04.2012
Лекса, простите, что влезаю  в ваш пост, стало любопытно мнение... А в 3-4 года они легко идут на контакт, даже если не проявляли интереса к детям раньше и играли в одиночестве? Интересно, потому что для меня это тоже актуально
25.04.2012
Это как играли в одиночестве - Вы разве с сыном не играете? Не разговариваете-объясняете? Просто на этом этапе ребенку нужна только мать (или кто-то взрослый), кому он будет подражать. А другие дети рассматриваются как соперники скорее.
25.04.2012
не-не, я не то имела в виду про одиночество, не так выразилась...  я про одиночество от детей... Как раз я играю-разговариваю постоянно, мы то за руку ходим все рассматриваем-обсуждаем, то в песке-на горках возимся, то с машинками, иногда с малышами вместе с другими что-то лепим или разговариваем ну и тд... ну разве что на какое-то недолгое время оставляю его самостоятельно поделать что-то, а сама смотрю, чтобы не мешать иногда быть самому на улице, он что-то придумывает в этот момент и увлекается... Про соперников не знала... для себя поняла какое-то время назад, что ребенка торопить не буду "социализироваться", до 3-х лет его главным окружением должна быть мама. Просто слишком часто слышу в отношении одно- двухлетних этот термин, уже давит мозг...
25.04.2012
Термин фигурирует только в словах мам, у кого первый ребенок, заметьте :)
25.04.2012
:) может быть, мне статистика неизвестна... правда, в полседний раз я его услышала от бездетной девушки с пед.образованием;)
25.04.2012
Странно, я когда на логопеда училась, нам тоже преподы подтверждали теорию о невзаимодействии детей до 3х лет. Училась в МПГУ...
25.04.2012
хм... а на чем же тогда основаны детсады для совсем малышей? ведь они как-то да контактируют в группах? да и вообще, в принципе, достаточно большой процент детей нашего возраста общаются между собой... ну или делают вид что общаются (не шарахаются друг от друга:))?
25.04.2012
Ясли? Туда сдают детей или студены-малоимущие (с ними все понятно) или у кого "горе от ума". Набившие шишки нанимают нянь. Общеие - и "не шарахание" - разные вещи.
25.04.2012
согласна... только вот мне тем более непонятно как тогда они общаются, если "Дети до 3х лет не контактируют друг с другом вообще"?
25.04.2012
В Вашем понятии контакт? В моем - налаживание отношений, обмен игрушками по своей воле и последующая игра с ними (расценивается только обоюдное стремление детей), совместные поделки, знакомство, в конце концов.
25.04.2012
в моем то же самое, но без "налаживания отношений", это слишком громко как-то звучит... поэтому и не понимаю как в принципе общаются, если до трех лет неспособны общаться? кстати, я не придираюсь к словам, я пытаюсь понять вашу мысль до конца
25.04.2012
Они и не общаются. Все играют сами по себе, если их не занять, или общаются через воспитателя. Некоторые дети привыкают друг к другу, вроде успокаиваются при виде Пети или Маши, но привыкают не как к человеку, а как к части интерьера, потому как если эти дети (наблюдала сцену) встречаются в выходные на улице, гуляя с родителями, они друг друга не идентифицируют. Имею ввиду возраст до 3х лет.
25.04.2012
Очень интересные вещи вы для меня открыли сегодня, спасибо... вообще, ведь действительно, в песочнице или на детской площадке сколько наблюдала детей - толкнуть, чтобы пройти, разрушить друг у друга песочные штуки, забрать игрушки, смотреть с интересом за другими как играют или что-то делают могут, а что-то совместное сотворить - не видела... 
25.04.2012
солярий поменялась)