Послеродовая депрессия. Как это было
ой, Катюш, я восхищаюсь тобой! Серьёзно.
У меня состояние, подобное тому, что ты описываешь, закончилось только на новогодних праздниках... Это Димке уже полгодика стукнуло... А до этого прям какая-то безысходность накатывала. От еды, которая за несколько месяцев опротивела, хотелось отвернуться, но надо было есть, чтобы кормить... Мужа, а в его лице и вообще людей, видела в лучшем случае по часу-полтора в день... Надо столько всего переделать по дому, а хочется тупо спать... А основная причина - у мужа по рабочему поводу депрессия который месяц, каждый день то пиво, то водку... Очень тяжело это видеть.
А сейчас как-то отпустило, наверно, помогла помощь свекрови - практически неделю Димка, когда не спал, был у нее на руках. Она меня вообще всегда оптимизмом заряжает!
А в первое послеродовое время я была просто неописуема словами. К нам мои родители приехали на пару недель помочь - так я постоянно на них срывалась, всё мне было не так... Очень сейчас стыдно, уже не раз просила у них прощения... Правда, с маминой стороны тоже было много негатива, морально с ней было очень тяжело... Конечно, самым сложным было перейти на ГВ, очень давило морально, чувствовала себя неполноценной просто...
Но ничего, прорвались! Зато сейчас смотрю на Димку и прям балдею - это МОЙ сын, самый близкий и родной малыш!
И я на себе ощутила эту самую послеродовую дипрессию!Вот только возвращаюсь к реальности! Ужас что со мной произходило! Я сутками плакала! Всё усугубилось ещё тем, что в роддоме у меня забрали ребёнка в детское отделение, а потом меня выписали, а её перевели в больницу, где она пролежала ещё 3 недели!Я днём была с ней, а ночью она оставалась там одна! У меня было ощущуние,что это не тот ребёнок, который был в моём животе, которого я безумно любила и оберегала, но в тоже время, я отдавала отчёт себе в том, что это моё детё! Меня как подменили! Было ощущение, что моя жизнь закончилась!Мне нехотелось возвращаться домой с прогулок,т.к. там был орущий от коликов ребёнок, который срыгивает всю ночь и держит меня в вечном страхе её потерять,т.к. она не могла самостоятельно продышаться после срыгивания и я откачивала клизмой рвотные массы у неё из носика и рта!! Это был полный ужас!!! Я стала себя тихо ненавидеть! Причём я не могла доверить Арину маме или мужу!Взвалила всё на себя, да только ноша не по плечу одному! Потом мама уехала и я осталась вообще одна! Вот тогда-то я и поняла, что если не возьму себя в руки, то просто лешусь семьи и разума! Стала доверять малышку мужу! мы перешли на специальную смесь и перестали срыгивать, а значит и я стала спать по ночам! Купила не только удобную , но и красивую одежду для прогулок,! И я в шоке от самой себя.т.к. считала послеродовую дипрессию МИФОМ!!! Сейчас смотрю на свою доченьку и смешно от того, что такие глупости в голову лезли! Вот что делает с нами нехватка сна, еды и кислорода!
ооооо, прямо хочется тебя пожалеть! хорошо, что теперь это воспоминания...
у меня такого прямо острого состояние не было, зато до сих пор периодически заскоки в настроении, самочувствии, активности. иногда небольшие. а иногда тяжело очень. а этой универсальной таблетки все нет и нет. интересный круговорот энергии у нас с дочей - силы мне дает та, что забирает их.
буду слушать школу! я пока на "Брендятине", хотя и перерыв, так как обычно слушала на прогулках во время сна Евы, сейчас спит дома и времени на это нет. Очень забавно и интересно)))
Я еще накачала себе подкастов "они сделали это" с финам-фм. Обожала слушать по дороге на работу. Мы на улице давно не спим, так что я слушаю, когда спать ложусь и Френд-ленту на бб читаю
Девочки, всем привет !!! Я мама 4 летнего сынульки и что такое послеродовая депрессия мне очень знакомо. Этой теме я посвятила книгу "УЛЕТНЫЕ СПОСОБЫ ПОБОРОТЬ ПОСЛЕРОДОВУЮ ДЕПРЕССИЮ" , написала ее сама, где представила методы и способы, которыми пользовалась и которые мне помогали ! Очень хочется помочь вам, поскольку душевный комфорт , спокойствие и прекрасное настроение очень важны в этот пероиод ! Скачать книгу можно пройдясь по ссылке http://kids.quickpages.ru/book , всем удачи, вдохновения и БЛАГОполучия !!!
хм... меня в день родов отправили пешком до койки. С каталки в коридоре.... самый трудный путь....
ну, не считая "забегов" в столовую за едей... а на обед всего полчаса и приносят детей
абсолютно согласна... у меня тоже сильная депрессия была, сейчас смешно вспоминать , мне казалось вернее я была просто уверенна что ребенок меня не хочет и не любит и поэтому когда он со мной он истерически орет днем и ночью... кстати первые чувства к малышу проснулись где через дней 10, мне кажется если деть не спокойный депрессия еще сильней а не досып и не доедание из за нехватки времени и вечного плача еще больше усугубляет.... интересно во второй раз опять такая же фигня будет или может пронесет уже типа опыт есть и нет страха что делаешь что то не так....
у меня не было хи-хи)))) у меня просто был жудкий ндотрах, недосып и недоед ))))
Нее,ну этож все не просто так! Это для них любимых!И воздастся нам сполна))) за то .что мы были хорошими матерями.
И по себе могу сказать,что лучше так,чем когда без них