После Пасхи в большинстве семей остаются праздничные куличи, которые со временем засыхают - выбросить их жалко, а есть уже нельзя. Как решить проблему - приготовить из них вкуснейший десерт! Так вы и выпечку спасете, и родных побалуете.
Нам понадобится:
4 пиалы (250 мл) черствой нарезанной выпечки
1 пиала нарезанных груш (компотных)
200 г сиропа грушевого
200 г заварного крема
мороженое или зефирный крем для отделки
3 формы для запекания ( 1 порция на 2-х человек)
Вместо груш можно использовать замороженные ягоды или фрукты, а сироп сварить отдельно в соотношении 1:1 ( вода+сахар).
Для крема:
1 л молока
250 г сахара
8 желтков
2 яйца
ванильная палочка
50 г крахмала
50 г муки
100 г сливочного масла
Приготовление:
Нарежьте черствую выпечку кубиками.
Откройте банку компота из груш и нарежьте груши кубиками (сироп слейте в пиалу), перемешайте груши со сдобными сухарями.
Половину сахара и ванильную палочку положите в молоко, доведите до кипения. Достаньте палочку, извлеките семечки и положите их в молоко. Желтки и яйца перемешать с оставшимся сахаром, мукой и крохмалом, влейте немного горячего молока, перемешайте и вылейте в кастрюлю с молоком. Постоянно помешивая, подождите пока масса загустеет и перелейте в холодную посуду. Добавьте сливочное масло, перемешайте и дайте остыть.
Добавьте в массу из груш и выпечки теплый заварной крем , осторожно перемешайте и разложите в формы, смазанные маслом.
Выпекайте при температуре 160 градусов около 30 минут, до золотистого цвета.
Готовый десерт можно подавать с мороженым или оформить зефирным кремом, а потом поставить в духовку на несколько минут до образования корочки.

Приятного аппетита!
