

Здравствуйте! Меня зовут Елена, а это моя помощница дочка Лия. Мы сегодня расскажем рецепт приготовления "Курочки с картошечкой". Прошу сразу не бросать в меня тапками, не кричать ФУ-У-У-! Это же так жирно и так не полезно! Но я скажу вот что: раз в какой-то период и у живота должен быть праздник, а во вторых готовить с ребенком то что он потом еще и с удовольствием кушать будет- ЭТО ЗДОРОВО!
Объясню почему именно этот рецепт выбрали: 1. у меня доче уже 6 лет и поэтому рецепт достаточно взрослый. 2. Доча обожает жаренную курочку! И так поехали!
1. Берем форму,заранее выстилаем дно фольгой для запекания, Курочку размораживаем и снимаем с нее кожицу( у нас с кожей так как дочка и муж любят когда она поджаривается и хрустит потом).Режем курочку на части такие какие будет удобно кушать. Складываем их в кастрюльку и насыпаем в нее специи( мы берем куркуму или натуральную паприку - чтобы цвет был красивый)по вкусу соль, чесночек(если детки не любят можно и не использовать его), перчик черный.Наливаем примерно ложку растительного масла. Все перемешиваем и втираем ручками в курочку, как это делает Лия на первом фото. Оставляем курицу пропитаться на 5-10 минут.
2. Далее берем картошку чистим, режем ее вдоль и складываем в кастрюльку куда так же добавляем подсолнечное масло, соль, черный перчик или "приправу для запекания картошки в духовке" (такая продается в магазине и стоит рублей 6), все перемешиваем как показано на втором фото.

Далее берем противень, смазываем его маслом и раскладываем нашу картошечку на него так чтобы каждый кусочек лежал отдельно. Ставим в духовку на 20-30 минут при температуре 180-200 градусов.
3. Пока мы разбирались с картошкой, наша курочка уже замариновалась, можно ее выкладывать в приготовленную форму, смотрим следующее фото!

После того как вся курочка уложена в форму, то если вы хотите чтобы она была сочной,можно ее закрыть листом фольги сверху, а если вы любите поджаренную корочку как мы, то просто ставьте ее в духовку на 30 минут где уже стоит картошечка.
4. Через 20 минут вынимате картошечку, она будет покрыта красивой хрустящей корочкой, но будет мягкой и рассыпчатой внутри!
4. Через 20 минут вынимате картошечку, она будет покрыта красивой хрустящей корочкой, но будет мягкой и рассыпчатой внутри!

А после картошечки прийдет черед и курочки! Приятоно вам аппетита!
А вот и мы с нашим блюдом! М-М-М-М! Вкуснятинка!
У нас получается работать слаженно с дочей! А у вас?! Попробуйте! Это очень замечательно творить в выходные!
Спасибо за внимание! Надеюсь не зря потратили ваше время!