
Сегодня хочу освятить очень важную тему для многих. Это выпадение волос.
И выпадение , не в контексте естественного обмена , при котором происходит обмен старого на новый, а массовое выпадание волос (более 30%), а также изменение структуры. Под изменением структуры я говорю о:
1. Истончение волос , до состояния "пухообразных" волос.
2. Сильная сухость волос .
3. Ломкость.
4. Секущиеся концы.
С данной проблемой я столкнулась на своей практике , но к сожалению , зачастую специалисты в данной сфере не могут помочь пациенту. Почему ? Возможно потому что, в нашей стране стать трихологом может почти каждый . Это не всегда медицинский работник. А проблема выпадения волос , в нашем случае , носит исключительно медицинский характер. И никакая мезотерапия не поможет , если внутри организма есть проблема.
Так вот, теперь о главном !!!
Есть в нашем организме такая вещь как железо (про него писать не буду), а речь в нашем случае пойдёт о таком компоненте как :ФЕРРИТИН
ФЕРРИТИН -это ничто иное как, главный маркёр наличия или отсутствия железодефицита! Так вот, у кого данный показатель был ниже уровня нормы-выпадение волос было на высоком уровне. Поэтому , в первую очередь нужно проверить ФЕРРИТИН .
Есть ещё очень интересный факт: что на качество волос влияет низкий гемоглобин , поэтому его тоже проверяем. Но есть одно НО! При нормальных показателях гемоглобина , может быть железодефицит! Поэтому , опять же возвращаемся к ферритину.
Есть ещё безусловно другие формы аллопеции (выпадение волос) . Это андрогинный фактор. Для этого необходима проверка на гормоны .
Или же аллопеция вызвана наиболее распространёнными факторами : беременность, кормление, стрессы. Но здесь речь не о массовой потере волос и видоизменении структуры , а неком небольшом проценте потери волос.
Подводя итоги , хочу сказать , что у кого есть такие проблемы с выпадением , или же вы видите, что волос стало в разы меньше и ситуация не меняется , сдайте анализ крови на сывороточное железо , ферритин, ожсс (общее железосвязывающее способность сыворотки) , а также цинк .
На дворе лето, лето жаркое, и мы готовим смузи на ужин, т.к. кушать совсем не хочется в такую духоту. Вкусно и полезно.
Делаю на глаз, чтобы не совсем густо было и можно было через трубочку пить, хотя можно и без трубочки обойтись.
Кефир, йогурт натуральный (без ягод), немножко водички, мёд 0,5 ст.л., малинку взбить блендером и готово. А сегодня вместо малины - груши.

ДД девочки. Обнаружили полип эндометрия. Нужно удалять. Гистероскопия. Кто удалял, напишите пожалуйста, как именно удаляли, прочла что нужно удалять его сразу после месячных, так ли это, сколько времени находились в клинике, какие препараты прописывал врач после и т.д.
К врачу только 12 августа.
ДД хозяюшки! Очень люблю хлебушек, и всё что из муки. А фигуру уже жалко. Может кто готовить диетический хлеб дома, в духовке. Буду очень благодарна 
ДВ девочки. Вчера сделали УЗИ (вагин) и обнаружили кисту правого яичника. Врач УЗИ сказал ждать следующую менструацию и повторить УЗИ, далее уже к гинекологу. В инете конечно начиталась, но хотелось бы практику, девочки у кого была киста? Что делали? Больше недели тянет справа низ живота, грудь печет, соски болят, иногда тошнит слегка. Неужели всё от кисты?
Моё продолжение: Прошла менструация (раньше на 5 дней, продолжительность 5 дней, а не 7 как обычно). Сегодня была на УЗИ, подтвердил врач что это киста фолликулярная, не выросла.
Этот год выдался урожайным на абрикосы, ветки клонятся под тяжестью плодов. Обычно мы делали варенье с кожурой, в этом году попробовали повидло(мармелад) из протертых абрикос с добавлением кусочков без кожуры, а полученные ядра из косточек использовали в качестве лакомства (они у нас сладкие) и источника витаминов.

Всем доброго дня. На улице жарко, и мы спасаемся компотиками и десертиком.

Составляла сегодня сеты для треугольника (груши) и холодной зимы. Может кому то пригодится) Одежда - ламода, обувь, сумки, аксессуары - вайлдберис.

