Ингридиенты: ТЕСТО- 2яйца 250гр сметаны(20%) 200гр майонеза классического соль-щепотка сода - маленькая щепотка(или разрыхлитель тоже маленькая щепотка) мука просеянная- 9 столовых ложек с горкой НАЧИНКА- банка или полторы(я брала полторы) сайры консервированной в масле(масло сразу надо вылить, оно нам не нужно) одна треть стакана риса лук-1 маленькая головка сливочное масло- немного(для жарки лука и смазывания формы) Честно скажу, думала ничего хорошего не получится, попробовала его когда-то давно у сестры мужа и он меня покорил! Попросила тогда у нее рецепт, а вчера случайно его в книжке нашла и в 9 вечера(дурья башка, не спится мне!) задумала готовить! Затем сделала тесто взбила 2 яйца, щепотку соли и маленькую щепотку соды или разрыхлителя, затем добавила 250гр сметаны и 200 гр майонеза (любого классического),взбила все вместе, а также 9 с небольшой горочкой ложек муки, естесственно не забудьте просеять! и все вместе тщательно взбиваем до консистенции жидкой сметаны, оставляем на 40 минут. Переходим к начинке: банку консервированной сайры в масле, можно и полторы банки, разминаем вилочкой, масло из под сайры выливаем оно нам не пригодиться, отвариваем одну треть стакана риса, жарим лучок на сливочном масле. Смешиваем тщательно все компоненты- отварной рис, жареный лук , сайру, солим, перчим по вкусу.(я лично почти не солила) Далее берем форму, смазываем сливочным маслом, если форма неантипригарная не забудьте панировочными сухарями присыпать, и выливаем половину теста, следом аккуратно выкладываем начиночку, до краев не докладываем полтора, два сантиметра, разравниваем, только аккуратно, чтобы не втоптать начинку в жидкое тесто, если она сама немного утонула- не страшно, начинка должна лежать толстым слоем,и дальше аккуратно и смело выливаем вторую часть теста прямо сверху начинки,чтобы тесто все полностью покрыло и в духовку на час, при температуре 200 градусов, за двадцать минут до отключения сделайте в пироге пару-тройку дырок зубочисткой и смажьте поверхность взбитым яйцом, запах от этого пирога обалденный, надолго запоминающийся, а вкус ! Тесто получается нежное и тонкое,но очень хорошо поднимается, а начинки- очень много и вкусно, пирог из формы не вынимать пока он не остынет до теплого, чтобы не поломать, так как он очень нежный получается, когда будет остывать сверху полотеничко чистое
о я такой ленок готовила месяц назад,мне подруга дала рецепт, моим мужикам понравилось,но я без риса. и вот чуть для меня жирновато было. печень меня вспоминала
.надо рис вот добавлять.
0
12.11.2012
Ответить