Переболели неделю назад и мы этой бякой. Забегая вперед, напишу, что диагноз "розеола" нам, естественно, никто не поставил. Но я в этом и не сомневалась.))
Началось все с высокой температуры, которую я обнаружила у Маши рано утром, дала Нурофен, температура через час снизилась. (Скорей всего в течение предыдущего дня у нее тоже была температура, может, просто невысокая, я несколько раз трогала лоб и мужу говорила, что мне так кажется, но потом снова пробовала лобик и решала, что показалось мне). Спала дочка в тот день долго, до 12. Проснулась, через час снова температура 38,5. Даю жаропонижающее - не сбивается практически. Я жду "простудной" симптоматики, ничего нет. Днем приехала врач из поликлиники, которую я сразу вызвала. Осмотрела Машу, сказала, что довольно красное горло, но налета, говорящего об ангине нет. А температура-то высокая! Прописала то, что я уже начала делать: свечи Генферон, жаропонижающие, обильное питье. От горла, как всегда, Тантум Верде. Сказала, если не будет сбиваться темпа, дать литическую в таблетках. В общем, в 7 вечера температура под 39 (после разных жаропонижающих), доча стала вялой, сделала литическую, влила. Подождала полтора часа, температура не упала вообще. Вызвала скорую, чтоб укололи укол. Очень меня напрягало, что не было никаких симптомов, кроме горла, не верилось, что из-за него так температура держится. Приехала скорая, перемеряли темпу, укололи литическую, сказали, что в такую жару сейчас очень много ребятни с высокой температурой из-за ОРВИ. Температура упала до 37,9. Уложила спать, в 2 ночи опять 39, чуть-чуть сбила нурофеном. так мы и мучались еще следующий день, сбивая темпу максимум на полтора часа на полградуса. Вечером, уложив Машу, я полезла в интернет, наткнулась на инфу о розеоле, и интуиция моя уже начала срабатывать в нужном направлении.)) Ночью ложилась спать, потрогала ребенка - ледяная. Укрыла, попыталась уснуть, Маша во сне все время плакала, через полтора часа, понимая, что ребенок не согревается, стала мерять темпу: 35,5 еле-еле дотянул ртутный столбик. Поговорили с мужем, решили позвонить в скорую хотя бы за консультацией. Но они решили приехать, когда с врачом перемерили темпу, была уже 35,9. Сказали дать теплое питье, и что так бывает из-за спазма сосудов при резком падении от высокой температуры к низкой. Заснули. Рано утром, помня о симптомах розеолы и даже не удивляясь, нахожу у Маши высыпания на шее и за ушками. Днем высыпало на груди и личике. Конечно же, приехавшая врач (которую я все равно для перестраховки вызвала, чтоб сыпь посмотрела) наотрез отказалась от предложенного мною варианта названия нашего вируса, убедившись, что у нас нет темпы, сказала, что это аллергия на жаропонижающие, ага-ага.))) Посмотрела горло, с удивлением отметила, что оно нормальное. Пожелала нам долечиваться и уехала. А, прописала супрастинчик.))))) Посмотрела бы она на эту аллергию на следующий день: Маша была ВСЯ (кроме рук и ног) в пятнах, аки леопард (только розовых). На третий день сыпь стремительно начала бледнеть. На четвертый от нее не осталось и следа. Несколько дней после высыпаний дочь была очень капризной. Ниже даю информацию из инета о розеоле, может, кому пригодится.

