Войти
Анечка
42 года Москва, Россия
На сайте с 17.06.2013, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
23
записи
20
друзей
4
подписчика
Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Что имеем в 1 год

Итак, что имеем, что умеем:

- держит ровно голову, переворачивается, садится, сидит ровно, встает у опоры, стоит у опоры, стоит без опоры несколько секунд

- ходит вдоль стенки, ходит за руку, ходит в "упряжке", ходит сам между стенками или от дивана к маме-папе метра 2-3

- имеет подниматься вверх по летнице, перешагивать порожки и препятствия

- собирает пирамидку в произвольном порядке

- ставит кубики один на другой

- разговаривает с пластмассовыми зверьми, узнает их и может показать нужного зверя

- умеет нажимать кнопочки и включать музыкальные игрушки

- включает выключает свет

- стучит кастрюлями, ложками, примеряет на голову миски

- суёт пальцы во все дырочки

- любит перед зеркалом на руках смотеть на себя и на меня

- понимает многие слова: мама и папа, сядь, встань, дай ручку и другую, маши привет-пока, подними ногу, штаны, кофта, футболка, кружка, сок, суп, кушать, пить, гулять, велосипед, машина,дай, возьми, смотри, названия многих животных, части лица, качели, карусельки, колечки, пирамидка, мальчик, девочка и др... Короче оказывается больше, чем я ожидала.

- может выражать желания и умеет говорить: мама папа, дай, не, дя (да), туда, аба (собака), киии ( киса)

- любит целоваться путем облизывания носа или открыв рот захватывает туда нос или щеку

- умеет собирать игрушки в корзинку и вытаскивать обратно

-любит поднимать мне футболку и тыкать пальцем в пупок, услышав слово "пупок" начинает безудержно хохотать

- кушает супы с кусочками, мясо перетертое блендером, овощи, фрукты сам кусает которые мягкие. Печеньки, соки, травяные чаи, запеканку, омлет, творожок, кефирчик. Любит ягодки, особенно малину.

- имеем полноценных 8 зубов

- горшок не принимает, играть с ним любит, а сидеть нет, начинает орать панически и весь в слезах. Привыкание к горшку пока отложено на потом.

- на пляже любит собирать камушки в ведерко, складывать все в коляску и вынимать оттуда все вещи из корзины, любит купаться, брызгать водой меня

- в душ ходит с удовольствием, моется только стоя под душем

Распорядок у нас такой

- ночью кушает 1 раз, просыпается когда как, то по 2-3 раза, то всего 1 раз на покушать.

- отбой в 21.00, подьем в 7.30

- перед сном душ и кефир на ночь

- завтрак в 8.00, обед в 12.30-13.00, полдник в 16.30-17.00, ужин в 20.30-21.00, ночное кормление в 0.30-1.30

- сон утром с 10 до 11, после обеда с 14 до 17

1
Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Отчет: 25 недель

Сегодня особенный день! И не только потому, что сегодня 25 недель исполнилось нашему пузожителю, а еще и потому. что именно сегодня - последний мой рабочий день!!! Да еще какой! Предпраздничный, сегодня 7 марта до 13-00 работаем и домой) а я в отпуск иду и потом сразу в декрет. Так что не знаю как будет получаться из дома писать отчеты, т.к. с интернетом у нас дома трудно. Буду стараться всё равно!
Итак, что имеем ко дню выхода в отпуск (не думала, что доживу до этого дня так быстро...)

Общее состояние: когда живот не дуется на меня. то просто обалденное! Ходить легко, дышать легко, ниче почти нигде не болит (не считая того, что вечером "как-то тяжко" ощущаю себя).

живот: с каждым днем мне кажется всё больше и больше... ну, в принципе, это логично) сейчас уже начинает торчать торпедой))) Гладенький, хорошенький, любименький)

шевеления: у нас они взаимные) особого дискомфорта не доставляют, уже привыкла. Шевелится часто, чем меня очень радует. Ночью слава Богу спит) И самое новое - это я чувствую малыша!!! Да-да! Малыша! Не просто шевеления, а всего человечка! Чувствую не просто толчки, а уже какие-то другие движения: то проведет чем-то, то отдернет ножку, то потрется о животик изнутри, то будто пощекочет кулачком, исследую границы своего домика)

выделения: в норме, без изменений. Светлые, водянистые.

сердце и дыхание: все нормально, без претензий.

тело: адаптируется с растущему животику, походка стала "беременной", иногда, вставая с кровати или стула, меня так сказать перевешивает и заносит))) чувствуется уже вес живота

грудь: прежняя)

еда: теперь люблю киви. бананы, яблоки иногда, а также, естественно, шоколадки)

настроение: сегодня особенно отличное! Начало отпуска, начало весны!!! Погода располагает к прогулкам и хорошему настроению!!!

нервная система: в норме

витамины и пр: Дюфастон - 4х1шт, утрожестан 2х100, Натекаль Д3, Элевит, фолька.

УЗИ: ждем теперь в 33 недели)

малыш: он уже совсем человек! Реагирует на голос, прикасновения и на надавливание, это когда на бок ложусь, то он ножку отдергивает, если придавливаю, как котёнок)))

мой вес: 66 кг
1
Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Отчет: 24 недели
Тут будет много цифр. Для себя, на память сохраню.

Общее состояние: ничего особенного, всё хорошо! Радостная новость: нам на узи подтвердили мальчика! В связи с этим продолжаю виртуальный шоппинг мальчиковых одежек))) О, еще нам отменили половой покой, так что моральная составляющая зашкаливает))))

живот: растет, пупок уже гладкий, но не выпирает, надеюсь и не будет. Ровненький, иногда правда когда развалюсь в кресле видно как он в один бок перекашивается, когда там твердый такой бугор вырастает изнутри, это малыш мой копошится))) и еще с сегодняшнего дня живот будет в бандажном поясе ходить. Щас надела мне акушерка как правильно, сижу привыкаю. Сидеть в нем тоже можно, очень удобно. Живот будто "на полочке" лежит)))

шевеления: частые, мне кажется даже более осмысленные в некотором плане стали. Вот сидит атм тихонько, затаился, а я руку на живот кладу, поглажу и мне в ответ малыш изнутри тоже погладит животик ручкой или ножкой, иногда в ладошку приплывает и прижимается) Так здорово ощущать, как он там ползет внутри в ручку, не просто укает, а именно переползает из одной части живота в другую.

выделения: в норме, без изменений. Светлые, водянистые.

сердце и дыхание: дышать стало заметно легче по сравнению с прошлой неделей. То ли внутренние органы передислоцировались более удобно, то ли матка выперла вперед и не так сильно давит.

тело: без изменений, кожа сохнуть вроде перестала.

грудь: прежняя)

еда: так же ем орешки и финики, теперь ее зерновой черный хлеб со сливочным творожным сыром.

настроение: отличное. А как же еще?

нервная система: в норме

витамины и пр: начали снижать гормоны. Дюфастон так же, утрожестан теперь по 100, Натекаль Д3, Элевит, фолибер.

УЗИ: наконец-то дождались!! Сделали нам фотку нашего уже 100% мальчика, показали папе писюна, от чего он пришел в восторг. ЧСС 139 уд/мин, БПР головы 61мм, ЛЗР головы 76 мм, окружность головы 234 мм, окружность живота 178мм. Размеры плода пропорциональны.Нос 8мм. Все органы н месте и в норме. Место крепления плаценты - по передней стенке. Высота 77 мм выше внутреннего зева. толщина плаценты 24 мм, степерь зрелости - 0. Количество околоплодных вод в норме, ИАЖ 16,4 см. Длина шейки матки 39 мм. Мои почки тоже в порядке. Короче говоря, всё в норме. 

малыш: реагирует на голос! на мой голос, начинает шевеления). Вес его 620 гр. Шевелится, икает)

мой вес: 65 - 65,5 кг

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Какое имя ?

Собственно на сегодня пока что есть 2 варианта, учитывая наше непростое отчество, мне мало какие имена нравятся в сочетании вообще) 

вообщем  Алексей Артемович или Михаил Артемович?  Надо чтоб еще приятно звучало краткое имя, как Лешка или Мишка))

Или еще кто-то Артемович? буду рада вашим предложениям по русским именам (имена типо Прохор, Моисей , Агафон  и т.п.- не принимаются, также как и Рафаэль, Луис и т.п)

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Бандаж, когда?

Девочки, очередной соц.опрос. Когда вы начали носить дородовый бандаж?

У меня 24-ая неделя и последние несколько дней начала ломить поясницу, будто вагоны разгружала, это после долгих прогулок или после домашней генеральной уборки. Вот думаю, рано носить еще или в самый раз? прибавка в весе сейчас составляет +6-7 кг.

И напишите плиз почему начали носить? появились боли или для профилактики растяжек и болей в спине? или врач так сказал просто?

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Отчет: 23 недели

общее состояние: без изменений, хочу в отпуск уже!!!! иногда нападает апатия, т.к. многое себе позволить сейчас не могу, а мужа ограничивать тоже не хочется, вот и приходится идти на компромисс: то я дома сижу отпускаю дорогого в горы на квадрацикле, то он отказывается от чего-то и мы гуляем как пенсионеры по набережной)))) Иногда злость нападает: мол я тоже хочу!... а нельзя((( 

живот: за неделю еще более заметно вывалился)))) и еще ощущаю, как бока округлились плавно, и не за счет жира, а там какие-то органы туда сдвигаются видимо. Кожа такая хорошая, ровная, натянута как на туземский барабан. Наконец-то можно не переживать за "большой" живот, как прекрасно быть беременной в этом плане!!! Есть правда одно изменение: спать стало крайне неудобно, только на спине если живот надутый, а вот если вечером не кушать особо и живот не распирает, то и на боку можно аккуратно поспать) 

шевеления
: часто и хорошо) даже "в распорку" кажется там встает, одновременно щекотя меня с разных сторон))))

выделения: без изменений, в норме, прозрачные.

сердце и дыхание: всё также сложно, как рыба воздух ртом хватаю. Но вроде привыкаю к этому неудобству.

тело: кажется целлюлит атакует Отчет: 23 недели , ножки что-то не очень радуют. Но слава богу никаких других изменений не отмечено. Волосы на месте, зубы тоже. Отеков нет, судорог нет, да вообще много чего нет) и слава Богу!

грудь: без изменений. 

еда: орешки понравились (наконец зубмной долечил мне зубы и  могу как белый человек жевать даже орехи) грецкие и кедровые), еще бутеры с маслом - это как обычно мой наркотик. Мясо не хочу

настроение: хорошее

нервная система: в норме, даже некий пофигизм присутствует.

витамины и пр.: начала принимать кальций Натекаль Д3 по 1 таб, продолжаю фолибер (1 таб в день), дюфастон (4 таб в день) и утрожестан (2 таб в день), а также мультивитамины Элевит

УЗИ: жду

анализы: не было

малыш: получила первую посылочку от подружки с первым приданным, жду узи и начну закупаться сама))) Не понимаю, как он там помещается такой большой, и еще умудряется так активно шевелиться. А еще расти и расти ему... Вообщем человек внутри меня радует и поражает мое осознание каждый день.

мой вес: 65 кг

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Живот и спина, это нормально так?

Девочки, это только у меня такое или это нормально вообще для растущего живота в 23 недельки? 

У меня последние 2 недели наметились странные вещи:

- желудок будто сократился, немного поем и сразу давит, будто съела килограмм шашлыка и с картошкой и закусила хлебом. Кушать хочется, а не могу( Сразу всё давит во все стороны и кожа вот-вот лопнет на животе по ощущениям

- к вечеру живот огромный кажется, кажется что давит на все органы одновременно, вечером вообще не могу есть или пить, просто не лезет, НО стоит поспать, так на утро будто и нет ничего.

- болит спина в пояснице, где ноги в тело вставляются) это не мышцы как при месячных, а ниже, кажется косточки или хрящи или я не знаю что там еще растет  у нас... 

- дышать резко стало сложно, будто легкое одно удалили, вдыхаю, а воздуха не чувствую иногда.

- заснуть так сложно, я думала что спать плохо я начну после 30 недель, а уже вот оно как получается. Только на спине могу, на боку неприятно соприкосновение кровати и живота.

Это всё нормально вообще или у меня что-то не в порядке? Я че-то теряюсь в сомнениях... Подскажите кто что знает плиз.

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Отчет: 22 недели

Неделя пролетела незаметно

общее состояние
: ленивое, утром хочу спать, на работу вставать невозможно))), днем в обед успеваю дома минут 20 поспать, вечером в 22-00 я готова вырубаться).  

живот: в порядке. Для хорошего пищеварения ем киви на ночь, чтоб на следующий день не сильно пыжиться в туалетной комнате)))) вроде помогает, т.к. и до меня дошла беда затруднений в этом плане. Один день было жуткое ощущение боли справа внизу и в спину отдавало, то ли почка (никогда в жизни с ней ничего не было и анализы прекрасные), то ли колики, то ли матка растет с мышцами...хз вообщем, перепугало меня это дико, целый день в полусогнутом положении ходила, было больно. Но на утро всё как рукой сняло.

шевеления
: и стучит, и толкает и тыкает и даже плечом или может попкой по стенке проводит. Очень хорошо реагирует на соленую рыбку и креветки жареные в чесночном соусе. Ночью слава Богу спим вместе одновременно.

выделения: без изменений, в норме, прозрачные.

сердце и дыхание: есть изменения, дышать стало тяжело, вдыхаю, а кислород кажется не поступает, иногда вздыхаю тяжко так, что муж спрашивает: что случилось?)))) вечером дышать без открытого окна вообще неприятно... легкие будто сжаты в тески.

тело: тело довольное, купила беременное платье с пространством для животика, а то все мои обычные уже не сидят на мне, задираются неприлично)))) А щас сижу балдею, так удобно и комфортно!

грудь: без изменений. Иногда правда соски будто режет или скручивает больно, но это быстро проходит.

еда: на этой неделе вроде ни к чему не пристрастилась, яблоки вот ем без кожуры и черный чай с липой и лимоном пью тоннами.

настроение: отличное, еще и от того, что я себе нравлюсь в  зеркале, о чем я переживала до беременности, что могу быть страшной. а нет, даже наоборот, кажется расцвела, даже мужики глазки строят и присвистывают, не замечая мой животик). Неожиданно, надо сказать.

нервная система: в норме, даже некий пофигизм присутствует.

витамины и пр.: пока без изменений фолибер (1 таб в день), дюфастон (4 таб в день) и утрожестан (2 таб в день), а также мультивитамины Элевит. 

УЗИ: жду

анализы: не было

малыш: утром в душе, когда кладу руки на живот, то четко чувствую, что он с права лежит почти всегда, слева живот мягкий, а справа - прям твердая шишка такая... так мило осознавать, что он у меня в ручке лежит, я его уже держу, вот он у меня!!! нас разделяет только небольшой слой кожи. Это такое необычайное ощущение, новое совсем. 

мой вес: 63,7 кг

7
Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Бортики в кроватку

Девчонки, очередной вопрос по приданному, касается бортиков в кроватку!

Какие лучше выбрать? Есть узкие (21 см) икеа и есть широкие  НЕ икеа (40 см)...

Бортики в кроватку  

40 см

Бортики в кроватку

Какие лучше?

С учетом того, что кроватка будет на верхнем уровне изначально. чтоб спину не сильно гнуть) Достаточно ли маленьких? чтоб и ребенка видеть, и что ему было "не как в коробке", или нужны лучше широкие, чтоб бошку не проломил и руки-ноги не застряли?

Мама троих (11 лет, 9 лет, 3 года) Москва
Отчет: 21 неделя

Ну всё, ажиотаж от экватора прошел, начинаю уже серьезно задумываться о покупках. На этой неделе сделала первые заказы для малыша, заказала на ebay несколько вещичек, пока ориентируемся на мальчика))))

общее состояние
: ааааа!!! как же хочу уже в отпуск и декрет! Сил нет больше на работе сидеть! Мне ведь сейчас совсем не до работы, столько всего в голове)))) 

живот: Хороший, ровненький, кожа тоже в порядке, увлажняю и питаю ее.
шевеления
: есть, хотя день на день не приходится... то весь день прыгает там, то тихоня. Иногда пару раз тыкнет для приличия и тишина. Но шевеления уже более ощутимые и прям такое настоящее ощущение, что там человек шевелится,  а не просто "что-то дергается". 

выделения: без изменений, в норме, прозрачные.

сердце и дыхание: без изменений

тело: в норме, тока чешется иногда (но это от зимы, холода и сухости кожи в принципе в это время года). Отеков нет, волосы не выпадают-не приростают. Только на теле замедлился рост волосиков в целом, как и ногтей на ногах почему то.... И...да, меня уже настигла "зеркальная болезнь", пришлось купить небольшое зеркало в душ))))

грудь: без претензий, растет, радует)))

еда: глазированные сырки!!!! вот это наркотик был всю неделю, сейчас вроде стихает тяга)

настроение: отличное

нервная система: в норме

витамины и пр.: фолибер (1 таб в день), дюфастон (4 таб в день) и утрожестан (2 таб в день), а также мультивитамины Элевит.

УЗИ: на 26 февраля назначено, жду уже с огромным нетерпением!!!!!

анализы: в норме

малыш: то затихнет, то начнет прыгать и стучать целый день. Интересно, как он там?

мой вес: уже 63,3 кг

Мишка
11 лет 11 месяцев
Лешка
9 лет 7 месяцев
Марк
3 года 3 месяца