Войти
irinalev
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 23.05.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
402
записи
42
друга
15
подписчиков
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Первые признания

- Мама, я кажется влюбилась.

- В кого?!

- Сейчас я тебе расскажу. Нас сегодня мороженным мальчишки угощали - новичок и Добрыня. Вот я в одного из них влюбилась. Угадай в кого.

- В Добрыню?

- Как ты догадалась?

- Не знаю, как-то догадалась.

- Только я ему, похоже, не нравлюсь.

- Это ничего, приятно, что есть такие достойные мальчики, в которых можно влюбиться.

- Только он мне кое-что сделал.

- Что?

- Плохое. Как мне к этому относиться

- Что такое плохое он сделал? - (у меня брови полезли наверх)

- Толкнул нечаянно, когда мы в войну играли.

- Ну, если нечаянно, не стоит об этом вспоминать.

- Да, я же тоже случайно толкала других.

Дальше разговор перешел в другое русло, но как мне дороги светины первые вот такие признания!

-

Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Братосестринское

Света спрашивает меня, почему Аркаша не боится драться на мечах - последнее его увлечение. Я отвечаю:

- Он готовится стать воином.

Света рассуждает дальше крайне трагично:

- Если Аркаша станет воином, он придет домой мертвым. Нет, давайте не будет отпускать Аркашу становиться воином.
Радует меня их забота друг о друге.
Вот например, сегодня Аркаша среди игрушек нашел колечко.

- Какое красивое! Свете подарю. Ну когда же она вернется из садика?!

А вчера играли в какую-то сложную светину игру. Любит она многосложные условия и приличную подготовку. По ходу выясняется, что они вдвоем организуют соревнования. Света заявляет:

- А кто победит - неизвестно. Машина "Молния" может не победить.

- Не-е-ет!!! - буквально рявкнул Аркаша, - машина "Молния" победит.

- Необязательно, - очень спокойно отвечает Света.
Гнев аркашин вырос резко, словно кто-то отчаянно жал на тумблеры. Он кричал: "Нет!!", - схватил коробку и начал громить все, что они вместе подготовили к игре. Тут не выдержала Света и пристукнула Аркашу кулаком.

Я обняла разозленного сына и унесла в другую комнату.

- Понимаешь, мы бываем не согласны друг с другом. Мама бывает не согласна с папой, бабушка с дедушкой, дедушка с мамой, а бабушка с папой. Но в этом ничего нет. Мы потом дальше общаемся и делаем дела вместе.

- А я с кем не согласен? Со Светой?

- Да.

- Светочка, пойдем дальше играть, - и убежал снова к любимой сестре.


Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Чему нас учат животные: закон гусей

Продолжаю по материалам родительской школы Анастасии Суворовой

Закон гусей. Преданность и предпочтение.

Большие красивые канадские гуси учат нас преданности и любви. Они вместе живут всю жизнь, иногда более 50 лет, пока один из них не умрет. Они полностью преданы своим семьям, помогают друг другу, все делают вместе, защищают друг друга. Они знают, что могут полагаться друг на друга. На первый план жизни гуси ставят друг друга. Они всегда возвращаются домой.

Давайте напоминать друг другу о том, что нужно быть такими, как гуси:

как гуси - возвращайтесь домой;

как гуси - ставьте своих детей на важное место в своей жизни;

как гуси - выражайте детям свою любовь;

как гуси - будьте преданными своей семейной жизни, а пребывая дома, испытывайте большую радость, чем пребывая в любом другом месте.


Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Порядок рождения: младший

Младший ребенок часто избалован родителями и старшими детьми. Если он оказался нежеланным, то может остро чувствовать отсутствие искренних родительских чувств. Он может стать "душкой", чтобы угодить и завоевать любовь, а может отстраниться от семьи. Может обнаружить, что быть слабым и зависимым - удобная позиция, поскольку позволяет использовать других людей.
Младшие дети могут отличаться несамостоятельностью, снисходительностью к себе и своим ошибкам. Им надо научиться четко заявлять о своих интересах и конструктивно отстаивать их, не тиранизируя других людей скандалами.
Младшие дети имеют негативный опыт сравнения себя со старшими детьми, поэтому обычно решает задачи, только когда остается с ней один на один.

Действия родителей:

- спрашивайте мнение ребенка по разным вопросам;

- не спасайте от конфликтов, а наоборот, "посадите в одну лодку" со старшими;

- оставляйте "один на один" с проблемой;

- поддерживайте его;

-давайте ему ответственные поручения;

- помогайте ему только там, где он действительно не может справиться сам;

- будьте внимательны к его манипуляциям.

Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Из обсуждений

Читала мамские обсуждения о том, как объяснить ребенку, что такое Пасха. И так мне понравились слова одной мамы, что решила даже здесь их показать:

4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Порядок рождения: средний ребенок

Это относится ко всем детям, которые не старшие и не последние.

Такие дети не ощущают свое место дома. Могут чувствовать, что жизнь к ним несправедлива, поэтому могут так сильно обидеться, что буквально превратиться в настоящую "семейную проблему". Средний ребенок легко теряет близость с семьей и завязывает контакты с людьми со стороны, легко попадает под их влияние и перенимает их ценности. Очень чувствителен к критике, воспринимает ее как стремление им руководить. И при этом именно средние дети отличаются тем, что могут быстро договориться и примирить враждующие стороны.

Необходимо помнить, что у средних детей - самое тяжелое положение в семье.

Какие рекомендации?

Уделяйте ребенку качественное время.

Качественное время - это время, посвященное именно этому ребенку - когда нет никого другого рядом, ни каких оттягивающих мамино внимание дел. Его может быть не так много, но оно должно быть регулярно.

Спрашивайте его мнение, особенно в вопросах, касающихся его.

Поддерживайте его идеи и притворяйте их в жизнь.

Относитесь с пониманием к его сильному желанию бывать вне дома.


4
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Ревность аркашина

Запишу, чтобы не забыть.
У Аркаши стал просыпаться эдипов комплекс.

Спрашивает меня:

- Почему папа тебя щекочет?

Отвечаю:

- Чтобы смешно было. Понимаешь, он любит меня.

- Почему он любит тебя?

- Не знаю, наверное, потому что я хорошая.

- Нехорошая! - сурово отвечает сын.

5
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Порядок рождения: первенец

Я еще не рассказывала вам о том, что мне удалось попасть на родительскую школу Анастасии Суворовой. Несколько лет я безуспешно пыталась записаться, но каждый раз опаздывала попасть в список избранных, и, наконец, мне это удалось.
Буду делиться здесь той информацией, которая мне показалась наиболее важной.

В разных семьях формируется особый набор факторов, влияющий на формирование личности ребенка. Это и пол ребенка, и стили воспитания, и особенности здоровья и развития, но абсолютным фактором, влияющим на всех детей, является порядок рождения и наличие других детей в близком окружении.

Положение первенца обычно отличается особенно, поскольку будучи первым ребенком, он получает, как правило, безграничную любовь и заботу родителей, бабушек, дедушек. Он, как правило, наслаждается своим безмятежным существованием до тех пор, пока следующий ребенок не лишит его своим появлением привилегированного положения. Это событие может драматическим образом поменять положение ребенка и его взгляд на мир. Одна моя знакомая бабушка, узнав, что ее невестка ждет второго ребенка, так и сказала первенцу-мальчишке: "Ну все, закончилось твое детство!"
Старший ребенок отличается:

* потребностью быть первым всегда и во всем, старается не уступать те позиции, которые занимает;

* уверенностью, что он служит образцом для братьев и сестер;

* ответственностью;

* тем, что зачастую выбирает друзей старше себя;

* отлично взаимодействует со взрослыми;

* быстротой в принятии решений;

* категоричностью;

* потребностью быть правым, оставлять последнее слово за собой;

* болезненным отношением к своим ошибкам;

* нежеланием делегировать свои дела другим;

* умением хорошо заботиться о других;

* умением ставить цели;

* старательностью, чтобы оправдать ожидания родителей.

Как мы можем помочь нашим первенцам:

Не перекладывать на них ответственность за остальных детей.
Учить его тому, что важно участие, которое не всегда предполагает победу.

Учить извлекать позитивный опыт из ошибок.

Благодарить за помощь.

Делегировать часть ответственности младшему ребенку.

Быть справедливым в "разборе полетов" между детьми.

Поддерживать авторитет перед младшими детьми.


1
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
День рождения Светы

У меня 31 января и у Светы 13 февраля были дни рождения. Если свой день рождения удалось отпраздновать по-тихому - узким кругом, то день рождения Светы - это не меньше десятка гостей по списку. И это только детей. Список формирует именинница. Только болезни не позволили дойти до нас и половине приглашенных. Получилось только 9 детей вместе с моими.

В этом году мы отказались от аниматора, и вот по какой причине. Света попросила грандиозный, на мой взгляд, подарок - аквариум с рыбками. Мы предупредили, что подарок дорогой, и предложили выбрать - или аниматор, или подарок. Света выбрала подарок, так что аниматором работала я.

Света
16 лет 4 месяца
Аркаша
13 лет 8 месяцев
Зоя
11 лет 7 месяцев