Круговерть-круговерть и, пожалуй, да - я начинаю понимать, почему семью с 3 детьми решили назвать многодетной. Потому что родителей на всех не хватает:)) Признаюсь честно - организовать быт с двумя детьми, когда старшему 3,5 года и грудничок, мне было гораздо проще - всего-то и дел, что погуляй, а остальное в радость и удовольствие, находилось время и на занятия, и на общение, и даже вышивать успевала.
Что изменилось сейчас - несмотря не то, что старшие дети якобы заняты в системе, дел добавилось очень даже.
Приходится идти гулять в определенное время, чтобы забрать Ваню из школы, затем три дня в неделю короткий забег домой (с самым сложным для меня - тяганием коляски) Ване переодеться и покушать, мне хотя бы Илью покормить успеть и бежим в бассейн. Опять прогулка в 2,5 часа. Забираем Алёнку из сада и домой.
Другой вариант, у дочери вечерние тренировки (благо пока я не вожу, мне если честно просто страшно подумать об этом, т.к. ее нужно не водить, а возить, но об этом позже). Так вот везет папа, а значит папа будет дома поздно. И доча. И поздний ужин. И поздно спать.
Или Ванин футбол. Я вчера плакала, просто плакала. Бежать на него столько же, сколько в бассейн (полчаса туда и полчаса обратно), мы бегали по стадиону и залу, а оказалось тренировку просто отменили. Вот так просто, а я собиралась целый час дома ради этого.... и часто отменяют, сказала ходить не будет больше. Теперь карат. присмотрели в соседнем дворе, съездит на сборы и пусть решают с папой.
А сегодня чудесный день - никаких кружков. И что? Бинго, куча дел. Работа, жэк, учеба, поликлиника, анализы. Привет куку.
Кстати, меня можно поздравить, я временно свободный человек - решила сессию просто не выдюжу, я в академическом отпуске!
Что еще новенького? Села за руль. Кроме как села, ничего не сказать. Боже, как страшно, очень страшно, я готова рыдать в истерике прямо за рулем. Ну почему я не стала ездить сразу как права получила? Ровно год прошел, безумно психологически тяжело, вспоминаю свои первые вождения - было также, надо перебарывать себя и постепенно привыкну.... я надеюсь. Хорошо у меня очень спокойный муж, прямо как квалифицированный инструктор по вождению, я бы наверное и не села за руль, ори он на меня (как у подавляющего большинства моих знакомых). В общем надо. Надо. Не хочу, а надо. Еще немного и муж сменит работу.... и тогда возможно мне Алёнку ВОЗИТЬ.......у нас кстати под шумок кризиса сократили количество автобусов, полная толкатня и соваться нечего.
А дома швах, дома ничего не успевается и осенняя хандра.
Но Ванюша очень классно решил два конкурса в школе и на 5 сдал технику чтения, Алёнка каждую тренировку приносит наклейки, а то и две, а Илюшка мой пухлый пупсик начал следить за игрушками и болтать с ними. И жизнь просто прекрасна! А бытовуха, ну устаканится, что. Пойду еще чайку налью.
Каюсь, каюсь в светином младенчестве увлекалась ранним детским развитием. Все получалось, Света опережала своих сверстников, что подстегивало заниматься с ней дальше и больше, пока мы не столкнулись с серьезными детскими истериками в два с половиной года. Нервная система перестала успевать за интеллектуальным развитием, требования светины к результатам своей деятельности зашкаливали за рамки разумного. Я остановилась.
Дальше родился Аркаша, навалились иные трудности, и раннее развитие как самоцель перестало волновать нашу семью. Не до жиру - быть бы живу, как говорится.
В этих условиях в нашем окружении появилась другая теория. Дети должны расти как трава. Поливаем, одеваем, и на том хватит. Родитель - не садовник с ножницами и мешком удобрений, а наблюдатель за ростом своих детей. Как можно меньше вмешиваться, как можно больше предоставить свободы для творчества и развития.
И казалось бы с этими лозунгами можно было бы дотянуть до школы, но Света сама стала корректировать наш естественный подход к ее воспитанию. Бесконечные вопросы "почему", явный интерес к теоретическим знаниям - послушать, поделать вместе с другими новые дела (творческие и практические) - от нее идет такой мощный запрос познания окружающего мира, что одна мама с двумя малышами на руках и приходящий по вечерам после работы папа не справляются с новыми потребностями ребенка. Я уже не могу поддерживать идею "Родитель занимайся своей жизнью, а ребенок потянется за тобой". Мой ребенок опережает мою деятельность. Ей нужно больше. И в этот момент пришлось подключать садики. Вначале монтессори-сад, а теперь логопедический. В детском коллективе много новой информации, много занятий, двигательной деятельности, которые я не могу обеспечить дома. Так вот вопрос о домашнем образовании, сторонником которого я была. Лет до трех-четырех я могла поддерживать среду, обеспечивающую ребенка новыми знаниями, но теперь это не представляется возможным. Как обеспечить подходящее развитие ребенку в домашних условиях силами одной мамы - мне не ясно.
Вот кстати, сайты о домашнем образовании, которыми я вдохновлялась:
Ну и группа здесь:
Давно я не пишу здесь. Просто жизнь не дает возможности выдохнуть и остановиться хотя бы на мгновение.
Света ходит в логопедический садик, а это значит, что надо выполнять целую кучу домашних заданий. С Зоей и Аркашей делаем обход врачей - ортопед, хирург, окулист и т.п.
А тут еще я заболела воспалением легких. Целую неделю была полулежащим больным. Такое счастье, что приехала моя мама и помогла мне с детьми и домашним хозяйством.
Теперь восстанавливаюсь.
Сегодня ехали с детьми на шахматы, и в мою машину врезался какой-то излишне задумчивый водитель. Удар был сильный. С детьми, к счастью, все хорошо. Были пристегнуты.
Из позитивного дети радуют своим хорошим настроением и активностью. Да, ссорятся и плачут, да, ноют и требуют, но в целом, нутром чувствую, что они довольны своими мамой и папой, домом, семьей и бытовухой.
Как-то так.
Друзья, обращаюсь за помощью.
Ситуация у нас такая. Дочке 5,5 лет. Занималась шахматами, стали приглашать на турниры. И сразу с турнирами не заладилось. Дочка всеми силами пытается избегать поединков.
При том, что шахматы очень любит. Постоянно дома играет, с нами, сама с собой, рассматривает схемы, решает задачки.
На последнем турнире у нас с ней был такой разговор.
- Мама, у меня сами собой из глаз появляются слезки (и это правда - от напряжения она начинает в критические моменты игры плакать).
- Ну, ничего страшного.
- А если кто-то подумает, что это плачут не мои глазки, а я.
В общем, я поняла, что она не может контролировать свои эмоции, и ей это неприятно. Поэтому отказывается от игр. Что делать? Подскажите, как помочь ребенку справляться с эмоциями. (На фото не играет, а смотрит на игрой ребят)

- Мама, если человек играет в шахматы плохо и сел играть с сильным игроком, что для него лучше - пат или проигрыш?
Я давай рассуждать, что лучше всего ничья, что за ничью можно получить пол очка ну и т.п.
- Нет, мама, ты не права. Лучше проиграть. Сильный поставит мат, его запомнишь и сам потом используешь. А ничью использовать никуда нельзя.
Вот как,оказывается. В жизни бы так не подумала
Иногда мне так хочется вырваться из рутины мамской жизни и посетить какое-нибудь стоящее мероприятие. Так, чтобы не пожалеть о потраченном времени и усилиях. Мне есть куда расти в разных направлениях. Кроме того, чувствую капитальный застой в личных целях.
Но вот какая штука, друзья. Приглашают меня, к примеру, на какую-то встречу, которая специально для мам с детьми. Стоят такие встречи не 100 рублей. Приезжаешь, а там ну совсем не то, что было заявлено. Кроме того, когда внимательно присматриваешься к "эксперту"-лектору, выясняется, что перед тобой совсем не профессионал, а человек, который почему-то решил, что он имеет личный опыт и имеет право высказывать публично свое мнение о какой-то теме. Человек, у которого нет постоянных отношений, рассказывает, как выстроить близкие отношения. Мама, у которой был опыт ГВ единожды, дает советы по организации кормления всем подряд. Мужчина, который впервые недавно стал отцом сына, рассказывает, как воспитываются мальчики. Нет, я не против послушать, но странно, когда встреча носит очень узкий и личный формат, когда идет поток обычного кухонного разговора за чаем
Та же история с вебинарами. И что это за такая странная тенденция в последнее время создавать такие семинары-обманки?
Аркаша играет в дракона и принцессу. Любит такую ролевую игру.
Зоя доползает и берет в руки деревянную фигурку принцессы, заглядывает в лицо и говорит:
"Тсеса"
Наблюдательная наша

Как же тяжко после отдыха. Словно ходила в узких туфлях, ненадолго сняла, а теперь нужно надеть их снова. И как я все это делала сама? И готовила, и убиралась, и детьми занималась? Быстро все забывается.
А теперь мне облегчение. Света ходит в садик. Паша утром её отводит. Мне - только косички заплести и забрать в обед.
Садик меня депрессует страшно. Воспитательницы орут на детей, когда думают, что их никто из взрослых не слышит. Света многое мне рассказывает тоже такого, что меня удивляет. Её тоже, но пережить это она в состоянии. Ей нравится там играть с детьми, рисовать, движухой детской заниматься.
По вторникам и четвергам к нам приходит няня. Аркаша и Зоя её полюбили моментально. Оставляю их ей на часик-полтора и делаю свои дела. Какое счастье пройти по улице без обычного своего "хвоста"! Посмотреть на деревья, на людей, трамваи, машины, подумать свою думу. Не следить ни за кем, не толкать перед собой коляску или велосипед. Удивительная лёгкость появляется.
После отдыха острее воспринимаются рамки, не дающие свободно передвигаться и планировать жизнь. Сильнее чувствуется мамская усталость от быта.
Вот меня спрашивают (воспитательницы и бабушки) почему я не оставляю Свету в садике на сон.
Вот скажите мне, многие ли из вас могут лежать два часа подряд, если не выдать вам книжку, планшет ну или в крайнем случае не занять вас беседой? Лично я однозначно не могу. То есть могу, но если у меня температура под 38 и выше.
А как же такое выдерживают дети ежедневно?...
