Войти
irinalev
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 23.05.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
402
записи
42
друга
15
подписчиков
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва
Последние места в летний английский лагерь!

С 3 по 12 августа в чудесном тихом и экологически чистом месте под Муромом соберутся семьи, которым интересно друг с другом.

Мы будем играть в английский, петь по-английски, проходить квесты, ставить и смотреть спектакли, читать книги и общаться. А еще будем купаться в речке и озере, гулять в лесу и собирать чернику, смотреть бобровую запруду и собирать букеты.

Присоединяйтесь - осталось всего несколько мест!

irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Сегодня

Бывают дни, когда я буквально еле ноги таскаю от усталости. И сегодня именно такой день. Дети ноют, теребят, а мне хочется рявкнуть на них, чтобы лишний раз не приставали.

Что я делаю в такие дни?

Во-первых, я остаюсь честной с самой собой. Я устала, я раздраженная, моих сил сегодня не хватает. Это огромный ресурс, когда ты не пытаешься обмануть себя, пожалеть, упасть в прошлый негативный опыт. А вот так честно признаться себе в усталости.

Во-вторых, я стараюсь остаться честной с детьми. Но при этом не забыть им сообщить, что я их люблю, но мама устала, мне требуется отдых.

В-третьих, из заначек вылезают идеи детской занятости, которые раньше не использовались и сегодня могут перехватить детское внимание.

Сегодня это была погрузочно-разгрузочная площадка, которая легко делается любым непрозрачным скотчем. Вот она


Ну а если по правде, такие периоды есть у всех мам , и они не легки. Именно сейчас хочется сбежать на работу, оставив детей няням, бабушкам и т.п.

irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Закрутилась

Закрутилась я совсем со своими мелкими. Так что времени писать не находилось.

Ну, что, переболели они каким-то вирусом две недели на троих. Выходим, как обычно, на гомеопатии.

С'ездили на слет пилигримов, который в этом году был в самые промозглые майские выходные, но все равно остались довольны. Сходили на открытие Упсала-парка.Поучились там прыгать через большую скакалку, держаться на большом мяче, кататься на моноцикле. Оказалось, что я жонглирую немного тремя мячами. Сама удивилась, что я так умею.

А вчера выбрались на концерт группы "Old horned sheeps". Анюта, привет, следую твоему совету и выбираюсь на разные мероприятия, чтобы дома не оплесневеть.

2
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Ползунок

Как научить ребёнка ползать?

Расскажу о своём опыте.

Для того, чтобы захотеть ползать, ребёнок должен захотеть ходить. Вот нам кажется, он встаёт на четвереньки и ползет, а ребёнок абсолютно уверен, что он подражает нам и ходит на двух ногах. Вот почему дети часто встают в позу отжимания. Они стараются быть как мама, папа, брат, сестра и другие его любимые прямоходящие окружающие.

Почему же у некоторых это происходит чуть раньше?

Это банально, но все мы разные. Кто-то по природе торопыжка, а кому-то надо подумать, собраться с мыслями, проверить, все ли вокруг в порядке и останется таким же после того, как ребёнок переместится на пол. Торопить таких малышей не надо. Все придёт в своё время.

Но все же следует своими любящими руками проверить ножки, ручки, шею, а лучше дойти до массажиста или остеопата и попробовать решить проблемы, связанные с зажатостями тела. Удивительно, насколько малышам бывает легче после таких сеансов.

И ещё есть секрет - чтобы поползти, нужна твердая поверхность. Не стол, потому что он быстро заканчивается. Не диван, потому что он мягкий. Не шезлонг и не качели, потому что в них не подвигаешься. Раньше в деревнях дети начинали ползать к 9 месяцам, потому что в избе не наползаешься. Места не было.

Опускаем прямо на пол и ждём.

Можно помогать и держать поясницу длинным полотенцем, но лучше проводить с рождения гимнастику на укрепление спинных и брюшных мыщц.

Все же самое главное в ползании спокойствие, терпение и поддержка. Последнее, наверное, основное в любом новом навыке ребёнка. В общем, терпения нам.

1
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Импрессионисты

Света с бабушкой и дедушкой ходила на выставку импрессионистов в ленэкспо

Теперь разрисовывает художников.


Особенно мне Писсарро понравился.


irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Друзья

Аркаша предложил дружбу...

Впервые проявил внимание к кому-то ещё кроме Светы. Я верила в него. Когда мне говорили, что социальность в нем наглухо уснула, я продолжала верить, что с возрастом все проявится. И вот посмотрите, он берет другого мальчика за руку и говорит с наслаждением: "Мы - друзья!"


2
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Садиковские мои страдания

У Светы есть проблемы с произношением. Паша переживает за ее школьное будущее и решил отдать в логопедический садик. Он рядом с нашим домом и в общем-то отзывы соседей хорошие, но есть беда с моим садиковским прошлым. У меня в садике было все, что может быть там плохого - и били детей, и ставили мальчиков в девочковые туалеты, а девочек в мальчуковые в одних трусиках, и заставляли об'едки есть. В общем, жесткое воспитание. Понятное дело, теперь я просто заходить даже не могу в ДОУ. Сколько бы меня не убеждали, сколько бы я сама себя не убеждала...

А ещё и когда я увидела, как это может проходить в Монтессори-среде - адекватно, с глубоким уважением личности ребёнка.

У меня теперь что-то глубокое, невыразимое происходит. Учусь смиряться, но поиск важной границы между покорностью и смирением - это напряжение каких-то таких областей моего мозга, которые у меня не отличаются особой гибкостью. Но это если о внутреннем. А на поверхности - раздражение и досада от невозможности примириться с реальностью. Вот как-то так. Пишу, а процесс бродит. Никак завершится не может.

irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
В бассейне

Мы продолжаем ходить по воскресеньям в бассейн. С наступлением весны решили, что пора и Зоиньке к нам присоединиться. Это самый ранний в нашей семье пловец. Света пошла в бассейн в год и три, Аркаша - в год.

Конечно, в нашей группе других таких малышек нет. Обычно в этом возрасте дети пугаются криков и бурлящей воды, но Зою этим не возмешь. Она вполне себе переживает шум и окатывания ее брызгами по макушку. По ее виду могу сказать, что ей страшно нравится купаться вместе со всеми.

А на этой фотке она ещё в животике, но уже осваивает новую среду.


1
Света
16 лет 4 месяца
Аркаша
13 лет 8 месяцев
Зоя
11 лет 7 месяцев