Войти
irinalev
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 23.05.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
402
записи
42
друга
15
подписчиков
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Крымские заметки

Особые ощущения, когда оказываешься в аэропорту на пути к морю. Много раз летала на самолете в командировках. Внутри тоска всегда перед расставанием с родной землей. А тут нет такого. Только радость от близости близких, от предвкушении отдыха.
Аркаша в аэропорту пережил печальное расставание с "мотоциклом" (так он называет свой беговел). Вот только что он был в руках, а потом - в черный ящик и какая-то чужая тетя уносит на ленту негабаритного груза. Рыдания были долгими, сомнения продолжались до встречи с любимым транспортом в Симферополе. Вот так на глазах разворачиваются первые переживания о необходимости довериться незнакомой системе.

В гостинице вначале все кажется чужим. Мы словно вломились в чуждое нам пространство.
Переставили мебель в номере, перемыли пол, поставили образы Богоматери и Спасителя. Достали игрушки. Все, наш номер приобрел уют НАШЕГО жилья.

Про море можно писать только прилагательными: синее, теплое, ласковое, прозрачное, большое, чистое, живое, соленое, волнующееся, разное.

Был момент, отдых утомил. Мы захотели домой. По нашему запросу погода испортилась до 24 градусов, небо заволокло сероватыми тучами, пошел мелкий моросящий дождик. Вокруг нас чудом проявился Финский залив вместо жаром залитого черноморского побережья Крыма. Получив такую передышку, мы готовы были дальше отдыхать.

В Крыму как-то неспокойно в целом. Низко-низко летают самолеты со звездочками на хвосте, пронизывая неестественным гудением небо над отелем. По ночам бывает непродолжительная, но равномерная пальба, которую не спутать с хлопками салютов. Когда мы возвращались из Симферополя на автобусе, на дороге образовалась пробка - военные учения.

Но какие звезды на черном небе! Особенно после бокала сухого крымского Саперави. Мы с Пашей и Светой забирались на крышу и вспоминали созвездия (Зоя спала, а Аркаша гонял с другими мальчишками на беговеле).

Ходили гулять по сопкам. Увидели огромные поля виноградников. Хотели сорвать. - Мы что, воры? - спросила Света. Пришлось задуматься над этим вопросом. Нет, мы голодные путники. Съедим гроздь на всех и пойдем дальше. - А сторож? Что скажет сторож? А мы ему оставим деньги под лозой. Вечером пойдет осматривать свой виноградник и найдет.

Купались с Пашей в волнах без купальником и плавок на диком пляже. Дети играли на берегу песочком, ракушками и камушками. Света не удержалась и соблазнилась нашим смехом, прыгнула к нам. Волны высокие - выше ее роста. Паша подбрасывал то ее, то меня на самые большие гребни.

Ну и последняя жемчужина нашего путешествия - встреча Друзей. Мы познакомились с удивительной семьей - Олей, Сашей и Настенькой. Спасибо Вам, друзья, за тепло, за заботу о нас, за ваш сильный дух и радостный настрой в жизни. Вы осветили своим светом те две недели, которые пробыли с нами. До встречи в Петербурге!

Вернемся ли мы сюда снова? Не знаю. Как Бог даст. Но всем желаю хорошего отдыха, если вы когда-нибудь соберетесь в Крым.

http://vk.com/album773334_220838304

6
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Мышки

Вот какие мышки-пиратики у нас появились благодаря этой книге:

Свистать всех наверх!
Что интереснее - делать или потом играть?
У нас получилось, что делать было дольше, чем играть.


irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ!

Ирина Николаева обработала расшифровку вебинара Людмилы Петрановской "Если мама на нуле", это про эмоциональное выгорание, это нужно знать.

Вынесу в начало наиболее сильные цитаты:
- У нас социально не одобряется родительская беспомощность.
- Количество сна - главный параметр обеспечивающий личную безопасность.
- Ваша забота о себе - это вклад в вашего ребенка
- Ничего важнее восстановления родительского ресурса в деле воспитания ребенка нет. Никакие материальные блага - игрушки, одежда, вкусная еда не компенсируют ребенку счастливую и любящую маму
- Если вы устали, если ребенок раздражает - надо себя просто пожалеть, признать что вы устали. Подумайте о себе тепло и ласково. Если бороться - приказывать себе не раздражаться - это приказ психике «отморозить» чувство. Отсечь от себя ту часть, которая устала. Ничего хорошего из этого не выйдет. Это не тот вопрос, который надо решать усилием воли.
- Все, что дает родителю чувство радости, уверенности - все это делается для ребенка. Если вы потратили время и деньги на себя - значит, вы потратили это в конечном итоге и на ребенка. Это гораздо более важная инвестиция.

irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Травма

- Горка! - закричал Аркаша, восседая верхом на беговеле, и оттолкнулся от верхней ступеньки крыльца террасы.

Естественно воткнулся в мягкую землю головой, встал, отряхнулся и сказал:

- Мама, это не горка, это ступеньки - ногами подниматься надо.

Сердце материнское охнуло, зашаталось и удержалось в тот раз. Но вот вчерашний аркашин прыжок с поленницы папиных досок закончился не так благополучно. Дело в том, что внизу чудесным непонятным образом появился и не вовремя расположился в том самом месте деревянный щит, утыканный гвоздями.

Я обыденно сливала кипяток из кастрюли с картошкой, как вдруг услышала аркашин плач. Что такое?

- Меня гвоздик обидел (тоже мне формулировка :)

Нам повезло, наши соседи по даче врачи. Они так ловко и участливо обработали аркашину ногу, дали инструкцию, что дальше делать, и ушли. А я осталась! И мой сыночек с травмированной ножкой. И меня продолжает потряхивать весь прошлый вечер, ночь, сегодняшний день. Ножка не опухла, ранка не глубокая, температуры нет, играет, но я продолжаю переживать. Спрашивала мужа, может еще раз к докторам, но он уверенно говорит, что динамика положительная, и помощь дополнительная не требуется.

Успокойте меня, а?!


irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Зоя, 9 месяцев

Зоя к 9 месяцам научилась вставать с пола, произносить мама, папа, ба-ба, да-да, тя-тя.

Очень требовательная она, наша Зоя. Мамкается больше всех предыдущих детей.

Но в целом, с третьим ребенком мне легче, чем это было с первыми двумя. Меньше переживаний, меньше думаю о детской ревности, о детских истериках и слезах. Дети больше замкнуты друг на друге, а я успеваю сделать больше дел дома. Квартира наша теперь выглядит значительно чище, чем это было при первых двух малышах.

Но с тремя детьми сложнее выбраться куда-то. Хотя мы ездим и на пляж и на всякие занятия, и в парк веревочный, и куда только еще не ездили. Но вот если подумаю о гостях, то понимаю, что не все готовы принять такую рать. Потому в гости мы редко куда заглядываем да и зовут нас не часто.
Может, это временно. Подрастем и будем более желанными гостями.


5
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Лошадки и шахматы

Этим летом мы строим дом. Поэтому особенных планов создать не получилось. Чтобы не скучать неделями в городе, я записала Свету на занятия по шахматам и в конный клуб. В конный клуб даже получилось организовать занятия вместе с Аркашей.

Занятия по шахматам получились просто космические по своей магнитической притягательности. Ведет его удивительных педагогических способностей женщина, которую дети просто обожают. Вы знаете когда король не может делать рокировку? Когда он был под шахом или ножки испачкал! Как вам? И детям все понятно. Света учится движению фигур с помощью "минных" полей, "съедания" клубничек и прохождения мимо стражников. В общем, шахматы превращаются в нечто живое и вместе с тем сказочное. Шахматы становятся частью светиной жизни. Я даже немного завидую ей. Почему в моем детстве случилось попасть в такой "умный" шахматный клуб, что моя детская любознательность сбежала после первого же урока?

Лошадками мы занимаемся в КСК "Нева".
Дети приходят, надевают шлем, чистят лошадку, выводят в манеж и занимаются с тренером.

Аркаша сабботирует чистку лошади. Думаю, он ее боится. Ему в целом пока с трудом дается слышать чужого человека, выполнять задания тренера.

(Дальше много фоток)

3
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
В магазин

В магазин мы ходим вчетвером. Молоко, творожок, бананы - топовые продукты в нашей корзине. Без них день не проходит, а если и проходит, то под заунывные аркашины песни о несчастной доле сына. Остальные могут мириться с недостатком чего-либо, а Аркаша пока нет.


В целом, мы стараемся не позволять себе многого в еде. На завтрак у нас каши. Иногда с яблочком, иногда с огурчиком, иногда с сыром.

На обед я варю суп. Чаще - суп-пюре. Супы у нас лёгкие, не мясные. Борщ варю на чечевице или фасоли.

На ужин - салат с гарниром.

Иногда балую блинчиками, иногда готовим рыбу или мясо. Мясо у нас в основном - дичь - кабан или лось. Дедушка-охотник добывает. Боюсь я перекармливать детей говядиной или свининой.

А так - все по скромному. К чаю - сушки с сухарями.

irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Финский залив

Мы, петербуржцы, порой очень странные люди. Наш город расположен рядом с таким красивым морем, а мы уезжаем в какие-то дали далёкие, чтобы хлебнуть морской климат.

На берегу Финского залива есть местечки, где особенно удачно сочетаются хвойные деревья с морским бризом. Мне нравится Репино. Мы отдыхаем там часто на территории какого-то парк-отеля. Аккуратно, есть детская площадка, безопасная территория и чудесный воздух, который хочется пить.

А на самом побережье в этот раз дул холодный ветер. Дети сразу как-то с'ежились, забегали мурашки. Мы чуть-чуть подурили на песочке и спрятались снова под елями.


5
irinalev
Света, 16 лет 4 месяцаАркаша, 13 лет 8 месяцевЗоя, 11 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Лошадки

Все началось в зубропитомнике. Мои дети, оказалось, любители покататься на лошадках. Мы долго обсуждали серьезность их интереса к лошадям, ездили несколько раз на тренировки, пока я, наконец, не убедилась, что можно попробовать. К тому же ортопед нам настоятельно рекомендовал. Ножки у нас у всех икс-образные.

Какое-то время я искала подходящую конюшню. Важно, чтобы лошади были воспитанные. Они могут понести на всем скаку, кусаться, не слышать всадника совершенно.

В результате выбрала КСК "Нева" в Левашово. Понравилось, что там есть иппотерапия да и отзывы получила хорошие.

В общем, теперь раз в неделю ездим. Детям очень нравится. Они пока занимаются вольтежировкой - гимнастикой на лошадке. Стараются.

Занятия начинаются с того, что лошадку Света и Аркаша чистят. Тренер помогает одеть уздечку, лошадку сами выводят ну и собственно тренировка.

5
Света
16 лет 4 месяца
Аркаша
13 лет 8 месяцев
Зоя
11 лет 7 месяцев