Войти
Елена
42 года Краснодар, Россия
На сайте с 14.08.2011, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
28
записей
2
друга
2
подписчика
Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
А вот и мой рассказ о родах

Я уже писала, что в роддом легла заранее, 27 марта. ПДР мне ставили 28 марта. Поступила я в патологию, т.к. у меня проблемы с сердцем (стоит ЭКС). В палате нас было двое: я и ещё одна девочка, которой поставили СЗРП (синдром задержки развития плода). У неё была 38-я неделя, а у меня уже шла 40-я. И я уже вся извелась в ожидании родов, которые никак не наступали. На осмотре мне говорили, что шейка пропускает 1 палец, что пробка потихонечку выходит и со дня на день я должна родить. Так я доходила до 3 апреля. Утром я проснулась и почувствовала что-то новое в своём состоянии, живот каменел примерно раз в 1-2 минуты. Я поняла, что это схватки, правда, они были совсем безболезненными и мне захотелось в этом удостовериться. Я пошла на КТГ и сказала врачу, что мне кажется, что у меня начались роды. Она сказала: "Сейчас посмотрим", - и подключила меня к аппарату. И действительно он зарегистрировал схваточный процесс, через каждую минуту шкала поднималась до 100. Меня снова отправили на осмотр. Марина Глебовна, мой врач, проверяя открытие шейки, достала пальцем до пузыря и нечаянно его проткнула. Послышался характерный звук, и у меня отошли воды. Это было в 13:30. Она тут же отправила меня на клизму и сказала собирать вещи и ждать, когда за мной придут, чтоб отвести в родовой зал. После излития вод и клизмы я тут же почувствовала боль. Схватки шли одна за другой, живот жутко болел, я садилась на корточки возле постели и крючилась, держась зубами за одеяло. Когда за мной пришли и повели в род. зал, я уже не могла себя контролировать, я сразу вспомнила всех, кто говорил, что эти боли намного сильнее болей при месячных. Но я представить себе не могла, что настолько. В род. блоке на посту мне задали немного вопросов, занесли мои ответы в карту и повели в род. зал. Я была в ночнушке 50-го размера и с пелёнкой между ног. С собой у меня была бутылка воды и телефон с зарядкой. К воде я так ни разу и не притронулась, даже в мыслях не было, что мне хочется пить. Я легла на кровать-трансформер на спину, и меня подключили к аппарату КТГ. Ни слёз, ни криков не было, я держала себя, как могла. На очередной схватке скрипела зубами, извивалась, массировала одной рукой таз и ждала, когда же закончится очередная схватка, чтобы немного передохнуть. Меня осмотрели, открытие было 2 см. Схватки нарастали, боль усиливалась. Я не могла лежать на спине и спросила разрешения перевернуться на бок. Мне разрешили. Но от этого легче не стало. Думаю, было бы попроще, если б разрешили встать и походить. Я бы тогда села на корточки или встала бы на четвереньки, но лежать было невыносимо. Периодически приходили врачи, акушерки, медсёстры. В очередной приход врача я уже не смогла сдержаться и попросила его сделать мне обезболивающее. Он сказал, что рано, нужно ещё немного потерпеть. Мне казалось, что нет этому конца и края. Наконец, когда я уже потеряла всякую надежду, ко мне пришли 2 врача и сказали, что, посоветовавшись, они решили мне вколоть эпидуралку. Я подписала какую-то бумагу на согласие, и ко мне пришла молодая медсестра. Она стала объяснять, что она собирается делать, попросила перевернуться на правый бок, согнуть ноги в коленях, приняв позу эмбриона, и стала щупать мой позвоночник, чтобы определить в какое место вставлять катетер с трубкой. Она сказала, что это больно, и я должна потерпеть. Но на самом деле никакой боли я не почувствовала, когда она стала колоть мне в позвоночник иголку. Она меня похвалила, что я так спокойно всё это перенесла. По трубочке пошла анестезия, и минут через 10 я почувствовала облегчение. От живота до ног всё онемело, схватки шли, но я их не ощущала. Это было поистине такое блаженство, мне даже удалось немного вздремнуть. Так продолжалось несколько часов, КТГ фиксировал схватки, а я их не ощущала. Я лежала и отдыхала до самых потуг. Потом я почувствовала изменения, во время схватки у меня снова стал болеть живот, и я подумала, что эпидуралка прекращает своё действие. Зашёл врач, я сказала ему об этом, на что он ответил, что не может такого быть, обезболивание продолжается. Но на всякий случай осмотрел меня. И говорит: да у тебя уже полное раскрытие, вон головка уже лезет. Я совсем этого не ожидала, но очень обрадовалась, что скоро всё закончится, и появится на свет мой родной сыночек. Меня отключили от эпидуралки, перевели кровать-трансформер в родовое кресло, надели на ноги тряпочные бахиллы, накрыли живот простынью и приготовились принимать роды. Я не чувствовала потуг, у меня всё было онемевшее, единственное, что я ощущала, так это болезненность схваток. Мне сказали отсчитать 5 таких схваток и тужиться, набрав полную грудь воздуха и притянув колени к себе. В один приём 3 раза, через 5 схваток то же самое. Я делала всё, что мне говорили. Я очень старалась. Это был очень долгий процесс. Мне кажется, что прошёл час, не меньше. Хотя многие говорили, что потуг с 3-х уже родили. Головка уже показалась, но никак не выходила. Мне даже дали её пощупать. В очередной раз мне сказали, чтоб я постаралась тужиться сильнее, а то уже долго он там лежит и не продвигается (впоследствии акушерка сказала, что собиралась уже делать мне разрез). Ноги уже не нужно было обхватывать, мне поставили их на специальные поручни, а руками сказали держаться за ручки. Я собрала последние силы, набрала полную грудь воздуха и, держась за ручки, со всей силы стала тужиться. Акушерка держала головку малыша, а врач надавил мне на живот. И вот появился на свет мой долгожданный любимый сыночек. Его тут же положили мне на живот, я его обняла, и слёзы потоком хлынули из моих глаз. Это было неимоверное счастье. Ему отрезали пуповину и забрали у меня. Тут же он закричал. Дальше было рождение последа, осмотр медсёстрами матки, зашивание шейки, которая немного повредилась, и выкладывание на живот льда. Мой сынуля уже лежал чистенький и завёрнутый в одеяло под лампой и грелся. Меня переложили в каталку и подвезли к нему. Тут уже я стала звонить своим родным, писать смс-ки подругам, принимала поздравления и лежала в таком блаженстве и счастье, что о своих мучениях даже и не вспоминала, всё забылось моментально. В общей сложности роды прошли у меня за 6 часов. В результате 3 апреля 2012 г. в 18:50 появился на свет мой сыночек Никита, весом 3250, ростом 51 см, 8/9 по шкале Апгар. Через 2 часа нас уже перевезли в послеродовую палату. Но к груди мне его не приложили, а помыв и завернув в пелёнки, дали ему смесь из бутылочки. С этого и начались наши проблемы по ГВ. С рождения и до сих пор он не берёт у меня грудь, молоко уходит, а мы кормимся смесью.

Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Лежу в роддоме...
вторые сутки. Приехала по направлению из ЖК 27 марта. В приёмной меня осмотрели, раскрытия нет, но так больно залезли в шейку, что пошла кровь. Далее сделали УЗИ, срок 39-40 недель, малыш весит 3100 ±200гр., матка активная. Отправили в родильный блок. Сумки, которые я собрала, взять не разрешили, только самое необходимое: ванные принадлежности, расчёску, фен, трусы, носки, прокладки, косметичку, кружку, чай, шоколадку и книгу с журналами. Хотя по поводу последних чуть не устроили скандал, сказав, что я не на курорт собралась и читать мне там не удастся. В этом они оказались не правы. В общем, лежала я в родблоке, подключённая к аппарату КТГ и провожала взглядом девчонок, которых уводили рожать в рядом расположенный родзал. А у меня ни схваток, ни открытия... И положили меня в родблок только потому, что в патологии, куда меня изначально направляли, не было мест. Но теперь я лежу в патологии, меня перевели буквально пару часов спустя. И вот вторые сутки проходят, а изменений никаких. Сегодня опять осматривали шейку, она пропустила один палец, после чего опять пошла кровь, пришлось одевать прокладку. Мне сказали, что срок доношенный и, в принципе, пора рожать. Дали свечи Бускопан для размягчения шейки и подготовки матки. Одну я уже успела вставить, после чего сразу побежала в туалет, она подействовала, как слабительное. Я прочитала в инете, что такое побочное действие возможно. На ночь ещё нужно будет вставлять. А завтра уж посмотрим, что будет.
Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Скопировала

Документы оформить на ребенка:

Перед поездкой – позвонить! О графике приема и документах что взять с собой.

1. Свидетельство о рождении (до 1 мес.) – ЗАГС . Справка из Р.Д.+ паспорта мамы, папы

2. Страх. полис ОМС . Св-во о рожд.

3. СНИЛС (пенсион.). Св-во о рожд.+ксерокс, паспорт мамы.

4. Прописка (по м.ж. родителя) (до 6 мес.) – паспорт родителя, св-во о рожд.

5. Вписать в паспорт – паспортный стол района м.ж. родителей. Св-во о рожд., паспорта мамы, папы.

+ОВИР – заявление на загранпаспорт+фото (выезд заграницу до 2 лет бесплатно)

6. Заявление на работу о выдаче пособия на ребенка (+копия св-ва, справка с места работы отца), заявл. об отпуске по уходу до 1,5 лет.

7. Талон в детсад – Админ. города. Св-во о рожд., паспорт.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕРЯТЬ До буквы и цифры!

Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Я готова

Вчера собрала сумки в роддом, одну для себя, другую для малыша, стоят, ждут своего часа. 27 марта после приёма в ЖК меня должны госпитализировать в 15-й роддом, а я всё думаю, а вдруг роды начнутся раньше этой даты? Живот несколько дней побаливает, ноет, голова стала болеть, насморк начался. Вчера ещё съездили в Кораблик, докупили комплект в кроватку, матрас, клеёнки-пелёнки, подгузники на первое время. Можно сказать, что для малыша всё готово. Думаю о предстоящих родах, и в связи с этим нашла несколько молитв и оберегов. Вот могу поделиться, кому интересно:

1) Помощь в родах (на облегчение).

Читают между схватками: "Христос родился, и мы младенца ждём. Аминь."

2) Чтоб родить легко.

Читать перед схватками: "Иисус Христос на небесах, живая душа в тельцах, да будьте мои слова лепки, крепки, легче камня, легче вострого ножа, легче булатного ножа. Зубы, ключ, уста, замок. Господи, прими дух мой. Аминь."

3) Слова, удаляющие от женщины опасность во время родов.

Когда пойдут воды, сказать: "Доверяюсь Богородице, на её руки. Сними, Матушка, с меня муки. Спаси, сохрани и оборони, в родах мне помоги. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."

4) Слова при прикладывании дитя к груди в первый раз.

"Расти больше и живи дольше. Аминь."

5) Для кормящей матери.

Чтобы у вас была полная грудь молока, читайте утром, когда начинаете кормить ребёнка: "Корове - телёнок, кобыле - жеребёнок, а мне - мой ребёнок. Как всяка тварь, животина, всякая скотина хочет накормить своего дитя, того желаю и я. Чтоб грудь от молока разбухала и пуста никогда не бывала. Аминь."

6) И ещё Молитва беременных женщин о благополучном разрешении.

"О, Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою, и прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дщери Евы. Вспомни, о Благословенная в женах, с какою радостию и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ея беременности и какое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце. И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, уничиженней рабе Твоей, разрешитися от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать Младенцем. Неизглаголанная радость, которою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения. Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих. Услыши, Пресвятая Царице Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня. Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюсь и я испытать на сеье, что Ты - Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избавляющую всех призывающих Тебя во время скорби и болезней. Аминь."

1
Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
15-е посещение врача

Это предпоследний раз, когда я прихожу на осмотр. 27 марта будет последний приём и госпитализация в 15-й роддом. Мои сегодняшние данные: 62,2 кг, давление 100х70, ВДМ 36, ОЖ 96, анализы крови-мочи хорошие, мазок хороший. Прописали Бруснивер, мочегонное, чтобы жидкость в организме не задерживалась. Отёков нет, набор веса происходит из-за жидкости. В общем, готовлюсь морально к родам.

7
Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Отчёт за месяц

Не писала целый месяц, попытаюсь сейчас восстановить всё по памяти:

1) 10 февраля 2012 г. - была на консультации у кардиолога в 15 роддоме. Просмотрев результаты всех моих обследований (ЭКГ, ЭХО, заключение аритмолога), врач сделала вывод, что рожать я буду сама, у них в спец. роддоме, только лечь нужно будет заранее, за 5 дней до ПДР. А ПДР мне поставили 28 марта 2012 г.

2) 17 февраля 2012 г. - мой начальник вызвал меня на работу на разговор и объявил, что работа на дому его не устраивает, и он будет искать другого бухгалтера, в помощь главбуху, т.к. главбух ни с чем не справляется. Попросил меня потом приехать, передать дела и объяснить новенькой, что к чему. Я отдала свои ключи, собрала все свои вещи и поняла, что сюда мне больше не вернуться... Ну и да хрен с ними, найду новую работу.

3) 20 февраля 2012 г. - съездили на УЗИ в 7 роддом, всё хорошо,ттт (БПР - 85 мм, ОЖ - 297 мм, ДБ - 65 мм, ПМП - 2300 г, головное предлежание, все размеры соответствуют 34 неделе беременности). Вечером был приём (12-й за всё время) в ЖК.

4) 24 февраля 2012 г. - были в Бэбиленде, купили немножечко вещей для нашего малыша в роддом: распашонки, кофточки, шапки, ползунки. Много крохотных вещей мне отдала сестра. Остаётся купить комплект на выписку.

5) 27 февраля 2012 г. - были на КТГ в 7 роддоме (на сроке 35 недель). После получасового лежания и нажимания на кнопку во время шевеления малыша, получила результат на руки. Сказали, что всё соответствует норме, но нужно приехать ещё раз в 37 недель, записали на 12 марта 2012 г.

После КТГ съездили в салон, и я опять подстриглась, обновила причёску к 6 марта, т.к. 6 марта нас ожидает фотосессия.

6) 28 февраля 2012 г. - 13-е посещение ЖК. Ничего не пишу, потому что всё как всегда: замеры, взвешивания, рекомендации по питанию (то на диету сажает, то, наоборот, говорит, что не набираю). Килограмм скачет, то плюс один, то минус.

7) 29 февраля 2012 г. - ездила передавать дела новому бухгалтеру, чтоб потом меня не трогали. Рассказала все нюансы работы, показала на примерах, как что делать, попила чаёк с ней и главбухом и поехала дальше по делам. На прощание главбух поздравила меня с наступающим 8 Марта и подарила коробку конфет, поскольку мы с ней были и останемся в хороших отношениях. После работы зашла в Собес оформить карточку, на которую потом перечислят деньги за то, что встала на учёт в ЖК в положенные сроки. Карточку получать 23 марта 2012 г.

8) 2 марта 2012 г. - купили кроватку в Кораблике. За покупку нам дали купоны на скидку, которые начнут действовать с 19 марта. Поэтому 19 марта поедем и докупим матрас и комплект белья из 7-ми предметов, мы уже его присмотрели и отложили.

9) 5 марта 2012 г. - сделали перестановку в комнате, собрали кроватку, я теперь вся в ожидании. Нужно постирать и погладить детские вещички, дособирать сумку в роддом, и тогда я полностью буду готова!

10) 6 марта 2012 г. - фотосессия состоялась! Через недельку получим фотки.

11) 7 марта 2012 г. - 14-е посещение врача в ЖК. Опять ей мой вес не понравился, видите ли, за неделю килограмм набрала (а это тот килограмм, который постоянно скачет). Взяла мазок, выдала направления на кровь из вены и следующий приём назначила на 16 марта.

12) 12 марта 2012 г. - повторное КТГ в 7 роддоме. Результаты соответствуют норме, всё в порядке, ттт.

Отдельной строкой напишу, что в последнее время изжога замучила и странные ощущения на коже живота в области рёбер с правой стороны, как будто онемение. Из-за этого неудобно спать на правом боку, сразу весь бок затекает и немеет ещё больше. Смотрела на сайтах, есть у кого такая же проблема, и нашла немало похожих жалоб. От чего это происходит - непонятно, врачи говорят, что ничего страшного в этом нет.

Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Коротко о проходящей неделе

1) 2 февраля 2012 г. 11-е моё посещение ЖК. Ну, как обычно, измерения, взвешивания (58,4 кг уже), прослушка сердцебиения. Результаты анализов (взятие крови из вены на всяческие инфекции), слава Богу, хорошие. Получила, наконец-то, свой больничный на руки (ПДР там стоит 28 марта 2012 г.), теперь нужно оформлять, подписывать у начальника и везти в ФСС вместе с расчётом декретных. Следующий приём назначили на 20 февраля, после УЗИ.

2) 3 февраля 2012 г. С утра сходила оформила родовой сертификат. Отдадут дня через 3, когда соберут все подписи. Так же мне выдали справку о том, что я встала на учёт в ЖК на раннем сроке, в 10 недель. Эту справку нужно будет отнести в Собес, там мне оформят карточку и перечислят на неё 600 рублей. Потом я сделала ЭКГ (для 15-го роддома, мне 10 февраля ехать туда на консультацию к кардиологу). А во второй половине дня доехала, наконец, до работы (2 недели там не была), сделала свои дела, посмотрела на обстановку в офисе и пришла к окончательному решению, что до самых родов работать больше не буду, только дома, если будет что-то срочное.

3) 4 февраля 2012 г. Съездили с мамой и мужем сестры в Леруа Мерлен, закупили ламинат, будем стелить в коридоре и на кухне. А то от одного вида линолеума, который лежит у нас 25 лет, тошнит. Осталось купить и поменять двери в комнатах, туалете и ванной и в моей комнате поставить пластиковое окно, т.к. из старого деревянного окна сифонит не по-детски, даже воткнутый поролон не спасает. А моему сыночку нужно будет находиться в тепле. Его кроватку я планирую поставить у стены, а окно как раз будет находиться от неё справа. Ещё нужно открутить круговые пристроенные полки у шкафа-купе и на их место передвинуть книжный шкаф, чтобы освободить пространство для кроватки. А потом останется дело за малым: купить саму кроватку. Коляску мне отдаёт сестра, детские вещи тоже. И потихоньку нужно уже готовить сумки для роодома.

4) 5 февраля 2012 г. Записалась на ЭХО сердца (это тоже нужно для консультации в 15-м роддоме). Собираю потихонечку анализы на 10 февраля, после приёма отпишусь, что мне сказали и самое главное о том, как буду рожать, сама или путём кесарева сечения.

Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Опять Скорая...
В общем, вчера я неудачно нагнулась и тут же почувствовала резкую боль в пояснице. Разогнуться назад было больно, поэтому я легла на диван и стала ждать, пока всё пройдёт. Но боль не проходила. Весь день я пролежала в бандаже и шерстяном платке вокруг поясницы. Спать легла в платке. Думала, за ночь боль утихнет. Но наутро всё осталось так же. Боль от таза передалась в ноги, сгибаться нереально, сидеть невозможно. Я испугалась и вызвала скорую. Меня пропальпировали, но боли при этом я не чувствовала, она в основном была внутри позвоночника, а при нажатии не ощущалась. Скорая на месте ничем помочь не смогла, поэтому отвезла меня в 68 больницу. Там меня осмотрел невропатолог, поставил диагноз "Дорсопатия поясничного отдела позвоночника" и "обрадовал" меня, что к концу беременности может быть ещё хуже. Назначил мазь Диклофенак 5% в течение 4-х дней. Потом мне сняли ЭКГ, взяли кровь из пальца и вены (все анализы хорошие), сделали УЗИ (беременность 29-30 недель, плод в головном предлежании, предположительная масса 1400 г, анатомия плода без особенностей, плацента по передней стенке на 11 см от вн. зёва, структура однородная, степень зрелости 0-1, кол-во околоплодных вод нормальное, МПК без особенностей). В конце гинеколог дала заключение, что с их стороны всё хорошо, никаких угроз и отклонений нет. Из-за болей в спине ложиться в больницу нет необходимости, т.к. пить обезболивающие нельзя, колоть - тоже. Я написала отказ и уехала домой мазаться мазью и соблюдать постельный режим. Буду ждать и надеяться, что всё пройдёт.
4
Елена
Никита, 14 лет 2 месяцаАлександр, 2 года 3 месяца Краснодар
Вот и вышла я в декрет
Это 10-е моё посещение врача! И вот я в декрете. Работать буду продолжать, пока смогу, потому что самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. А сидеть дома и грузиться разными мыслями невыносимо, лучше уж делом заниматься. Для ребёнка ничего ещё не куплено, для роддома тоже не подготовлено. Мне дали направление на консультацию к кардиологу в 15 больницу, записалась на 10 февраля. Должна уже проясниться ситуация, как мне рожать. Ещё выписали направление в 7 р/д на УЗИ, КТГ и доплерометрию.
6
Никита
14 лет 2 месяца
Александр
2 года 3 месяца