обувь для дома
зачем вам дома обувь - полы холодные?
да холодные, в носках скользит
Да берите любые недорогие по размеру.
на первые шаги обувь должна быть обязательно!!ортопедическая потому что сейчас котрас идет формирование ступней....
Спросите у мамы - вы в специальной обуви первые шаги делали? ))))
мама тоже так говорит.....и говорит что и у меня была со ступинатором и с твердым задником...хотя и в 90 было давольно трудно их достать.....
Алёна, я с вами полностью согласна, что первая обувь у ребёнка должна быть ортопедическая.
да и вообще лучше вся обувь не только первая была хорошая и качественная)))
у меня нет плоскостопия, хотя все время за кем-то донашивала )))) Да и у мужа нет, а вот у его брата - есть, хотя росли при равных условиях...
Полина, а наши бабушки и пробабушки ходили в лаптях, а вы почему не ходите???)))) Раньше вообще ничего этого не было, и лечили детишек (и нас в том числе) горчичниками и всем остальным, что сейчас, оказывается, категорически противопоказано маленьким деткам.... А ортопедическая обувь правильно стопу формирует, чтобы плоскостопия не было и косолапия
Ну, я просто с ортопедом говорила, он сказал, что плоскостопие - это болезнь. Если оно есть - надо носить ортопедическую обувь. Если плоскостопия нет, оно не может образоваться от босоножества. Мой старший босоножил, наверное лет до 1,5, потому что сначала спал в коляске всю прогулку, а потом мы на даче жили, так мы там все босоножим - ничего, нет плоскостопия...
А если рассуждать про лапти, так мы все должны быть плоскостопыми и не подозревать, что должно быть как-то иначе, ибо ортопедическую обувь придумали не так давно ))))
Имхо - очередное выкачивание денег.
а нам врач по другому говорил мнение в том во сколько начинать одевать ботиночки расходится....
Поэтому статья и называется "Про обувь для детей - не российская точка зрения ортопедов"
ну это я уже поняла.....но мы живем в России....и я придерживаюсь мнения российских специалистов
Понятно что вы придерживаетесь... не понятно другое: как детишки ходят в других местах нашей Планеты без специальной ортопедической обуви..?
Я тоже офигела когда цены увидела. Тем более, что смотрела только Мега Ортопедик , а они ок двух тыс... В итоге купила на Авито б/у в идеальнейшем состоянии, как новые за 650 руб!)))
Для детей, особенно первых шагов, б/у обувь не разрешают носить, т.к. все "погрешности" походки и стопы предыдущего ребенка передут на вашего
да ну нет) эти правда в идеальном состоянии, без заломов, подошва, стелька кожанная как новые, там нет ничего "такого", они не изношенные.
а мы как то без обуви были..первое время тоже думала что обувь нужна.
но врач сказала что нет..
если холодный пол то я одевала шерстяные а поверх носки с тормозами чтобы не скользил.
нам ортопед сказала,что для первых шагов обувь должна быть со ступинатором(кажтся так называется)) и жесткий задник-обязательно....но мы пухлые,нам с таким задником ничего не лезит,пришлось взять другие!!!
У нас российские сандали "Сказка", со ступинатором, с высоким задником, в пределах 500 руб.

Та же ситуация! И с запасом хотя бы, что бы и весну отходили, сейчас не возьмёшь - первые шаги надо в размер брать.
у вас 1000 и выше,а у нас 1600 и выше!мы пока в обычных сандалях(как в детстве были) щеголяем ...ступинатор есть,задник твердый.....а я пока параллельно ищу нормальные!
Мы купили ботиночки "Котофей".