Расскажу о своем опыте проведения экстренной вакцинации от столбняка.
В субботу на даче жгла в бочке доски (разбирали крыльцо), поджигая доски, старалась аккуратно просунуть руку между гвоздями и, разумеется, поцарапала руку о гвоздь. Проблема в том, что гвозди не только с налетом ржавчины, но и лежали на земле. Я человек мнительный, теоретически представляю себе технику безопасности. В общем переживала и решила поехать в травму показать царапину. Справедливости ради скажу, что царапина едва заметная, максимум два миллиметра и кровь выступила при надавливании, то есть контакта гвоздя с кровью не было.
Приехала в травму в лучших традициях ближе к ночи.
Врач посмотрел, я-то надеялась, что у виска покрутит и отправит домой, а он такой:
- Когда прививку делали?
- В школе.
- Будем вакцинироваться. На час вы с нами.
Вопросы почему час, что за вакцина получили ответ. что такая схема и теперь сидеть и сидеть. Потом вдруг выяснилось что будет 4 укола, с перерывом в полчаса.
Я очень и очень боюсь уколов с детства. Просто до жути. Сказать что мне просто страшно это не сказать ничего. То есть мне на самом деле страшно. Дать себя уколоть для меня подвиг. А тут целых 4 раза(
Сначала после долгих уговоров и моря слез укололи под лопатку, как и раньше кололи в школе. Вообще не больно. Ни укол, ни ввод лекарства. После этого сделали пробу на чувствительность в предплечье - это так же как и манту в школе. Вводить лекарство было больно. Потом сразу прошло. Добавлю еще что у меня очень высокий болевой порог, то есть мне больно все. Ну например кошка поцарапала и мне ооочень больно. Укол иголкой это вообще(
Дальше нужно ждать полчаса. Если проба на руке станет большая (реакция положительная) - это больше 10 мм, то вакцинация останавливается и можно домой. Моя проба была 8 мм(
Дальше укол в плечо. В мышцу. Это как прививка от ковида. Сам укол очень больный. И лекарство вводить было очень больно. Рука болела.
Потом опять ушла на полчаса. Посмотрели руку и отправили на последний укол. Он в попу( Полчаса рыдала и собиралась с мыслями. Укол не больно. Вводить больно очень.
В общем измучили просто((
И еще такие ну откажитесь( Понимание того, что столбняк страшнее, конечно придавал сил моей воле, сильно потрепанной за этот вечер(
Потом отпустили домой. После прививок можно мыться, нельзя тереть мочалкой и чесать место укола. Кололи все по правой стороне, я так понимаю, что это значения не имеет, главное чтобы все уколы были в разные части тела.
Схема называется ПСС.
Первый день ничего не болело, следов от уколов не было видно. На второй день стала болеть спина. место укола опухло, докоснуться было очень и очень неприятно. Особенно неприятно касалась застежка от бюстика, и когда едешь за рулем, спиной касаясь кресла.
На третий день опухла рука, но не болела, только чесалась и место укола на попе тоже. Сегодня 5 день. Недомогания нет. Спина почти не беспокоит. На руке небольшой синяк, но не чешется, где делали пробу совсем ничего не осталось. На попе только след от укола.
Так что можно сказать что весь дискомфорт прошел.
Недомогания как такового не было, только на второй день немного мутное состояние.
Надеюсь мой опыт поможет кому нибудь и будет интересен.
Берегите себя. Помните, что столбняк - на втором месте по летальности среди инфекционных заболеваний.