Надо ли брать больничный на время программы ЭКО?
По закону на время ЭКО можно оформить оплачиваемый больничный. В клинике «Линия Жизни» вы получите больничный лист, освобождающий вас от лишних вопросов на работе. Оформление листа нетрудоспособности возможно с самого начала протокола, то есть с 2-3 дня цикла, и до установления факта беременности.
Брать его или не брать?
Однозначных рекомендаций по этому поводу нет - решать пациентке. Здесь надо исходить из того, что потребует от вас программа.
✔️Чтобы пройти стимуляцию с контрольными УЗИ, нужно много свободного времени.
✔️Ежедневно надо будет ставить уколы по графику.
✔️По крайней мере после пункции и переноса потребуется отдых.
✔️В протоколе ЭКО рекомендовано побольше бывать на свежем воздухе и вести размеренный здоровый образ жизни, важным аспектом является правильное питание.
Если работа не помешает всему этому, если вы сможете отпрашиваться для посещения клиники, приходить на работу позже и уходить раньше, не перенапрягаться, взять несколько отгулов, то, конечно, можно обойтись без больничного.
С вашим местом работы такое нереально? Оформляйте больничный.
Больничный положен и в оплачиваемых пациентами программах, и по ОМС. И в криопротоколе тоже - со дня переноса. Естественно, больничный лист получают и те пациентки, которые приезжают к нам из других городов. Иногородним мы выдаем лист нетрудоспособности на весь период стимуляции плюс два дня на время пути до лечащего врача по месту жительства. Закрыть его необходимо в своем городе - у терапевта или гинеколога.
📄 Больничный - право, а не обязанность. Главное, чтобы будущей маме было комфортно!