Эдуард Успенский "Стихи и песни из мультфильмов"
Моя дочка любит длинные стихи. Если стишок заканчивается через 4-8 строчек, она недоуменно смотрит на меня, как бы спрашивая "И это все???". И совсем не просит повторять чтение. А если стих вмещает в себя целую маленькую историю, то он завораживает Веронику, она слушает внимательно, переживает за героев, запоминает и просит повторить. Только вот таких длинных стихов у нас не так уж и много. Это, конечно, блокбастеры Чуковского, которые я могу рассказывать и без книжки, столько раз они были прочитаны за последние три года. Это немногие стихи Маршака, такие как "Сказка про мышонка", "Тихая сказка" и "Старушка и пудель". Это "Груффало" и "Улитка и кит". Некоторые стихи Усачева. И все, кажется... И мы с Никой очень страдали от отсутствия разнообразия, пока я где-то в комментариях в нашем сообществе одну замечательную книжку. Вернее, книжищу. Целый том замечательных стихов Эдуарда Успенского.
Книжка отчаянно сопротивлялась, так прижилась на складе Лабиринта. Мне дважды исключали ее из заказа в последний момент по причине "брака". Но я была настойчива, и в конце концов она поселилась у нас. И никакого брака я не нашла.
Знакомьтесь:


Для начала, я совсем не знала Успенского как поэта. Когда я слышала эту фамилию, вспоминался только Дядя Федор с Матроскиным и Чебурашка с крокодилом Геной. Ну и пластилиновая ворона. Так что факт, что у него столько замечательных стихов, был для меня открытием. Посмотрите содержание. Впечатляет, да?



Во-вторых, обратите внимание на список иллюстраторов. Часть стихов в этой книге проиллюстрировал любимый многими Игорь Олейников.

Конечно, в книге стихов Успенского не может не быть песенок из Чебурашки и прочих популярных творений, типа "Рыжий, рыжий, конопатый". Но это в ней совсем не главное.

А главное - вот это. Совсем мне не известные, такие свежие, детские, трогательные, веселые стихи. Я получаю огромное удовольствие, перелистывая страницу и знакомясь с каждым новым кусочком детской жизни, записанным поэтом так живо. Книжку мы читаем медленно, еще не дошли и до середины, и это прекрасно, потому что удовольствие хочется растянуть )
Прочитайте это чудо про шары, я в восторге!




А это о знакомом, жизненном )

А над этим стихом Вероника смеялась до икоты! Сама поняла, что рыбак - просто чудак, набрал кучу ненужных вещей.


Еще один сюрприз для меня - полный текст из мультфильма про осьминожек. Мы с Никой очень его любим, а я даже не знала, кто автор текста. Теперь можем читать и наслаждаться.


А вот и Олейников:

Я не всегда в восторге от его иллюстраций (прошу поклонников меня простить), частенько они слишком мрачные для детских книжек, на мой взгляд, Но тут все как раз, как мне кажется.

Вот этот дождик - просто чудо, его так жалко...

Ну и еще несколько забавных стихов. Вроде ничего особенного, а читать приятно, ребенку интересно, весело и хочется еще.



Конечно, в книге есть еще много-много всего. Но все не покажешь.