4 года

Планируем б-ть

На Дюфастоне и Ок - нет. 1. Подтверждение СПКЯ (любые 2 из 3х критериев: олиго- или ановуляция, гиперандпогения, расположение 15-20 (или более) фолликулов в яичниках по строме в виде ожерелья). 2. Если да, то проверка СГ мужа: с морфологией по Крюгеру и МАР-тестом. 3. Всё хорошо со спермой? Тогда проверка труб на проходимость. 4. Всё хорошо с трубами? Стимуляция.
17.08.2020
Если у вас цикл больше 35 дней или меньше 21, есть склонность к лишнему весу, с которым крайне сложно бороться, вы замечаете, что над верхней губой пушок стал более заметен- то это все признаки гормонального нарушения. Если это нарушение приобретённое, а не первичное, то с ним можно справиться. Специалист по бесплодию должен назначить вам анализы на гормональную панель. Скорее всего у вас обнаружиться инсулинорезистентность ( показатель индекс НОМА). В этом случае обязательно придерживаться диеты с ограничением сладкого. Приём противозачаточных на протяжении 3-х месяцев выравнивает гормональный фон и при их отмене наступает ребаунд эффект - наступает овуляция естественным путём. Если овуляция все равно не наступает и фолликул по прежнему не лопается, а опять превращается в кисту, тогда стимулируют овуляцию медикаментозно. За время приема противозачаточных можно заодно проверить проходимость труб и сделать спермограмму мужу. Вот так было у меня. Пока я пила противозачаточные, у мужа заметили небольшие отклонения в спермограмме и за это время он их успел подлечить и вторая спермограмма уже была как у быка осеменителя ))) как итог в первом же цикле после отмены контрацептивов зачали нашего пацана естественным путём , так что отдельно стимулировать овуляцию не пришлось.
16.08.2020
Вы же всего пол года планируете, зачем пичкать организм гормонами, вы уверены в том что диагноз верный, почему раньше узисты не видели проблем? Нормальным сроком зачатия считается до года. Лечить начинают при явной патологии или если через 12 мес не получилось, при условии регулярного ПА (регулярный это раз в 2-3 дня, на всякий случай напишу, а то думают что раз в неделю норм или вообще только в дни овуляции). Поликистоз я бы однозначно на вашем месте подтвердила у другого врача, прежде чем пить гормоны.
16.08.2020
Анна, поликистоз-это значит гормональные нарушения. Ничего не делать-это значит потерять ещё 6 месяцев.
16.08.2020
Если у вас истинный поликистоз (по ротрдамским критериям поставленный, а не просто МФЯ), то надо не ОК пить, а овуляцию стимулировать и забеременеть еще как можно. Советую просто найти себе грамотного специалиста! И удачи!
16.08.2020
С хорошим врачом все можно,пол года не срок,меня целый год теребили,что у меня с месячными ранний климакс🤣,потом ,что у меня бесплодие, потом залечивали мой эндометрий и так прошло 5 лет,пока мой врач нормальный которого мне посоветовали,за пол года решил проблему, сначала наотменял мне все,мол меня запичкали
16.08.2020
В каком смысле можно ли еще будет забеременеть? Вы всего полгода планируете. Врач назначил противозачаточные, скорее всего, надеясь на ребаунд-эффект. Эффект отмены. Очень часто наступает после этого Б.
16.08.2020
Полгода планируем, но никто не мог сказать по узи, что у меня поликистоз.. И только вчера я об этом узнала... Многие говорят, что очень сложно с поликистозом забеременеть, что некоторые вообще не могут..
16.08.2020
Alina, мне ставили поликистоз, мфя, эндометриоз и ещё кучу других диагнозов, я вот не уверена во врачах обычных клиник, имхо, за диагнозом и лечением надо идти к хорошему спецу. По их мнению у меня чуть ли бесплодия не было, ещё с гормонами что-то не то 🤷🏼‍♀️ Мы решили сначала попробовать сами, не смотря на диагнозы при обследовании. И две Б с первого цикла. Гиня моя очень удивлялась) но вообще да, до года считается нормой. А если есть диагнозы - стоит найти проверенного спеца.
17.08.2020
Сдавала на гормоны