начал кусаться

я давно еще слышала, что надо по носу щелкать. один раз попробовала и поняла, что это тааак не по людски. ребенка щелкать. из тоже серии тоже кусать, щипать и ругать. я просто стала наблюдать за ним, когда начал кусаться, как только он хочет укусить - он замирает. я ему сразу говорю "нееееееееееельзя кусать, маме больно". долго слово нельзя тяну. и он понимал. иногда играл так. но я очень спокойно говорила "нельзя". кстати, я тоже в начале напрягалась сильно, но потом дала ему спец укусить, что бы понять на сколько это больно. на самом деле терпимо ведь. так что лучше расслабиться и переждать этот период без рукоприкладств. сейчас кусает только руки/ноги. 
14.07.2011
ну не знаю, Оль, насчет терпимо... мне ооооочень больно. 
15.07.2011
Мне свекровь сказала, что в такой ситуации ущипнуть за попу. Вам больно и малышу больно, может поймет закономерность и перестанет кусать. Меня пока не кусал, но когда начинает баловаться щипает сосок то же мало приятного.
14.07.2011
аааа у меня тоже самое. кусается и смотрит на реакцию . я его ругаю. даю снова грудь а он лпять прикусывает. вчера аж рассердилась . прекратила кормление и усадила в кроватку и не подходила минут 20 чтобы подумал над своим поведением
14.07.2011
мокрое пятно на кожаной сумке развивающий центр/ игровая панель