Всем добрый день! Год назад была зб, после пила более полугода обычную фольку, пока после анализов не выяснилось, что повышен гомоцистеин и есть мутации фолатного цикла. Изучив вопрос+посоветовавшись с врачом, заказала на айхерб метилфолат+В12 LifeExtension и просто метилфолат Jarrow. И вот, спустя 3 месяца приема фолатов гомоцистеин с 15,2 снизился до 7,9. Но в этот раз решила сдать из любопытства и фольку, оказалось, что она повышена (52,6). Чего, по идее, быть не должно. Может, конечно, она была еще выше за время приема синтет.фолиевой и идет на снижение, надо посмотреть в динамике. К врачу записана только на след.неделе, но интересно узнать и ваше мнение, спасибо)
Если хотите мое мнение ( и мнение мировой медицины)- не происходит ничего из ряда вон выходящего. Метилфолат точно так же даёт превышение уровня фолатов крови ( а измеряется именно уровень фолатов, хоть в вашем анализе и написано «фолиевая кислота»), если пить высокую дозу. Утверждение, что при мутациях фолатного цикла фолиевая кислота не усваивается и нужно пить метилфолат- обыкновенная ложь производства «натуропатов» и «специалистов по интегральной медицине», это не подтверждено ни в одном исследовании, наоборот, в массе исследований уровень гомоцистеина снижался благодаря здоровому образу жизни, прекращению курения и принятию низких доз фолиевой кислоты. Шум вокруг мутации MTHFR подняли не врачи, а натуропаты и врачи шарлатаны, в частности , некий Бен Линч, который держит целый сайт, посвящённый MTHFR, и пытается утверждать, что эта мутация ответственна чуть ли не за все болезни человечества. Научные исследования мутаций фолатного цикла доказывают, что только в очень редких случаях они влияют значительно на здоровье и прогноз беременности. Свой метилфолат вы можете продолжать принимать, только снизьте дозу
Не могу не согласиться с Вами) но подкупило уверенное снижение у тех, кто пьёт именно метилированную группу. Да и психологически проще обвинить мутации и все, что угодно, чем принять что «ну бывает, ничего, в следующий раз родишь»
Да пейте на здоровье, просто уменьшите дозу. А так, конечно, гомоцистеин снижается, это нормально. Просто проблема малость перераздутая вообще.