После начала прикорма к общему веселью добавилось то, что дочь не пьет воду. Почувствовав вкус воды, она переставала сосать бутылку, а в поильник с жестким носиком дула. Тех капель, которые при этом все же попадали в нее, было недостаточно для нормальной работы кишечника.
Моей задачей было приучить к вкусу воды и ее нормальным объемам. Минимальным количеством было 70 мл в сутки (10 мг на килограмм веса ребенка).
Варить компоты мне лень, учитывая, что компот для ребенка готовится всего на 1 день, к тому же вода считается полезнее любого другого напитка.
Я поила дочь водой из шприца по 20-30 мл три раза в день, вливая за раз по 1-2 мл ей в рот. Долго, 2,5 месяца.
Еще можно было напоить дочь из чашки, ей нравился сам процесс: хрюкать в кружку. Но очень много воды проливалось, не всегда спасал нагрудник, не всегда она соглашалась пить из чашки.
Сначала поение из шприца походило на изощренную пытку водой, я отвлекала дочь игрушками, чтобы как-то облегчить ее страдания. Но со временем я заметила, что дочь сама хватает руками шприц, когда я его подношу к ее лицу, и сует его себе в рот. Потом увидела, что она сама пьет воду, получалось не вливать микродозу воды и ждать, когда проглотит, а просто давить на поршень шприца потихоньку, дочь пила.
В 8,5 месяцев я заменила шприц на поильник-проливайку с жестким носиком. Можно было поить водой уже не в горизонтальном положении, а в вертикальном. Объем воды в день увеличился до 100-120 мл. Но все равно это было еще достаточно трудоемко.
В 9 месяцев я налила в упаковку из-под детского сока воды и попробовала дать пить через трубочку. Нажала на упаковку, вода попала дочери в рот, она легко поняла технологию и через пару минут уже пила из непроливайки с трубочкой.
Пить из трубочки дочери понравилось. Она легко за день стала выпивать больше 150 мл. Особенно она любит пить на ходу.
Это была победа. Раньше от одной мысли о том, что нужно напоить ее водой, меня бросало в дрожь. Теперь же этот процесс стал приносить мне удовольствие: я просто выдаю дочери поильник 5 раз в день в перерывах между едой. Особенно удобно стало на прогулках, теперь я не боюсь жаркого лета.
В 11 месяцев я дала дочери поильник-непроливайку по типу кружки, и она за секунду с ним разобралась. Но из него выпивает меньше, не понимает еще, что нужно его наклонять.
Я оставила этот вариант на будущее как переходный к чашке.
Мечтаю, чтобы и с прикормом ситуация разрешилась так же удачно.
***
Завтрак. Смесь.
Второй завтрак. Тирамису. Дочери выдали кукурузную палочку. Съела довольно быстро, даже маленький оставшийся кусочек смогла засунуть себе в рот. Получила еще палочку, тоже съела.
Обед. Салат «Селедка под шубой» и курица с картошкой запеченные. Для дочери оставили порезанные на салат овощи: картофель, морковь, яйцо, горошек отварной. Есть не стала. Возможно, холодные? Мясо курицы теплое ест с удовольствием, совсем не давится. Даю волокнами. Смесь.
Полдник. Съела 4 дольки мандарина без пленок: сама откусывала из моих рук, жевала. Больше я не дала, аллерген. Смесь.
Ужин. Салат «Оливье», рулет из лаваша с соленой форелью и плавленым сыром. Дочери выдали кусок батона, потому что от всего остального, что ела в предыдущие дни, она отказалась. Смесь
На ночь и ночью смесь.
***
Когда теперь предлагать, например, кашу? Когда вылезет еще 2-3 зуба? По истечении какого-то времени? Когда рак на горе свистнет?
Как выходить из этой ситуации?