Вот, напр, то что мне пригодилось (8 роддом, беспл, палата отдельная с ребенком):
Про еду при родах. Кроме литровой бутылки воды ничего не разрешают обычно, т.к. может рвать во время схваток или родов. А если экстренное КС, то с наркозом вообще вроде несколько часов на голодухе. Да и пить тоже не особо разрешают.
Царапки - не удобно, они слетают с рук, когда ребенок ими машет. Лучший вариант - распашонки с зашитыми ручками, или с закрывающимися.
Деньги в РД не понадобились, да и негде их хранить на родах и после.
На роды:
- резиновые тапки,
- телефон,
- вода (я взяла 1,5 литра и мне не хватило, т.к. поступила с утра, родила к ночи, передачки уже не принимали, а до завтрака пришлось еще ждать и ждать),
- документы
- и все, больше ничего нельзя. Свое снимается, отдается мужу и до свидос)))
- побрилась дома, когда отошли воды, еще до вызова скорой. (там, говорят жутко больно бреют)
В послеродовое (подвозят только после родов):
- туалетная бумага,
- пакеты (под мусор и для всякого)
- глицериновые свечи (от запора, но их щас вроде не выпускают уже, хотя было чудо-средство, можно чем-то заменить, но слабительное надо обязательно взять на послеродов),
- х/б трусы-сетка из аптеки, фирму не помню (хватило 3х штук, т.к. постоянно их с мылом стирала и сушила там же в душе, а не выкидывала. До сих пор их стираю в машинке и использую при Мес),
- послеродовые прокладки (но они только на 3й день в ход пошли, т.к. там давали ветошь между ног и не одобряли трусы и всякие такие дела, чтобы ничего не прело, дышало и лучше заживали швы),
- лиф или топ для кормления (чтобы ночнушка не натирала соски),
- мыло обычное (жидкое не советуют для дезинфекции ТАМ),
- молокоотсос (я и доктора вручную на 3й день не смогли рассосать остающиеся после кормления шишки, случились жуткие болючие кирпичи, а когда назначили больничный молокоотсос, т.к. свой забыла, я хоть чуть "дожила" до дома)
- кружка/ложка,
- носки для тепла,
- книжка почитать ночью с хавчиком))),
- фотик (фотать и снимать ребенка в РД ежедневно), зарядник для фото и телефона.
Ребенку:
- подгузники Pampers для новорожденных (Хаггис ДЕРЕВЯННЫЕ! другие протекали...Есть еще самые классные японские, но это при лишних финансах),
- влажные салфетки (брала и Хаггис - рвутся, не удобно доставать, и Джонсонс - щипет кожа от них, даже у меня, но самые лучшие по сей день Памперс),
- крем под подгузник Джонсонс (ни присыпок, ни других мазилок не надо, этого достаточно), но Бепантен тоже хорош. Но это же на первое время, потом вообще ничем не надо мазать, только по необходимости.
- соска (после родов дикий сосательный рефлекс и днем и ночью, а хочется хоть иногда хоть час поспать. Дочке во сне требовалось не есть, а тупо чавкать что-то и делать сосательные движения. Давала сиську - она ее в рот и спит. Перекладываю, через минут 5-10 начинает чавкать и, т.к. ничего нет, орет и просыпается. А спать ООООООчень хочется. Когда муж привез соску, я хоть чуть-чуть поспала в РД.)
Мы к ней так и не привыкли, а использовали всегда как обманку-перетычку после груди. Во сне она ее потом сама языком выталкивала. А девочки, у кого не сосут вообще, по сей день по часу-два укачивают ребенка. По-другому и не уснет. А у меня уснула на сиське, соску воткнул и положил к себе. Днем с ней не ходит.
- Мыло выдавали в роддоме обычное. Дома мою до сих пор Джонсонс "Пенка от макушки до пяток". Она на все места идет.
Ни одежду свою, ни пеленки, ни халат, ни распашонки, ни ночнушку, ни полотенца нельзя - там все есть (ежедневно меняется и кипятится для дезинфекции). Да и жалко свою одежду и полотенца кровью пачкать. И не постираешь ведь, придется в пакетик это все грязное складывать и потом везти домой. Или же ходить в грязном...
На выписку деньги (подарки), своя одежда и для ребенка подвозится встречающими. Пока происходит фотосессия предыдущей роженицы, ты одеваешься/красишься уже внизу перед комнатой встреч, ребенка в это время одевает медсестра.