Просыпается сегодня днем, я его спрашиваю:
- Что тебе снилось?
- Мама! - улыбаясь, радостно.
- А что мама делала?
- Ням-ням.
- Тебя кормила?
- Да!....Фуу...Кака...
Чем то не вкусным, говорит, кормила))))))))
Просыпается сегодня днем, я его спрашиваю:
- Что тебе снилось?
- Мама! - улыбаясь, радостно.
- А что мама делала?
- Ням-ням.
- Тебя кормила?
- Да!....Фуу...Кака...
Чем то не вкусным, говорит, кормила))))))))
Я с полной уверенностью могу сказать, что будущая профессия моего сына будет связана с машинами. Все его игры связаны только с машинами. Играет в машины самостоятельно и с привлечением взрослых, один может сидеть очень долго и катать их по дивану и прочим поверхностям. Если я на кухне, а ребенок в комнате и стоит полная тишина, значит он играет в машинки. Проверено))))))
Замечаю за своим отпрыском в последнее время (и раньше замечала, но не в такой острой форме как сейчас) противоречивость его действий. Ну приведу пример, чтобы было понятно о чем я.
Пример 1. Ложимся спать, он берет в руки свою подушку и пытается ее выбросить из кровати, мотая головой и некая при этом (мол, она ему не нужна). Я говорю (или сразу забираю ее), что хорошо, я ее себе в кровать заберу, тогда он начинает отчаянно орать, тянуть подушку обратно. И это может повториться несколько раз подряд. Когда я не выдерживаю и отбираю у него эту злосчастную подушку, сама уже срываясь на крик, он начинает плакать, орать, топать ногами - истерит короче.
Пример 2. Я прошу его подойти ко мне что то сделать (почитать, закапать в нос, переодеть), он разворачивается на 90 градусов и демонстративно выходит из комнаты, еще и рукой мне машет. Я ему говорю, что он может идти на все четыре стороны, тогда он резко открывает дверь с криком, ручками машет, ножками топает, всячески проявляет свое недовольство, но все таки подходит.
Пример 3. Протягиваю ему стакан и спрашиваю, пить будешь? Он мне: "Неп!(нет)" на крик срываясь. Я отворачиваясь и ставя стакан на место, говорю, что не хочешь, как хочешь. Он опять таки начинает орать, топать ножками, иногда и плачет, требуя чтобы я дала ему стакан с водой. Когда протягиваю ему стакан, он опять кричит неп!!! и отворачивается. Я опять ставлю стакан на место и все по кругу. В последний раз я протягиваю ему стакан уже со словами, что если он сейчас не возьмет стакан в руки и не попьет, то я совсем уберу его и больше не дам ему пить, тогда берет его, плачет, держит в руках, может отпить, а может просто его в руках держать и плакать.
Я еще много таких примеров привести могу. Такое поведение у него в отношении любого моего с ним взаимодействия. Это что? Самоутверждение? Кризис трех лет? Может его беспокоят зубы (лезет последняя четверка, десна кровят, но не жалуется, просто руки во рту иногда держит).
Может я как то не правильно действую. Но иногда мой крик - это единственное, что заставляет его сделать то, что я прошу.
Ну что же это такое?
Только вылечились (ларинготрахеит был), болели 3 недели. В пятницу первый день в сад вышли. И снова!!!!!! В субботу сопли начались, а сегодня с утра уже и кашель начался. Когда же это прекратиться? И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не знаю, что и думать. То ли в саду все время кто то с инфекцией, то ли иммунитет ни к черту? Но во время последней болезни (3х недельной) мы ребенка на последней неделе и в люди вывозили. В воскресенье в Торговый центр в лабиринте с другими детьми бегал, в среду - в Паровозию, а там детей уйма и все играют в одни игрушки - рассадник заразы - и после этих поездок никаких признаков нового заболевания не было. А стоило на один день в сад и на следующий же день сопли начались, а дальше по накатанной. Как бороться? У меня уже возникают подозрения, что моего ребенка специально воспитатели простужают!!!!! Но как????!!!
Завтра (то есть сегодня уже) ко врачу идем. А еще в четверг, когда мы к ней ходили выписываться, я ей сказала в шутку: "Через недельку мы к вам с нова придем." Вот она завтра офигеет, даже недели не прошло. Хочу попросить у нее направление к Иммунологу, уже и не знаю, кто нам может помочь((((((( 
Расскажу как это было)))) Сразу скажу: все очень понравилось!
Приехали мы (в среду) около 13.00, ушли в шестом часу. Пробыв там 4,5 часа, ребенок вроде наигрался, сам решил уйти, поэтому без слез, многих детей уводят со слезами.
Оплата 600-800 руб. только за ребенка (детей), взрослые бесплатно.
При входе стоит макет вокзала за стеклом. Очень красивый, реалистичный. Моему ребенку так понравилось, что мы не могли его увести в зал, где стоит настоящий паровоз! Вот это поражает даже взрослого! Можно потрогать, сфотографироваться (200 руб. фотосъемка).
Сам музей маленький, смотреть особо нечего, но регулярно проводят экскурсии, которую можно послушать, наверное интересно для детей постарше, нам рановато.
Народу не мало, иногда идет борьба за паровозики, но свободные всегда можно найти, если поискать по всему игровому полю. Поэтому ехать с ребенком лучше вдвоем: один следит/играет с ребенком, второй при необходимости ищет свободные поезда. Так как ребенок не всегда сидит на одном месте: поиграл - побегал - прибежал на место, а там уже нет твоих поездов))))))
Но вообще безумно интересно строить дороги, строить все нужно самим, поэтому длинна, изгиб, дополнительные агрегаты - все зависит от вашего воображения! Я иногда так увлекалась, что ребенок играл в одном месте, а я переползала вдоль по рельсам дальше и строила, строила. А детям то как нравится, подъезжают со своими составами и говорят, я подожду пока ты достроишь и стоят, смотрят, а потом едут по моей дороге дальше. Моя задача в итоге: как бы дорожка ни вилась, закольцевать ее.
Даже не могу себе представить что твориться в выходные там!!!! Не протолкнуться наверняка и большая борьба за паровозы!!!! Не для слабонервных, и ребенку стресс и маме!!! Многие дети (например, мой)))))) отбирают поезда у других детей, а те начинают реветь и маму звать. Мамы не довольны, что ее ребенка обидели((((( Нехорошая ситуация получается. Или дети начинают борьбу за паровозы, толкаются, начинается возня, потасовка, драка (и такое было с нашим участием). Тоже ничего хорошего. Поэтому лучше ехать в будни, если есть такая возможность, чтобы ребенок играл с удовольствием и родители не нервничали.
В связи с этим могу сказать, что зал маловат. Площадь для стройки тоже. Поездов и дополнительных атрибутов можно было бы и побольше выделить. Рельс вроде придостаточно.
Анимация работает отлично, детки участвуют в конкурсах с удовольствием. Мой ребенок к сожалению в этом "балагане" участвовать отказался. Непривычно ему пока в большом коллективе, в сад то почти и не ходили. Болеем(((((
Так же есть чемоданы на колесах, на которых дети катаются. Нашего вообще не впечатлило. Хотя дома мы только и делаем, что на машине катаемся, на которой ногами отталкиваться нужно.
Так же есть несколько столов, где можно не только в паровозы поиграть, но и разные поделки поделать, конструкторы разные пособирать. Все очень разнообразно и интересно. Ребенок не заскучает!
Есть кафе, вполне съедобное, и ребенка есть чем накормить. Макароны, котлеты разные и овощи свежие - это все что предлагается! Ну еще всяческая выпечка: булочки, беляши и сладости разные к чаю. Я взяла своему ребенку с собой суп в термосе и тарелочку маленькую с ложкой. И там в столовой накормила обедом. Сами кушали то, что предлагала столовая.
И возьмите с собой сменную обувь для ребенка, т.к. в поезда они играют на ковриках, а везде на полу там плитка. По своему ребенку скажу: посидел, поиграл, встал, пошел в другое место или побежал поиграть в другое место в другие игры. И чтобы не бегать за ребенком, надевая и снимая с него сапоги, лучше позаботиться о сменке заранее. Одевать тоже лучше полегче, так как там тепло да и побегать там есть где.
В зале стоит большая бутылка с водой и одноразовые стаканчики, воду с собой брать не нужно (а мы взяли на всякий случай))))))
Под катом много фото
Подскажите, сегодня столкнулась с проблемой. Решили сегодня сходить в ребенком поиграть, побегать по надувному городку, батуту. А найти нигде в Москве не смогла. Нет информации в интернете. Про аттракционы всякие написано, но нам пока не интересно. Может кто знает где есть в Москве (САО), может в каком-нибудь торговом центре? А то мы только летом, на даче когда жили, нашли в Дмитрове аж в 2х местах и ему ну очень там понравилось!
Находится он в г. Долгопрудный, проспект Пацаева, д. 7, корп. 1.
Вот ссылка http://salon-knopa.ru/
Хочу поделиться своими ощущениями от посещения данного заведения.
Я позвонила с утра, чтобы записаться. Думала, мне скажут, что на сегодня все занято или предложат неудобное время. А нет! Мне предложили любое время, какое я захочу. Когда приехали (живем в САО - ехать не далеко, но эти дурацкие железнодорожные переезды в этом городе: туда ехали - стояли, обратно тоже - жесть!!!), там был один мальчик с мамой нашего возраста, и девочка того же возратса, которая орала как резаная, сидя у мамы на коленях, а та держала ее за руки (мультик был включен, но ее это не отвлекало от процесса стрижки). Пока ждали, когда освободится мастер, мой ребенок стал активно разбирать все игрухи, которые там нашлись, прямо скажем, не в очень большом количестве в пластиковой этажерке с ящичками. Немного осмотрел машины-кресла, в которых стригут, показал нам на телевизоры с мультиками, которые стоят почти на каждом столике у зеркал (они переносные, на 3 места 2 телевизора).
И здесь сразу скажу о том, что мне ну очень!!! не понравилось. Прям при входе у рецепшена висят полочки, на которых прямо на уровне рук ребенка расставлены игрушки (преимущественно машины, танки, самолеты), которые, как вы догадались, стоят для продажи!!!!!!!!! Они стоят просто так, без упаковок, и, конечно, ребенок сразу захотел в них поиграть. А мы, естественно, пытались его всячески оттуда увести и говорить, что в эти машинки играть нельзя! А собственно ПОЧЕМУ?????!!!!! Как я должна объяснять ребенку, что именно эти игрушки брать нельзя, а вот в те которые стоят в метре от этого места (которые предоставлены парикмахерской для игр гораздо в меньшем количестве и качестве) играть можно!!! Сложилось впечатление, что таким образом парикмахерская вытягивает деньги из клиентов. Ну мало кто из родителей сможет отказать орущему в парикмахерском кресле ребенку, лишь бы он сидел спокойно. Кстати у девочки, которая орала, сидя на руках у мамы, в руках была палочка со звездочкой именно с этой полочки (еще раз повторю: что не сделаешь лишь бы ребенок не орал). В общем практически все время пребывания в парикмахерской мы оттаскивали его от этой полочки. Там же продаются и всякие резиночки, но они почему лежат на верхних полочках.
Сидеть в машинке Максиму вроде понравилось, но достаточно быстро надоело. Нам не предложили с начала стрижки включить какой то конкретный мультик, а просто оставили тот, который смотрел ребенок перед нами. И только когда мой ребенок стал нервничать и пытаться вылезти из машинки, мой муж сам спросил, а есть ли Лунтик, нам его поставили. И дело пошло лучше! Капризничать и стягивать с себя накидку он стал уже в самом конце стрижки. Мастера не особо разговорчивы (с ребенком практически не разговаривали, не уговаривали), но улыбчивы. После стрижки угостили ребенка печеньем. Спасибо!
А в это время постригли и меня. Я решила тоже попробовать, а то сама так и не дойду никак до парикмахерской. А так вроде заодно с ребенком постриглась. Тем более у них акция, после стрижки взрослого, стрижка ребенка стоит на 20% ниже. Качество стрижки оставляет желать лучшего. Как постригли меня (за 1000р.) мне не понравилось, неровно. Так же я могла постричься у меня в доме в парикмахерской эконом-класса за 250р. Как постригли ребенка мне тоже не очень понравилось (за 392р. со скидкой). Детская стрижка стоит 490р.
Фотографии на сайте не соответствуют действительности, сейчас они находятся в меньшем по размеру помещении, но с тем же оборудованием, мебелью.
Да, детская стрижка здесь стоит немного дешевле, чем в других детских парикмахерских и видимо поэтому и сервис соответствующий. Но для взрослых цены не детские, поэтому вышло у нас не очень бюджетно.
Резюмирую: по пятибальной шкале ставлю оценку "3" с минусом. В эту парикмахерскую больше не вернемся.
И немного фото под катом
А началось все с того, что я решила постирать нашего "маленького" Мишутку 

Но он отчаянно сопротивлялся и звал на помощь!
И помощь пришла!!!
Отболели мы две недели - фарингит. В общем ничего серьезного: пару дней температура 39, потом совсем ушла; горло, на второй неделе кашель начался не сильный, без соплей. Вышли в сад в прошлый понедельник абсолютно здоровыми, отходили 4 дня, а в пятницу "снова здорово!": соплей полный нос и кашель мокрый, один день температура была. Все, опять на больничный! Как вообще на работу выходить с такими делами? И вроде несерьезно так болеем каждый раз, но в сад такого ребенка все равно не отведешь(
Для статистики: вышли в сад 10 сентября, 18 октября снова заболели - третий раз! В сад за это время отходили всего 14 дней.
С таким кашлем сидеть нам дома минимум неделю, вот так((((( Уже думаю, может, рано мы в садик пошли(((((
Я такого не ожидала! До сада болели 1 раз, прошлой зимой, и несколько раз температурили с соплями (вроде как реакция на зубы была, по мнению врача). С марта до сентября ни разу даже соплей не было. А тут уже третий раз заболели чуть больше, чем за месяц.
В первую болезнь давала для иммунитета Анаферон, во вторую Цифекон-3. Толку ноль! Сейчас купила ВитаМишки, будем пробовать поддерживать организм витаминами. Посмотрим(
Фармацефт нам рекомендует пропить успокаивающие, т.к. такой сбой иммунитета может быть на фоне стресса у ребенка (а он - стресс - безусловно есть!). Не знаю, пока обождем с успокаивающими.
Наш малыш очень вырос за летние месяцы, недаром, значит, все теплые месяцы на даче живем!
И так! Записываю все по порядку.
Возраст 2г.6м. Рост 92,5 см. Вес 12,5 кг . Зубов 16. Больше пока не наблюдаю.
Чему мы научились за последние пол года?
1) Ходим на горшок уже давно, но сам научился снимать штаны и садиться на горшок без помощи ближе к 2,6г. Одевать штаны обратно получается с трудом, поэтому пока без мамы тут не обойтись. Памперс пока остался на сон и то частенько сухим просыпается. Пора убирать подгузник!!!! Но мне лень.
2) Кушает по прежнему хорошо и все. В саду сам, дома ленится, кормит папа или мама, хотя прекрасно понимаем, что уже может и сам без нашей помощи поесть. Любит все мясное, но в принципе всеяден. Пить из кружки научился где то в 2,3-2,4г.
3) Говорит слова: мама, баба (бабубшка, бабочка, башня, бублик, бибикает так и разные слова со звуком БА), бяя ( что то грязное, невкусное), дядя (человек), няня (все дети), галяга (поезд, ряд из чего-либо, что то длинное), га (газель, грузовик, и любое слово в котором слышит букву Г), бам, бум, брум-брум (машина), ням-ням, дать (раньше было дай-дай), на, а-а (это кап-кап либо вода), да (да или два), аись - аист, и так помелочи разные звуки типа животные, сирена машины.
За пол года новых слов так и не появилось. Но после 2,6 г. Пошел явный сдвиг. Старается повторять то, что его просят. Раньше отказывался на отрез. Сейчас повторяет (даже если не правильно) и радостно хлопает в ладоши.
И так, за последние две-три недели научился говорить:
ПАПА - пишу большими буквами, так как это наше большое достижение, бились за то чтобы он папу называл папой больше полутора лет! И вот! Наконец-то!!! Ходит теперь и постоянно папкает.
Я - я, мне (раньше стучал себя в грудь)
Неп - нет (раньше только головой мотал, правда, стал иногда коверкать слово да (дап) и я (яп), но сразу исправляется).
Пись - пить.
Кака - что то грязное, невкусное (раньше было бяя).
Какар - трактор ( с приглушонной рр)
Ука, вака - рука ( всегда по разному звучит, но он старается).
Тётя - тётя (теперь люди стали разнополыми).
Биб - бибикает (раньше было ба-ба).
Пипись - пиписька (никогда вроде так не говорила ему этого слова, но может изредка проскальзывало в речи, а тут сам выдал, а я его спрашиваю, что это, а он в трусы лезет и на пипиську показывает - чудеса)
Вроде все, но для нас это такое достижение. Я так давно не слышала от него новых слов, что радуюсь и этому. Самое главное что у него появилось желание повторять. Начало положено!
4) Алфавит. Знает некоторые буквы, повторяет, но показывает только А. Цифры. Знает цифру 2, может показать иногда 1 или 3 (скорее угадывает). Но с цифрой два никогда не ошибается: покажет цифру, два на пальцах, два одинаковых предмета и т.д.)
5) Одеваться/раздеваться сам не желает. Снимает сам только штаны перед горшком.
6) Цвета знает многие, показывает безошибочно ( красный, синий, зеленый, желтый, оранжевый, голубой, фиолетовый, черный, белый). Формы стандартные распознает, но безошибочно покажет только круг. Не называет ни цвета, ни формы, только тычет пальцем в них, когда прошу найти конкретно что то.
7) СОСКА!!!! Отучили от нее в 2,3 г. Достаточно быстро и просто.
8) Спит отдельно, но рано утром или ночью перебирается к нам в кровать - сам. Режим садовский. Но пока болеем более щадящий)))))))
9) Играет в основном только в машинки. Может катать их вечно, сам придумывает игры и играет один тихо и спокойно. Или вместе с папой. Любит кататься на машине по всей квартире и на улице (на которой нужно ногами отталкиваться). На улице любит рассматривать машины и среди них выискивать Трактора, Газели и Грузовики - это его любимые. Хлебом не корми - дай прокатиться на папкиной машине. Дорога с дачи 2,5-3 часа для нас не проблема. Я иногда забываю что мы едем с ребенком, сидит тихо и смотрит в окошко. Не любит пробки и светофоры, говорит брум-брум (поехали). Будущий водитель))))))))))
Тоже самое писала в два года!!! Ничего не изменилось. Разве что теперь даем играть в планшет и там конечно в фаворитах игры про машины.
10) Очень любит смотреть мультики. Сменили уже много любимчиков ( маша и медведь, тачки, про разные машины). Сейчас бесконечно может смотреть Лунтика, паровозики из чаггинтона, любые новые мультики про машины (сейчас Робокарс) или просто на ютубе обзоры, видюшки пр машинки игрушечные или настоящие, всякие обучающие мультики про машинки (мизяка дизяка про машины и прочие).
11) Все лето с интересом слушал как я читаю ему перед сном (просто так не слушал), а как в Москву вернулись не хочет больше читать, отбирает у меня книжку и убирает ее.
12) Рисовать/лепить не очень любит. Пластилин раскидывает или загружает в грузовик и катает, карандашами не рисует, фломастерами немного, красками может помалевать достаточно долго.
13) Поведение порой отвратительное: дерется, кусается, кричит на родителей, кидается игрушкам в порыве гнева или бьет рукой по столу. Регулярно получает по попе и стоит в углу - не помогает пока. Терпения нам!
Но меня все таки слушается лучше чем папу. Лезет постоянно обниматься и целоваться, но при этом может и ущипнуть и за волосы дернуть! Садюга!!!
Я думала, что как в сад пойдет поведение улучшится, но мне кажется, что только хуже становится. Хотя и в сад мы отходили пока совсем немного. Становление личности!!! Он нам еще жару даст, чувствую я!!!