Войти
Евгения
40 лет Химки, Россия
На сайте с 18.11.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
143
записи
10
друзей
7
подписчиков
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Заметка про горшок.

Замечу: горшок освоили давно, года в полтора еще. Просится сам на горшок, но штаны одевать/снимать мама/папа должны, а он же барин - ему самому не положено)))) Но сегодня произошло чудо! УРА!!!!! Сегодня первый раз (и не один раз) ребенок сам начал снимать штаны, садиться на горшок, а потом сам их натягивать. Молодец!

2
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
А вы получили свое место в детском саду?

Вот такой простой вопрос. А то все больше нахожу информации о том, что есть негласный запрет на прием детей 2011г. на постоянные места в ясли. Да и ясли в этом году сильно сократили. Мы то как раз относимся к тем счастливчикам, которым дали место, но уже и не знаю радоваться ли этому или плакать.

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 10. Продолжение эпопеи...

Печально все у нас закончилось с детским садом((((((((

Решила я все таки повести его в сад в пятницу, т.к. один день сидения дома (по настоянию воспитателя) показал, что соплей и кашля у ребенка нет или уже нет. Что дома то сидеть? Повела.

Один день сидения дома - и жуткая истерика в саду: орет, вырывается, не дает переодеть себя. Воспитатели в процесс не вмешиваются, до тех пор пока мама ребенка не переоденет. При чем до сада идет без скандала, а как надо зайти - начинается истерика! Ну ладно, пришли, орем. Воспитательница выходит и спрашивает, как наши сопли. Я ей как есть говорю, что соплей нет и не кашляет он (все это под ор ребенка). На что она мне отвечает, что как так, позавчера были аж !!!!!!ЗЕЛЕНЫЕ!!!!!! сопли (хотя в среду про зеленые сопли никто ничего не говорил, да и не было этой воспитательницы в среду), а сегодня их совсем нет? И они вызовут медсестру и если сопли есть, то нам дадут направление ко врачу. Да пожалуйста! Я только за! А в это время у ребенка сопли из носа льют, ну а как по другому: он же плачет, от того и сопли!!! Я его просморкала и в группу отдала.

Звонок от медсесты около 12,00. Забирайте ребенка - у него зеленые сопли!!!! Ну почему у ребенка дома соплей нет, а в саду есть, да еще и зеленые. Пришла за ним. А за мной свекровь увязалась, она как раз в магазин хотела сходить. Говорит, пойдем, я с ними разберусь. Ну и разобралась!!!!! Я так и знала, что ничем хорошим это не закончится(((((((((

Пришла в сад. А там еще одна мамочка ждет. И рассказывает мне, что у ее ребенка аденоиды и у него в принципе всегда текут сопли, которые нужно сморкать (особенно на улице), а они его не сморкают - у него от этого застой соплей. И ее уже три недели гоняют за ребенком: приходите - заберите, у него сопли. Она даже справку от врача приносила, что у ребенка аденоиды и это не является противопоказанием к вождению в сад. И сказала мне, что им бесполезно что-то доказывать - она уже устала, они все равно стоят на совсем - сопли и все!!!

Вышел из группы ее мальчик (пообедал уже). А дверь открытую оставил, естественно. Моя свекровь заглянула и говорит: Максим, здравствуй! У меня аж дар речи пропал, я специально спряталась за дверью, чтобы он меня не видел, так как ребенок сидит и ест за столом. Все на этом обед был закончен!!!! В итоге ребенок, который в саду хорошо ест, так и не пообедал. Спасибо бабушке!!! Ну она начала всякие претензии в адрес воспитателей и медсестры высказывать! А я что могу ей сказать? Чтоб она помолчала? Я просто игнорировала и никак не комментировала все что она говорила! А как еще?

Сама поговорила с медсестрой, пока бабушка препиралась с воспитателем. Я спрашиваю, как такое может быть: ребенок вчера весь день дома и соплей не было, даже утром сегодня, а сейчас прямо зеленые. А она мне: так бывает - появились. Диагноз: острый ринит. Если вы не согласны - несите справку от врача, что ребенок здоров и мы его примем. А без справки в понедельник даже не приходите. Я как дурочка на все соглашаюсь, лишь бы быстрее увести и ребенка, и свекровь. И тут она (свекровь) выдает: вот я водила в этот сад свою внучку к ХОРОШИМ воспитателям!!!(делает акцент на слове ХОРОШИМ!!!!!). И стоит, смотрит на воспитательницу, выжидает ее реакцию. Я, как и воспитательница в ауте! И она (воспитательница) ей отвечает: вы хотите сказать, что мы плохие воспитатели!!!! Вы понимаете, что вы меня этим оскорбляете? Развернулась и ушла.

В итоге я со слезами и стыдом увожу ребенка.

Теперь пойду в понедельник просить у воспитательницы прощения за свекровь. Ну зачем так делать? Это мне на зло что ли? Или она правда не понимает, что нам в этот садик к этим воспитателям еще долго ходить.

Ну ладно. Это лирика. Дальше по факту.

В саду пока его одевала, просила ребенка посморкаться, нос пустой. Пришли домой - нос пустой. Легли спать - не храпит, не сопит, ничего в носу не мешает ему. Проснулся - нос пустой, даже при сморкании. Пошли в поликлинику (пешком 20 минут на коляске), там высморкались чуть-чуть прозрачнейшими соплями. Ну ясное дело, у меня тоже в такую погоду из носа течет. Врач меня выслушала, осмотрела ребенка. Диагноз: чуть розоватое горло, можно немножко и дома посидеть, подлечить. Прописала мирамистином горло промывать и Тантум-верде брызгать. Нос только промывать мирамистином.  На мой вопрос: может чем то нос побрызгать, она мне ответила: зачем, если у ребенка соплей нет, просто промывайте, чтобы инфекция из горла не распространилась. Занавес! Никакого ринита: ни острого, ни тупого. Ну как дальше общаться с нашей медсестрой?

Я, конечно, не врач. И готова признать свою неправоту по поводу здоровья моего ребенка. Но как доверить моего ребенка такому специалисту, как наша садовская медсестра?

Есть у меня подозрение в некоем тандеме воспитатели-медсестра. Ее возможно просто попросили поставить определенный диагноз, чтобы показать мне, что я была не права, что привела ребенка в сад. И уже и так ясно, что никаких зеленых соплей не было! Врут! И что мне с этим делать?

Одно хорошо: не зря ко врачу сходили, видимо, горло и в прям было розоватое, сегодня чуть подкашливает и температура 37,3. Соплей как не было, так и нет. Нос вообще чистейший. Правда, непонятно теперь - может и в поликлинике какую заразу подхватили...Вот теперь лечимся.

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 7, 8, 9.

День 7. Понедельник день тяжелый. Еле-еле подняла, никак не хотел выходить из дома, на улице истерил, в саду истерил, пока на руки воспитателю не сдала. А ведь как я ухожу - перестает плакать!!! Это что!? Просто нервы маме трепать нравиться?

Не стала оставлять на сон, как планировала. Все утро не спокойно было мне, поэтому забрала - чувствовала себя предательницей. А он как ни в чем не бывало вышел, "рассказал", что плакал и все! Можно было и не приходить за ним, но в этот день была воспитатель, которой я не очень доверяю, поэтому сон перенесем на следующий день.

День 8. Заплакал, но только, когда в сад уже пришли, не хотел заходить - занесла! Там в раздевалке истерил, пока переодевала. А как воспитателям отдала - все - тишина!!! В течение дня тоже не плачет (по крайней мере так воспитатели говорят). Уснул без проблем, правда в подгузнике (как я и просила), т.к. пока во сне писается. Пришла за ним после сна в 15,30. Довольный ребенок, "рассказал", что спал.

Еще у них было первое занятие по физкультуре, всем очень понравилось, т.к. их отвели в спортивный зал и там прыгали, бегали,, а они ведь раньше кроме группы своей нигде и не были))))))) Потому, видимо, и уснул быстро - устал.

День 9. В Багдаде все спокойно ... а Максим опять истерит в раздевалке, изворачивается, не желает идти в группу. Воспитательница пыталась его заманить, но в итоге, ребенок остался не преклонен и в группу его опять заносили на руках)))))) Королевич!

Что за ерунда!!!??? Ведь никто из детей, с кем мы вместе приходим не плачет! Только одна девочка и то, только когда видит, что мой плачет или нянечку видит (и вот здесь риторический вопрос: а почему у ребенка такая реакция на нянечку?), но у нее вообще сложная адаптация, как говорят воспитатели: она не участвует в общей игровой деятельности, ничего не ест и т.д. НО!!!! Все остальные дети уже привыкли и никто нервы маме так не мотает, как мой! При этом воспитатели мне говорят, что он нормально ведет себя в течение дня, не плачет, играет, ест, спит... Он что, издевается надо мной? Надо наверное к психологу сходить...

И еще! Когда забирала его, воспитательница мне так деликатно говорит: "У него сопли и кашляет он, вы бы его подлечили? А то вдруг в более серьезную форму болезни перетечет" То есть мне намекают, чтобы я ребенка не приводила!

Сопли у него после болезни еще небольшие остались, но! они не текут, спать не мешают, и в общем уже на исходе. Просто из-за того, что он в саду с утра истерит, плачет у него на фоне этого начинают течь сопли (а у кого их нет, когда ребенок плачет). Кашель редкий-редкий: вчера вечером с 16,00 до 21,00 кашлянул 2 раза! При этом я даю ему микстуру от кашля и нос прочищаю и капаю, то есть лечу в свободное время от сада. 

Пришлось оставить его дома сегодня. Помониторить, так сказать. В итоге: соплей в общем то нет. С утра умывались чуть высморкались и вечером мылись так же чуть высморкались. В течении дня промывала пару раз и капала проторгол, так для профилактики. За целый день 2 раза!!!!! ребенок кашлянул!!! Кашель обычный, не грудной. Горло чистое (не розовое, не красное). И от чего они мне советуют его лечить?

Пошли они все........ в сад!!! То есть завтра в сад пойдем)))))))

3
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 6.

Адаптация проходит успешно. Он с радостью утром одевается, правда на улице ближе к саду, начинает плакать, но с ним можно договориться, уже без истерики. Когда отдавала в группу, конечно, плакал для порядка. Но... говорят, что в течении дня не плачет. Забрала после обеда. Кушал и обед, и ,вроде, даже завтрак. Ни разу не описался. Была перепалка с мальчиком за машинки, чуть ли не подрались, решили с мамочками мальчиков больше не приносить свои машины в сад.

В понедельник будем пробовать оставаться на дневной сон.

2
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 3, 4, 5.

Ох, непростые дни для Максимки((((( Ну, поехали!!!

День 3. 

Вышли после болезни (прошла легко, без осложнений) с соплями прозрачными. Начал плакать, подъезжая к саду. В саду уже была конкретная истерика, я его занесла, еле раздела (сопротивлялся). На мое счастье в этот день в нашей группе помимо воспитателя и нянечки дежурили психолог и старший воспитатель. В итоге: его унесли на руках в группу, орущего и не переодетого((((((( Я сбежала....

Пришла за ним через 3 часа, описался 2 раза в штаны (раньше терпел) - протестует)))))))))) При виде меня, сразу заплакал и прижался ко мне. Воспитательница сказала, что почти все время проплакал. Завтракать отказывается. Но съел, предложенное яблоко со 2ого завтрака!!! Хорошо!!!

День 4.

Начал плакать, подъезжая к саду. В саду уже была конкретная истерика, я его занесла, пока раздевала - сопротивлялся. Другие мамочки ТАК на нас смотрели, что мне было стыдно за его поведение. Правда потом стали подбадривать, что его поведение вполне нормально. А вот поведение воспитателя и нянечки меня огорчило и заставило задуматься((((((((((((( Никто из них ни ко мне, ни к ребенку во время этой истерики не подошел, не смотря на то, что воспитательница выходила из группы в раздевалку, и что-то вещала другим мамам про собрание, пока мой неугомонный ребенок орал как резанный. В итоге, только когда завела его в группу, на него обратили внимание, взяли за ручку и стали отвлекать, а мне сказали: "Мама, идите, не стойте над душой." Я в шоке!!! Ушла домой....

Пришли за ним вместе с папкой через 3 часа. Он увидел нас еще, когда мы были за забором и распахнув объятия, побежал в нашу сторону. Воспитательница сказала, что плакал время от времени, но уже не так сильно и можно попробовать оставлять его до обеда. Опять не завтракал, но съел банан за 2 завтраком. Описался 2 раза. О, и не могу не отметить!!! Напялили моего ребенка на прогулку во все, что висело в шкафу!!! (и не поленились же!!!) Футболка, кофта с длинным рукавом (в которой в группе ходит), водолазка (в которой мы пришли в сад), свитер (который я повесила на всякий случай, если будет холодно, а я забуду свитер дома) и куртку (достаточно теплую). И это все при том, что на улице было 16-17С. Трындец!!! Завела его в раздевалку, естественно, ребенок весь мокрый!!! Переодела, но ничего воспитательнице не сказала. Подниму вопрос на собрании, может не я одна этим недовольна.

День 5.

Истерика началась еще дома. Не с той ноги встал((((( Еле дошли, орал на всю улицу, за время пути два раза вытаскивала его из коляски, сказав, что он может идти куда хочет, а я пойду в садик. Разозлил меня конкретно! Когда пришли в детский сад, пик истерики был уже позади, и он просто всхлипывал. Поэтому я его спокойно переодела. Он плакал, прижав к себе свои машинки. Когда за ним закрылась дверь в группу, он проплакал секунд 10 и все!!! Тишина! Постояла под окнами, послушала))))))

Пришла за ним с папкой после обеда. Нас попросили не заходить, подождать. Ребенок кушает)))))))))) Похвалили!!! Пописал в горшок, правда, не попросился, но они его сами успели посадить. Уже прогресс на лицо! Уже почти не плакал, совсем чуть-чуть... Сам пообедал, почти все: салатик из помидор, суп, чуть-чуть второе и компот. Проголодался бедненький(((( На то и расчет был, оставить его до обеда, чтобы он проголодался сильно и понял, что в садике можно еще и вкусно поесть! А он у меня любитель хорошо покушать. Может завтра и позавтракать решится))))) 

4
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Чем лечить насморк?

Проблема стара как мир! В результате двух дней хождения в сад - насморк и температура около 37С. Вроде ничего серьезного, но в сад такого ребенка не отдашь. И насморк только усиливается, на мой взгляд.

Что делаю: из пипетки промываю нос ромашкой каждые час-два, три раза в день ринофлуимуцил, и на ночь вытягиваю сопли отсосом отривин-беби. Результата к улучшению особо не вижу, а нам во вторник надо бы в сад, т.к. Врача не вызывали, больничный не брали. 

Посоветуйте, чем вы эффективно лечите насморк?

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Опрос! Про детский сад. Актуально
Вот читаю посты в ленте и их единодушие меня удивляет. Сейчас мне кажется болеют все. Или по крайней мере все, кто в этом году в сад пошел. Или я ошибаюсь? В связи с этим хотела бы провести статистический опрос для тех кто в первый раз в сад пошел.

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 2

Вот и кончился второй садовский день. Кончился, прямо скажу, не очень.

Утром проснулись с соплями. Просморкались, прокапались, снова просморкались, сопли прозрачные, температуры нет. Ну значит в сад собираться надо. Он вперед меня бежал, значит все таки понравилось. Пока в саду переодевала, все время вскакивал, подбегал к двери в группу, улыбался и махал рукой воспитательнице. Но при этом без меня в группу заходить не захотел, звал с собой вместе поиграть. Я сказала, что маму в сад не пускают и что я от двери посмотрю как он поиграет, а потом пойду. Он убежал играть и скрылся из моего поля зрения, воспитательница подала мне знак к отступлению, и только я вышла на улицу за дверь, как слышу ААААААААААААААА в раздевалке. Ушла с тяжелым сердцем, со всякими не хорошими мыслями. Ведь вчера не слышала как он плакал, только со слов воспитательницы, а когда слышишь сама это воспринимается уже по другому.

Опять плакал до тех пор пока на улицу гулять не пошли, не писал вообще и не ел, естественно. Ну да ладно. Это не главное. Забрала его в одиннадцать (ходил бедненький по площадке детской как неприкаянный, не знал чем себя занять), домой пришли, решила померить температуру - 37,2С. Вот и кончился наш детский садик. Я не очень расстроилась, конечно. Но как то обидно, всего два дня и заболели. Когда его забирала, воспитательница сказала, что они все с соплями и их сегодня было явно меньше, чем вчера, а завтра буде еще меньше минимум на одного человека - это на нас то есть. Посидим до понедельника дома, а там посмотрим.

Нос битком. Сопли прозрачные. Вытягивала сегодня отсосом. Жалко его, так до конца нос и не прочистила. Кашля нет. Температура к вечеру 36,9С. Это не может не радовать. Думаю обойдется все насморком и не перейдет в более серьезную форму заболевания. Надеюсь)))))

И все это про не болеющего ребенка. Мы болели один единственный раз - зимой. А за все лето, проведенное на даче, даже соплей ни разу не было. Вот так то.

7
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Детский сад. День 1.

Вот мы и стали "первосадовцами"!!!!!!

Разбудила ребенка утром, настроение нормальное, температуру померила, слава богу, нормальная. Значит все таки отравила вчера ребенка, а не инфекцию подхватили. Обошлось. Потихоньку собрались, по уговаривать одеться все же пришлось, так как в такую рань никуда идти не захотел. Т.к. в саду предупредили, что кушать там он не станет, дала актимельку и сьел пол бублика. Ну а что еще в ребенка можно запихнуть в 7,30 утра? Бодренькие в 8,05 пришли в сад. Он еще на входе стал перебирать все игрушки как ошалелый, как будто у самого дома таких нет. Переодела, пока он был под впечатлением и не сопротивлялся, а в группе музыка играла и воспитательница с детками играла во что-то. Он сам пошел в группу (интересно же!!!), а там столько игрушек!!!! Он был в восторге и пока отвлекся, меня "попросили" из сада, дабы не отвлекала ребенка. И все!!!! Сказали - приходите к 11.00. И я ушла. С легким сердцем! Никаких переживаний, сомнений, видимо многое зависит от настроя воспитателей, я как то сразу прониклась, мне очень понравилось ее отношение к деткам. Первое впечатление, а оно самое важное, - очень хорошее!

Пришла домой и не знаю за что хвататься. Времени вроде уйма и никто под ногами не бегает и не зовет каждые 5 минут: "Мам!". Как то необычно приятно! Позавтракала, посмотрела НОВОСТИ!!! Уже и не помню, когда я что-то по телеку смотрела, кроме мультиков. Потом убралась, время пролетело незаметно, и пошла за "спиногрызом" любимым. Подошла к саду в 10.45, смотрю через забор и вижу свое чадо в песочнице, сидит, копается, не плачет (и это главное))))). Подхожу и сажусь рядом в метре от него, он посмотрел на меня и снова играть. Реакция меня немного удивила, типа "а, пришла...ну заходи, коли так". Я у него спрашиваю: "Максим, ты что по маме не скучал?". И только здесь он видимо осознал, что это я (может не узнал сначала?), подбежал ко мне, обнял, а сам во все свои 16 зубов улыбается. И все!!! Опять пошел играть в песок, предлагая и мне поучавствовать. 

А мне воспитательница в это время начинает рассказывать. Плакал горько и долго. Первые минут 40 играл в группе, собрал вокруг себя много игрушек, а когда очухался, что мамы рядом нет, испугался и заплакал. Кушать, естественно, отказался. Даже садиться за стол не стал с другими детками. И только, когда часам к 10.00 они стали собираться на улицу, он перестал плакать (видимо подумав, что его к маме отведут). А потом спокойно пошел вместе со всеми на улицу и сидел один в песочек играл, пока мама не пришла. Писать в группе отказался на проч. Когда с ним сидели в песочнице (а мы там вместе играли еще минут 30) тоже. Пришли домой - отбросил горшок в сторону. А уже после обеда в 12.15 видимо уже совсем "подперло", сходил таки на горшок. Правильно говорят, что дети замыкаются, когда попадают в незнакомую обстановку. Вот замкнуло так замкнуло парня))))))))))))) Ну лучше уж так, чем описался бы там)))))))))))

Спросила у воспитательницы не дрался ли он? Так как есть за ним такой косячок. Она сказала, что пытался спровоцировать драку с мальчиком одним за игрушку, но ему объяснили, что нельзя и конфликт решился мирно. А потом у этого же мальчика (кажется он нашел в нем соперника) пытался сбросить на пол яблочко со стола, явно вызывая у того ответную реакцию. Провокатор!!!!!

До конца недели так и будем пока ходить на 3 часа. Завтра обещал не плакать, спрашиваю его: в сад пойдем - ответ положительный))))))))))))))))

Но в общем моя оценка - ОТЛИЧНО!!!! Я думала, что наш первый день пройдет намного ужаснее, если учитывать, что мой ребенок никогда от меня никуда не отлучался в своей жизни (максимум на 2-3 часа с мамой или сестрой его оставляла), а последние 4-5 месяцев так мы вообще жили с ним на даче и все это время я всегда была рядом. Мне все понравилось: и его настрой, и детский сад в целом и воспитатели.

Делитесь своими впечатлениями от первого похода в сад, мамочки "первосадовцев"?

6
Максим
15 лет 2 месяца
Ксения
10 лет 6 месяцев