А мы "Условно готовы" судя по результатам теста, который нам давали на собрании.
Что умеем, что делаем:
1) Просимся на горшок.
2) Отказались пару месяцев назад от соски.
3) Кушает самостоятельно, но просит докормить - ленится.
4) Пьет из чашки.
А что не умеем и не желаем учиться делать?
1) Разговаривать!!!!!! Это камень преткновения №1 для нас. Не желает даже повторять за мной слова по слогам, мотает головой, убегает. Сейчас общается со мной теми же словами/звуками как и пол года назад, и жестами, конечно же. Никакого прогресса. Играть в пальчиковые игры отказывается, особенно со стишками из книжки, просто отбирает у меня книгу и выбрасывает ее или ставит на место, лишь бы я отстала.
2) Спим в подгузнике. Пробовала на 3 недели снять подгузник на дневной сон, но практически всегда писался и просыпался от того, что мокрый. Значит не готов. В саду первое время будет спать в подгузнике, потом они сами будут отучать.
3) Сам ни одеваться, ни раздеваться не умеет и не хочет. Разве что носки постоянно снимает)))) Даже когда на горшок садится, надо чтобы мама подошла и штаны сняла, а потом, соответственно, одела.
4) Сам не засыпает, надо, чтобы мама рядом была и за ручку держала (как они будут его в саду укладывать ума не приложу).
Вообще раньше очень переживала, не хотела такого маленького (2,5г.) в садик отдавать. Но за лето я от него так устала, что жду не дождусь, когда отдам этого большого маленького бандита на руки воспитательным органам. Потому что у меня что то не очень с этим самым воспитанием получается, может у воспитателей лучше получится. Меня слушаться не хочет, приходится или орать на него, или шлепать, или в угол ставить. С папкой еще хуже себя ведет. И постоянно крики, оры, слезы - его. Уже и не знаю как действовать. Может смена обстановки, новый коллектив на него повлияют. Ну или держитесь наши воспитатели - Максим идет!!!!
Но если смотреть с точки зрения мамы, то он, конечно, шилопоп тот еще, но очень ласковый. Если стукнет, то обязательно подойдет потом и пожалеет, обнимет, поцелует. Когда просыпается, всегда на меня залезает как мартышонок, колачиком, и лежит со мной так обнявшись)))))))))))) А еще подходит просто, без причины и крепко обнимает и целовать начинает, и такая игра начинается у нас: я его целую, он - меня, кто кого крепче. Или подойдет и по голове начнет гладить, мол, мама хорошая))))))
Но при всем при этом слушаться не желает, очень своенравный парень!
