Войти
Евгения
40 лет Химки, Россия
На сайте с 18.11.2010, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
143
записи
10
друзей
7
подписчиков
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Мама спокойна - счастлив ребенок!

Примерно так сейчас я характеризую свое состояние. Настроение отличное!!! music.gif

Завтра ребенка в сад вести - первый раз!!! А я спокойная как танк, как будто не в первый раз уже идем. Даже вещи еще не собрала....

И если верить психологам, что ребенку передается настроение мамы, то мой ребенок в "полном фарше" и завтра проблемой будет не оставить его в детском саду, а забрать. Как то я в нем уверена, что ему там обязательно понравиться.

Отдам его завтра на 1,5 часа, а сама уже предвкушаю, чем займусь в его отсутствие.....ура!!!!!!! уберусь спокойно!!!

2
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Послезавтра в сад.....

А мы "Условно готовы" судя по результатам теста, который нам давали на собрании.

Что умеем, что делаем:

1) Просимся на горшок.

2) Отказались пару месяцев назад от соски.

3) Кушает самостоятельно, но просит докормить - ленится.

4) Пьет из чашки.

А что не умеем и не желаем учиться делать?

1) Разговаривать!!!!!! Это камень преткновения №1 для нас. Не желает даже повторять за мной слова по слогам, мотает головой, убегает. Сейчас общается со мной теми же словами/звуками как и пол года назад, и жестами, конечно же. Никакого прогресса. Играть в пальчиковые игры отказывается, особенно со стишками из книжки, просто отбирает у меня книгу и выбрасывает ее или ставит на место, лишь бы я отстала.

2) Спим в подгузнике. Пробовала на 3 недели снять подгузник на дневной сон, но практически всегда писался и просыпался от того, что мокрый. Значит не готов. В саду первое время будет спать в подгузнике, потом они сами будут отучать.

3) Сам ни одеваться, ни раздеваться не умеет и не хочет. Разве что носки постоянно снимает)))) Даже  когда на горшок садится, надо чтобы мама подошла и штаны сняла, а потом, соответственно, одела.

4) Сам не засыпает, надо, чтобы мама рядом была и за ручку держала (как они будут его в саду укладывать ума не приложу).

Вообще раньше очень переживала, не хотела такого маленького (2,5г.) в садик отдавать. Но за лето я от него так устала, что жду не дождусь, когда отдам этого большого маленького бандита на руки воспитательным органам. Потому что у меня что то не очень с этим самым воспитанием получается, может у воспитателей лучше получится. Меня слушаться не хочет, приходится или орать на него, или шлепать, или в угол ставить. С папкой еще хуже себя ведет. И постоянно крики, оры, слезы - его. Уже и не знаю как действовать. Может смена обстановки, новый коллектив на него повлияют. Ну или держитесь наши воспитатели - Максим идет!!!!

Но если смотреть с точки зрения мамы, то он, конечно, шилопоп тот еще, но очень ласковый. Если стукнет, то обязательно подойдет потом и пожалеет, обнимет, поцелует. Когда просыпается, всегда на меня залезает как мартышонок, колачиком, и лежит со мной так обнявшись)))))))))))) А еще подходит просто, без причины и крепко обнимает и целовать начинает, и такая игра начинается у нас: я его целую, он - меня, кто кого крепче. Или подойдет и по голове начнет гладить, мол, мама хорошая))))))

Но при всем при этом слушаться не желает, очень своенравный парень!

0d016ccd86130c96ee57f88e9382a69e.jpg

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Вот и поговорили)))))))

Оказывается и с "неговорящим" ребенком тоже можно вести диалог. 

Вот такой у нас с сыночком он вышел.

Выгоняет меня перед сном из комнаты, потому что спать не хочет (потом всегда зовет обратно, если я ухожу, но все равно приятного мало, когда твой ребенок тебя гонит). Спрашиваю:

- Мама тебе не нужна, Максим?

- Э-э (насупился, отвернулся)...

- А кто же тебя будет кормить?

- Баба! (даже не задумываясь - при том что живем мы без бабушки, она по выходным приезжает)

- А кто тебя будет мыть?

- Баба!

- А кто с тобой будет гулять?

- Баба!

- Ну, ладно(((((( тогда я пошла(((((((( (и в стаю с кровати)

Он тут же ручки ко мне тянет:

- Мама, э-э (то есть нет)

- Что все таки нужна мама? (сажусь обратно на кровать, он обнимает меня)

- Да!

- Кто тебя будет кормить?

- Мама!

- Кто тебя будет мыть?

- Мама!

- Кто с тобой будет гулять?

- Мама! (уже с восторгом прыгая по мне)

Вот и договорились!

3
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Грызем ногти

Как бороться? Уже недели 2-3 как. Я говорю, что нельзя. Реакция разная: то отвернется спиной и продолжает грызть ногти, то отдернет руку, но прорычит грозно в ответ (проявляет так свое несогласие), то просто продолжает грызть. Тут решила постричь ему ногти, а стричь нечего - все сгрызено.

Сама страдала этим недугом до подросткового возраста, боюсь что и с ним так же будет(((((((((

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Как научить ребенка говорить?

Все больше читаю посты в ленте, что детки нашего возраста активно говорят. А мы все никак(((( 

У него есть набор из нескольких слов: мама, баба, дедя, дать, на, да, бам, бум, ням-ням, няня, опа, тись, галяга и всякие звуки, с помощью которых он может объяснить, практически все, что он хочет. Например, попросить пить, на горшок, какую книжку почитать или мультик посмотреть, рассказать, что видел. И с этим набором слов-звуков я его очень даже хорошо понимаю. А после долгих жестикуляций и воспроизведения всяких звуков, я вдруг поняла, что он от меня хочет, он с восторгом кричит "ДА!!!!". Из чего я делаю вывод, что он очень хочет, чтобы его понимали, очень пытается объяснить, но совсем не хочет учиться говорить((((((((((. Или я что то не так делаю?

Но он даже не повторяет за мной, когда просишь его повторить какое либо слово, даже просто слог повторить, просто мотает головой и все. Хотя на своем вышеприведенном лексиконе болтает без умолку, то есть он любитель "поговорить".

И все бы ничего. Но скоро детский сад, через 1,5 мес. А я бы хотела, чтобы он начал говорить до того, как мы в него пойдем. Чтобы смог рассказывать мне что там и как с ним делали. Страшно......

Может есть какие то методики обучения, кто как учил своих деток говорить? Поделитесь"! Или это как то само должно начаться? И надо просто ждать?

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Поделюсь позитивным настроением:)))))))))

У меня сегодня праздник!!!! big_smiles_47.gif  А точнее у нас с мужем сегодня юбилей: медная свадьба (7 лет). Но как то так вышло, что праздник сегодня именно у меня, а не у нас. А все потому, что мой муж расстарался)))))))))))) и это было приятной неожиданностью))))))))

Он приехал сегодня ко мне на дачу, пряча что то за спиной подошел ко мне. Ну думаю: цветы, наверное, хотя у нас это редкость. И да!!! Я угадала!!! super_smilies082.gif Это были не просто цветы купленные в ближайшем цветочном магазине, а букетик полевых цветов!!!!  f97a5c0f3cb6ec2fb2f401b3abba3deb.jpg

Но на этом сюрпризы не окончились!!!

2
Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Вот оно какое, наше лето!

Вот уже три месяца мы с моим мальчиком живем на даче. Дышим свежим воздухом, купаемся, загораем, кушаем витаминчики. Отдыхает в основном, конечно, ребенок, мне особо не до отдыха: то нужно весь день заниматься с ребенком (это когда муж на работе), то домашние дела, уборка, готовка, то огород (понасажала я в этом году много), урожай собрать, банки закатать. Фоток много накопилось (под катом).

 

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Мы были в Зоопарке

Вот мы и доехали до зоопарка! А надо отметить, что сделать это было не так то и просто. Живем мы на даче и дорога была что туда, что обратно, ну очень долгой! День был тяжелый и для ребенка и для его родителей. И я по итогам дня задалась одним только вопросом: мы с мужем конечно давно в зоопарке не были, но насколько это было нужно ребенку двух лет? Сразу скажу: животные его мало заинтересовали, зато побегал и полазил в свое удовольствие и мы за ним набегались вдоволь. В очередной раз убедилась, что другие дети его возраста в общественных местах ведут себя гораздо спокойнее. А у нас настоящий шилопоп!!!  

Ну хоть фоточек немного сделали. Отмечу, что мой ребенок не любит позировать, фотографироваться, но одно фото все таки удалось!!!(фото ниже - центральное)

c8bd729b48f8ee9b6866a048214549eb.jpg

Другие фото под катом

Евгения
Максим, 15 лет 2 месяцаКсения, 10 лет 6 месяцев Химки
Когда же он заговорит!

Сидим сегодня завтракаем, положила ему в тарелочку макарон крупных, спиральки и говорю ему: "Подуй, а то горячие, а потом кушай". Он начал активно дуть, а потом вроде начал есть, я особо и не смотрела, сидела чай пила, читала. А он начинает кричать мне "Мам, ыыыы, уууу!" и пальцем на стол тычет. Я его спрашиваю, что он хочет и начинаю показывать на все, что стоит на столе, а он только головой мотает, что все не то. Я ему говорю, чтобы он сам взял, что ему надо и не вводил маму в заблуждение. Он встал, подошел к столу, открыл ящик с приборами и достал ложку!!!! Мне даже в голову не пришло, что он просил ложку для макарон, а я просто подумала, что ему проще будет есть руками крупные макароны. Ну насколько же было бы проще и ему и мне, если бы он просто сказал "Мама, дай ложку!".

Кстати, с ложкой или без, макароны ребенок все равно не поел, судьба тарелки с макаронами, видимо, была предрешена. Он ее как то зацепил, она полетела на пол и на мелкие кусочки разбилась. Расстроился((((((

8
Максим
15 лет 2 месяца
Ксения
10 лет 6 месяцев