В 10 месяцев и 10 дней мы официально пошли!
За неделю до этого делали шаги от мамы к папе и от кресла к шкафу, а теперь преодолеваем всю комнату!!! Для памяти из умелок еще начали показывать воздушный поцелуй!
В 10 месяцев и 10 дней мы официально пошли!
За неделю до этого делали шаги от мамы к папе и от кресла к шкафу, а теперь преодолеваем всю комнату!!! Для памяти из умелок еще начали показывать воздушный поцелуй!
Вот и мы уже совсем большие! На месяц больше живем,чем у мамы в животике! Имеем 5 зубов и краешек 6-го. Понимаем прекрасно, что такое нельзя от чего уже иногда начинаем показывать свое недовольство.
Делает ладушки, топает мишку косолапого, играем в баранчика(стучит лобиком в мой лоб). Даем цем, делаем привет/пока. На пока еще и "патя" говорим. Сисю начали называть протяжно-нежно "титяяя")) Играем в куку и говорим при этом "а-ку-ку" смешно)) Обожает танцевать, особенно в почете что-то современное зарубежное и танцевальное - в общем вместо мультиков у нас весь день музыка. Когда кушает всегда угощает меня. Даже если в магазине грызет бублик или печенько - будет протягивать его навстречу продавцу-консультанту, чтоб угостить...такая вот щедрая моя девочка)) Показывает пальчиком что ей дать. Также показывает где птичка, детки, собачка и т.д. Показывает на картинках глазки, носик, ушки, ротик. Когда папа идет на работу не отпускает-в пороге держится за штанину, расстраивается когда он уходит((
Самое мое любимое это как мы ругаемся, будь то она ушиблась или что-то не нравится сразу пальчиком машет но-но-но и приговаривает "бу-дя-дя" - это типа но-но-но)))
Во многом копируем и подражаем, всего и не перечесть.
Пока мы познаем все вокруг ползая, много ходим у опоры. Начала рассчитывать растояние и если от чодного к другому ей идти шаг-два бего идет)) Также делает один-два шага без рук от папы ко мне. А вчера муж вообще наблюдал картину. Я стояла у комода спиной к дивану, она у дивана. Тут она решает ко мне топать, а не ползти и протопала шагов шесть и словилась за мою ногу, жаль я этого не видела.
Любит гулять на детской площадке и уже проявляет интерес к песочнице, отбирает грабельки. Пока не пускаю-ест песок.
Ооо, тянуть все в рот это наше все! Дома торочит ковролин и в рот, каждую крошечку, приходится на кухне раза по два в день мыть((
Весим 11500, рост 75. В этом месяце даже не набрали, думаю к году будем уже не такие пухляши, а такие как большинство деток.
Немного наших фото(это мы на шашлыках и гуляем в парке):

КАК ОТУЧИТЬ ЗАСЫПАТЬ У ГРУДИ (не путать со сворачиванием ГВ)
ИЛИ как привить новую привычку засыпать!
Столкнулась с такой проблемой когда полезли верхние зубы - перестали засыпать в коляске, укачиваться на руках, отказались от соски....только с грудью во рту. Теперь боюсь все так и останется. Вот нашла интересный метод. Будет пауза в зубах - приступим! Вот собственно метод:
Метод по Трейси Хогг «таймер». ( перевод olkan).
Ждите знаков усталости. Первые 3-4 дня дайте малышу перекусить что-то,
что он любит. Пойдите в спальню и кормите 10 минут.
Купите
таймер, и поставьте его на 10 минут. В конце скажите: «когда часы
зазвонят, мы закончим кушать молоко» - вовлеките ребенка в процесс.
Когда звонок зазвонит, снимите ребенка с груди и положите в кровать,
успокойте, скажите: «мы ложимся спать, мама здесь». Если он плачет,
успокойте, возьмите на руки, скажите, что вы здесь, снова уложите.
Это может занять до 40 минут или более. Когда он успокоится,
продолжайте гладить его по спинке и остановитесь, когда он заснет.
Останьтесь рядом еще 20 минут, пока он не заснет глубоко.
(По
опыту, первый раз ребенок может вообще не заснуть в кровати, но
заснуть на руках без груди – это уже прогресс. Однако на 3-4 раз ребенок
по звонку может отпустить грудь и заснуть).
Следующие 3-4
дня поставьте таймер на 4 минуты, и введите в ритуал сказку
(книжку с картинками и так далее). Войдите в комнату, возьмите книжку и
начните читать, пока кормите. Через 5 минут после звонка, снимите
ребенка с груди, и продолжайте читать еще 10 минут, потом закройте
книгу, и уложите его спать.
Идея в том, чтобы заменить одну привычку другой. Это лучше, чем отобрать что-то, не давая ничего взамен.
Через 9 дней перестаньте кормить на дневной сон, только читайте книгу.
Еще через несколько дней – отмените кормление на ночной сон.
Не занимайтесь обучению засыпанию или отучением от зависимостей, если ребенок болен.
Цена 200 гривен!Отдаю за то, что брала (с доставкой обошлись в 12 евро). Очень классные брючки фирмы H&M! Белоснежный котон с красивым принтом-ягодки! К сожалению пролет с размером - на дочкины 11,5 кг при росте 72 см оказались впритык! Подойдут девочке с менее аппетитной попой))
Замеры: (на бирке 9-12 мес и рост 80 см)
ПОТ 25 см
ПОБ 29 см
Длинна сзади по сидению 25 см
Шаговый шов 27 см
Общая длинна 44 см 
Всем привет! Я почти на износе. Во первых моя шладкая неповоротливая булочка стала шустрее в 100500 раз...Это конечно суппер, сверстников знакомых обогнала в умелках и в подвижности, но то как проходят наши дни это тихий ужас. Примерное расписание дня.
7-00 сися
7-30 подьем, умывание, игры
9-30 прогулка с жутким воплем часов с 10 до 10-30 на усыпание
10-30 - 11-00 сон
12-00 голодные дома но все равно выплевываем любую кашу с любыми фруктами
13-30 трем глазки и начинаем ложиться с сисей спать, щипаемся, кусаемся, встаем, кряхти и потеем и с горем пополам усыпаем до 14--30 -15-00
16-00 плюемся мясоовощами, далее игры
17-00 идем гулять, через минут сорок таки начинаем ныть и желать последний 3 сон, после воплей на весь парк таки усыпаем на минут 30
19-00 дома кушаем с аппетитом 50 грамм творожка с 50-70 граммами фруктового пюре смотрим в тарелку маме с папой и требуем хлеба
20-40 купание
21-00 начинает кушать сисю в темноте, выплевываем смеемся, ползаем, кувыркаемся по дивану несколько раз подползаем к сисе и в конце концов в 21-30 сон на побеждает
Алилуя этот день закончился!!!
То ли я дурак, то ли лыжи не едут, но мне кажется это полный бардак! Перевод продуктов списываю на зубы - верхние опухшие, красные, полоски видны. А вот режим какой-то непонятный, все хочу перейти на ГВ только утром и на ночь, но с таким аппетитом все никак. И эти сны - беда. Как на два сна перейти? Как научить засыпать без нытья? Ложусь с ней рядом а она кусается/щипается и еще больше разыгрывается. Просто оставить в кроватке не позволяет совесть - хочу как-то научить человечными методами...
У кого так было и закончилось ли все хеппи эндом???
Ну вот и застучал наш ЗУБОК снизу слева!!!
Капризы были, но ТТТ темпы не было. Все в рот, мой подбородок искусан...
Ну и в целом от спокойной Поли почти ничего не осталось...
Появился вечный попрыгун)) Ползем все так же назад, что очень ее огорчает - как же к цели не приближается, а отдаляется. Перевороты освоили, так же научились с лежачего положения опираясь на ручку садиться, но очень редко - ленимся. На четвереньках обожает раскачиваться.
Так же страшно любим наблюдать за детками. После пробуждения на прогулке едем сразу к детской площадке - а там может просто смотреть на деток бегающих и смеяться. И вообще очень любит когда много людей вокруг неё. Наверное, растет компанейская девочка.
Приучаемся к горшку - мама говорит А-а-а и мы туда какаем, эт в случае если мама успела ребенка усадить туда.
Кушаем овощи, фрукты, желточек, индюшку, творожок печенье и хлеб. Пьем сок из яблока - вернее воду с несколькими ложками сока (помогло нам от запоров сие).
Посетили врача вчера, все у нас отлично:
Выросли на 2 см - рост 70 см.
Поправились на 250 грамм - вес 10 900 граммНесколько фото:
Добрый день всем!
Зиму откатали в Тако Jumper-x и осталась в целом довольна всем. Уже месяц как катаемся в прогулочном блоке. Были уже дни и +20 градусные и дочке там было явно жарко так, что в апреле планирую купить прогулку полегче. Тем более живу на 3 этаже без лифта и туда-сюда с прогулкой от Тако тяжело.
Вот теперь не знаю, наверное мой вопрос покажется глупым, но стоит купить трость на лето и раннюю осень, а потом на зиму пересесть в Тако обратно или же есть вариант купить прогулку с нормальными колесами, чтоб и зимой потом ездить в ней.
Существуют ли такие УНИВЕРСАЛЫ для лета и зимы? А то мне больше по душе вариант продать Тако и купить что-то легче для 6+
Ну воть и нам вчера исполнилось 6 месяцев)))
Праздник с тортом перенесли на выходные для бабушек и дедушек.
Время как и у всех бежит неумолимо. Написать пост в ББ - это теперь почти невероятно. Нужен глаз да глаз. А теперь по порядку:
Рост и вес
Наконец-то сбавили темп наши наборы веса. В этом месяце + 450 грамм и + 1 см. Итого имеем 10 650 грамм и 68 см. Не знаю чему благодаря это у нас получилось - то ли просто стали активнее то ли овощной прикорм, но как-то так...я рада))
Еда и прикорм
Едим мы хорошо, днем бывает отвлекаемся но в целом аппетит отменный.
9-00 грудь
12-00 - 100 грамм овощного супа-пюре ( основа картофель и морковь, к нему чередую то кабачок, то тыкву, то цветную капусту), Поле очень нравится, далее два глотка у груди в прямом смысле))
15-00 грудь
18-00 грудь
21-00 грудь и переход ко сну
Ночные кормления примерно в 2-30 и к 6-ти утра
Перекусы у нас яблочко, печенько, банан в ниблере. Особенно по душе банан - аж дрожит вся как унюхает))
Малышке 5 с половиной месяцев. На ГВ. Вторую неделю прикармливаемся (пока кабачок и цветная капуста), водичку пьем, соки пока боюсь давать. Говорят можно чай и компотики варить.
А что именно можно и как вы вашим деткам варите?