Дневник писателя. Сентябрь 2015. Письмо бабушкам
Открываю ББ, в глаза бросается "дневник читателя", "дневник читателя"....
А у нас сегодня "дневник писателя")) Степану 3г8мес

Это не было запланированным «занятием»
, кто хоть иногда про нас читает, знает что мы не «занимаемся». Мне нужно было поговорить по работе, а перед этим занять Стёпу, чтобы был рядом, но не лез ко мне в Скайп, а был занят своим делом. Пока ждала появления человека «на том конце провода», Степан написал 2 письма бабушкам)))
Надеялась, что он увлечется рисованием надолго, но он быстро нарисовал 2 машины и предложил: «помОзесь мнЕ написАть бАбуське?». После просьбы мне стали наконец-то понятны его бормотания последних минут: он, оказывается, сначала попробовал начать САМ. Определил первые звуки в слове, проговаривая «Бббббаппп». В результате первые три буквы успел записать без моей помощи( до этого дня мог определять только первую). Слева под дугой «БЛП»- это они. «А»- в виде «л», потому что забыл перекладину и третий звук он слышит как «П»))

- первые две буквы ты правильно записал. Давай их отдельно перепишем….У буквы «А» есть поясочек, его затянем, тогда она закричит «ААААААА», помнишь? Без поясочка буквы «А» не бывает. Так… а третья буква не «папа», послушай меня «баБбббббб»
- «баба»
- да, пиши. Дальше - «баба». Дальше слушай «бабУууууууу»
- "У! Как пИсется «У»?" ПазЯлуста, написИ на моей бумаге.
- (показала внизу под его словом)
- Ой, я не смогУ такую кливУю (((…
- Мужчины не говорят "не могу", мужчины пробуют
- (пробует) О, мама, палутИлась! Только у тебя лЁвная…
- у тебя тоже ровная ) Слушай дальше «бабуШшшшш»
- сЯпка!
- да, буква «шапка»
Потом «Катю», которую вроде уже знает, но записал неправильно еще и начеркал. Я рисую квадрат над его словом, прошу еще раз попробовать правильную «К» ( у нас для этого специальные запоминалки: «палка, а справа- галка»). Он пишет правильно, даже точки ориентиров сам расставил)). Знает, что мы такие квадраты под/над словом, рисуем, если в слове была неточость. Поэтому делает вывод: «У меня одна осИбка». Без сожаления и расстройств, просто констатация факта ) Хорошо, что к ошибкам он относится как и Катя: каждая ошибка- это только возможность лучше что-то узнать и чему-то научиться
- И последняя буква «бабушкАааааа»
- А
- да, пиши «А» и можем отправлять бабушке письмо )))
- А как это - отплЯвить…?
- На почту отнесём
- А где у нас пОтьта?
- Я покажу тебе
"Письмо" написано на листе А3. Выглядит в результате так: 
- Я хатЮ есЁ бАбуське Оле написать письмо
- Хорошо, давай я нарисую сетку.
Сложила лист до формата А4 и начала рисовать сетку. Степан комментирует: «Нам понАдобятся 2 клетки для «бАбуськи» и «Оли». То есть он уже понял, что это два отдельных слова. Раньше мы вроде не писали 2 взаимосвязанных слова одновременно. Это его собственное маленькое открытие: каждому слову- своя сетка.
Рисую переднюю и нижнюю сторону прямоугольника, Степа сообщает: «я хатЮ тебе памОть!»
- ну хорошо дорисуй, что осталось (верхняя и крайняя правая линии сетки- его, в них видно, что нажим руки сильнее)))
Я делю сетку на ячейки. Он замечает, что одна из них больше других: «Мам, эта слИськом толстая!»
- Да, так должно быть. Такая клетка для буквы «шапка». Эта буква- толстушка (замечаю, что в конце осталось лишнее место, заштриховываю его)
- затЕм ты закрАсила здесь?
- Это оказалось лишнее. Мы нарисуем здесь улыбочку, если получится без ошибок

Пишем слово «бабушке», как всегда я помогаю услышать следующую букву. Пару минут на это ушло. Подошли к последней букве
- Как пИсется бУква «Е»?
Показываю под его словом как. Он переписывает. А в конце пририсовывает улыбку )))) Я уже успела забыть, про назначение заштрихованной ячейки, а он помнит )))
На «Оле» уже подустал, поэтому чуть рассеян был и я уже диктовала "олЯ", вместо "олЕ" ....
Отдельно после сетки показала, что «Л» должна стоять на двух ножках, а у него получилось на одной. Попробовал нарисовать ее справа еще раз, получились ноги у «Л» чуть колесом)). Показала специально две разные рядом правильную и неправильную.
+ обратила внимание, что руки у «Е» не должны быть слишком длинными.
P.S. на почту еще не ходили ))