Войти
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Вечная проблема родителей добралась и до нас

51
Мама девочки (14 лет) Москва
А в каком вы виде овощи даете? Оч советую обратить внимание на книгу Ю.Высоцкой о детском питании, там отличные рецептики. Наша воообще практически ничего не кушала до года, поэтому я ралуюсь и рису с тефтелькой скушанной, это так здорово когда ребенок с криком: "Сюп" бежит со мной на кухню))) А вы соль добавляете?
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
В основном на пару, вареные и тушеные. В супе еще как-то ест, в виде рагу разонравилось вообще. Соль добавляем, но по чуть-чуть.
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Цветную капустку и брокколи можно готовить с яйцами и сыром в духовке, из кабачка запеканочку, к брокколи или ц.к. вареным/на пару делать соус например на муке, меняются вкусы у вашей принцессы, возможно это просто период такой. Единственное,  что я четко усвоила нельзя сдаваться, надо все равно предлагать, иначе потом не будет совсем кушать те же овощи.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Ну а если предлагаешь, настаиваешь, а она все равно не ест? 
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Мы наоборот, только начинаем более-менее кушать. Нам педиатр наш любимый говорит, давайте, что ест. Вот экспериментирую потихоньку..У меня наглядный пример перед глазами-мой племянник. Возьмем к примеру каши. Раньше он кушал всякие, потом надоели ему все, стал кушать только овсяную. Сестре конечно проще готовить сразу овсяную,  чем готовить то, что он не будет или поест плохо, теперь у ребенка ассоциация: каша=овсянка. То же самое и с овощами. Какое-то время перестала предлагать овощи и всё, из овощей он теперь ест только огурцы и картошку, от которой по его же словам тока ж.. растет)Поэтому я считаю надо всё-таки придерживаться сложившегося меню и предлагать, предлагать, предлагать. У вас Ириша хорошо воспринимает новые блюда? 
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Ну, по-разному. Пробовать пробует, а понравится ей или нет - как повезет. Например, попробовала греческий салат - понравился, попробовала салат из груши с листьями салата и пармезаном - не понравился. Но в целом пробовать не отказывается, это радует.
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Это здорово. О, а вы на молочку ходите? Ириша пьет кефир? 
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Кефир не пьет, пьет йогурт (и то только фруктовый, чистый не любит). На молочку ни разу не ходили ))
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Эх, жаль. А то поделились бы с вами. Мы кстати и йогурт и кефир игнорируем( вы йогурт когда даете?
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Да ей когда ни дай, молотит с удовольствием. Обычно даем в полдник, но давали и утром, и на ужин, и даже на обед в нагрузку - никогда не откажется, еще и добавки попросит.
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
А мы никак не распробуем( наверноеипотому что грудные ещёА Иришка молодечик у вас! Не приставайте к ребенку :)
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Скажите, а как Вы запеканку из кабачка делаете? Также с яйцами и в духовку?
0
29.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
http://www.povarenok.ru/recipes/show/46204/ на основе этого рецепта делаю, очень вкусно получаетсяЛук не обжариваю, добавляю молочко, продукты конечно на глаз так сказать кладу
0
29.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Скажите, а сколько раз в неделю даете яйца?
0
29.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
Как вспомню о них, так даю)
0
29.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Алекс, забыла сказать. Дочка у нас тоже не ест овощи вообще. Кабачки и картошку только в оладьях, а цветную капусту мы придумали подмешивать в яичницу. Может Вам тоже попробовать? Главное делать ее без молока, а то все разваливаться будет. И также в яичницу подмешиваем гречку, потому что по-другому она ее есть не будет. Еще в последнее время дочка не очень то ест свежие яблоки, компоты вообще не пьет, поэтому даем сушеные. Сушим сами.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Да мы уже по-разному все маскируем и смешиваем с тем, что она любит есть. Но вообще хотелось бы, чтобы ребенок нормально воспринимал чистый вкус овощей, не замаскированных сыром, гречкой или макаронами.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Я купила книгу "Французские дети едят все". Надеюсь, что в ней найду хорошие советы.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Может, "французские дети не плюются едой"? )) Как таковых советов там нет, есть взгляд на систему питания, которая довольно сильно отличается от нашей.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Нет, это другая книга. Я именно про "французские дети едят все", мне ее подруга очень рекомендовала, поэтому и решила почитать. Скачать ее пока нельзя, можно только купить, книга недавно вышла.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Жена просветила, что, оказывается, есть и такая книга ))
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Алекс, а вы все вместе едите за одним столом или дочка отдельно?
0
29.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Едим все вместе за одним столом, но у нее свой стульчик.
0
29.09.2013
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
Чем меньше обращать внимания на эту ситуацию - тем проще её пережить. Вообще, это нормально, когда у детей случаются периоды "любимой еды" и "не буду ни за что" в отношении определённых продуктов. И здесь имеет смысл прислушаться. Всё, что организму нужно - кажется вкусным. Всё, что кажется невкусным - лишнее на данном этапе. Разумеется, речь не о блюдах, а продуктах питания. То есть, если куда угодно добавить морковь - и съест, то стоит добавить моркови в рационе. А если что угодно с морковью не ест, то и Бог с ней, и не надо. Отказывается упорно от овощей и фруктов - вполне возможно, что сейчас ей не нужно много клетчатки. Например, может быть ситуация, когда ребёнок растёт, а кишечник не успевает за ростом тела. Тогда ребёнку будут более по вкусу калорийные легкоусвояемые продукты, а богатые клетчаткой - будут лишними, не дадут обеспечить энергией организм. Явление временное и самостоятельно проходящее.По своим детям наблюдаю весьма интересные вещи. Я сторонник свободного подхода к пище (не хочешь - не ешь, проголодается - скажет, очень хочешь - бери). Из-за старшей сестры в доступности Гришки всегда есть конфеты, вафли и прочие излишества нехорошие. Но он совершенно спокойно к ним относится. Котлету не поменяет на конфету никогда. И вообще ест всё подряд и исключительно сам. Главное - дать еду, не то голодный мужик будет опасен ))))))) И когда он голоден, никогда не согласится на всякую ерунду вроде печенья. Кира очень медленно адаптируется к новой еде. Первый прикорм начался у неё в 10 месяцев, а три прикорма (которые у детей обычно в год) - к 3 годам. Есть ограниченный набор продуктов и блюд, которые она ест, и этот набор постоянно (хоть и медленно) расширяется. Хотя, в целом питание можно назвать здоровым и сбалансированным. В 3 года она устраивала периоды питания. Если посчитать съеденное за год, то получится здоровый сбалансированный рацион. Но каждый день с утра до вечера ела только что-то одно. Например, творог-творог-творог (обычный, кислый) неделю на завтрак, обед и ужин, и между делом. Потом: "Не хочу, надоел! Хочу фрукты!" Фрукты опять затягивались на несколько дней. Потом мясо, и только оно - котлеты, фрикадельки, курица. Потом приступ поедания моркови и картошки. Потом день шоколада. Потом вообще голодовка на три дня. И песня снова - йогурт! Жили мы в таком периодическом режиме года два. Нигде не нашла объяснения, насколько это здорОво или нет. Но ребёнок здоров, красив, умён. На причуды с едой давно не обращаю внимания. Даже попытки объесться сладким не пресекаю - один раз объестся, потом долго вообще сладкого есть не будет.
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Спасибо, совет педиатра всегда особенно ценен ) А не подсядет она на хлеб и сыр, если ее не ограничивать?
0
25.09.2013
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
Может, и подсядет на время. Это трагично? )))))
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
А это не вредно для развития?
0
25.09.2013
Мама троих (20 лет, 14 лет, 12 лет) Прага
Думаю, что нет. В любом случае это не затянется надолго. Точно скоро захочет нормальную еду.
0
25.09.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Балашиха
Алекс, а можно вопрос? Что вы делаете, если Иришка отказалась от блюда днем, а потом и вечером? или такого не былало?Если в обед съела только часть, ничего другого не предлагаете?У меня просто , увы, проблема с овощами уже сейчас началась, вот и думаю, как выходить из ситуации
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Обычно оставляем это блюдо на следующее кормление. Если есть чем накормить альтернативным днем, предлагаем альтернативу, если и это не ест - высаживаем из-за стола. Если альтернативы нет - тоже высаживаем.
0
25.09.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Балашиха
А альтернатива обычно равноценная, т е овощи на овощи? И еще, пользуясь случаем, хотела спросить, как вы убирали ГВ...
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Вспомнил анекдот в тему:Попутчик заснул в поезде, проснулся ночью и спрашивает:- Где мы?- В Одессе.- А почему стоим?- Паровоз меняют- На что?- Ну как на что? Паровоз на паровоз.- Нет, тогда это не Одесса...Меняем мы на то, что в данный момент есть из еды, что можно дать ребенку - например, суп, салат, гречку, рис )) Овощи на овощи Иришка менять не согласится )))Вас интересует, как мы убрали кормление или как отучили от груди? Потому что у нас не ГВ, а СВ было. Вот тут писал про отлучение:http://www.babyblog.ru/user/Lu0001/3026343
0
25.09.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Балашиха
Парадоксально, но у меня ребенок иногда соглашается менять и овощи на овощи, на днях даже заменила кабачок на кабачок))) жаль только, что это меняется домашний на баночный... при том, что последние три месяца ела преимущественно только домашнюю еду (что касается овощей) Несколько дней есть их вообще отказывалась, сейчас съедает порядка 100 гр и начинает от остального отмахиваться, но опять же к баночным более благосклонна, из чего делаю вывод, что видимо вкус надоел... а ведь изначально только к овощам была расположена, остальное ввести в рацион было тяжелееЗа ссылку спасибо. Сама измучилась по вечерам-ночам в последнее время, хочу изменить положение дел
0
26.09.2013
Мама девочки (14 лет) Шебекино
Да вы еще и тьфу тьфу тьфу, хорошо кушаете!наша дама, овощи вообще не ест, ни в каком виде.Единственное может суп/борщ  покушать.Любит вермишель, лапшу рисовую, иногда белок яйца, рыбу не едим, любим мясо (особенно если это косточка с мясом),гречку, рис.Кашу едим под рекламу, я заставляю (знаю это плохо насильно пичкать, но так хоть что-то полезное попадет, ведь в обед как птенчик поклюет и все) ...у нас вообще проблема еще и в том, что не могу отучить ее кусочничать и бегать от стола к игрушкам во время обеда.Вот например, сегодня на ужин было то, что и на обед-рис с мясом.Она взяла в рот ложку риса, убежала, опять прибежала-взяла-убежала...пока я не убрала тарелку с ее стола.ее это прям забавляет.Печеньки и сладкое мы не очень любим.Практически не едим.Но мы еще на ГВ, может поэтому так и вредничаем.
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Да я и не спорю, что по сравнению с некоторыми неедяками мы очень даже обжоры )) Но тенденция негативная, не хочется развития такого сценария, когда ребенок ест все хуже и хуже.
0
25.09.2013
Мама троих (26 лет, 15 лет, 14 лет) Пугачев
У нас тоже такие ситуации бывают, думаю пройдет это. Так же стараюсь заменять, не ест-прошу из-за стола. Из самого любимого - помидоры. Вот это она сможет съесть в любом количестве. Вчера ела (точнее не ела) гречку с рыбой, ложила ей на ложку гречки кусочек помидорки...так и скушала тарелку. И еще недавно выклянчила у папы кусочек яичницы-глазуньи. Короче остался папа не солоно хлебавши. Делала ей омлетики (и присолю немножко и сладкий) нифига, глазунью ей подавай. Куры у нас свои, в принципе не боюсь давать, теперь мы глазунью "типа варим" на сковороде. Дала ей недавно "снежок". Покупаю нашего молочного комбината, сегодняшнего числа. С сыном в драку у них пакет расходится. Это стало у меня спасением, если ничего не ест, отправляю сына в магазин за снежком.И еще заметила, в своем стульчике хуже ест, а если сидит на нашем стуле за столом, дела идут получше.
0
26.09.2013
Мама мальчика (14 лет) Уфа
вы кашу не солите и без сахара? мама дорогая это можно есть?)))))бедного ребенка преснятиной кормите.а как в садик отдадите? там кашу сахарят и солят!!
0
20.10.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Мы еду солим по потребностям ребенка, а не взрослого. Манную кашу и некоторые другие готовим с сахаром, а коробочные каши - без сахара.
0
20.10.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Если я готовлю отдельно только ребенку, то не солю, если она ест вмести с нами то солю чуть-чуть, взрослые сами досаливают.Врачи не рекомендуют солить все " как себе". Точно лет до 3х
0
27.12.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Киев
Как ни странно, у нас на днях началась похожая проблема. Вроде все ест и ко всему интерес, но съедает пару ложек и протягивает мне миску. Причем ,если я сажусь и начинаю его кормить - открывает рот, ест. Но потом опять пробует отдать тарелку. Т.е. яркого протеста нет, на первый взгляд кажется, что ему просто скучно есть.Правда, у нас полностью общий стол, перекусы есть - два фруктовых (входят в режим дня) + печенька или домашняя сладость. Если днем отказался есть какое-то блюдо (обычно не отказывается, но может съесть очень мало), то вечером его не предлагаю. Вообще, мне кажется, это такие периоды у детей случаются. И ничего страшного в этом нет при здоровом подходе к еде - без перекусов, лишних сладостей и т.п.
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Санкт-Петербург
Алекс, у нас та же беда с овощами, в чистом виде совсем не хочет есть. Я пришла к двум вариантам: суп и мешать овощи с какой либо крупой (рис, греча, кус-кус и т.д.). Мне кажется, что от овощей детки мало получают калорий, поэтому такое желание есть мучное, тем более сейчас, когда уже на улице совсем нежарко, то есть энергии у них тратится больше.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Мы в итоге делаем так же )
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Караганда
анекдот про корейцевпапа с дочей на базаредоча: пап, давай лук купимпапа: давайдоча: пап, давай чеснок купим, и перецпапа: давай..ути..сладкоежка ты моя
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Отличный анекдот, в тему ))))
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Королев
С овощами такая же проблема. Приходится извращаться.Например, к макаронам готовлю овощной соус (помидоры, лук и мелко нарезанный кабачок.Цветная капуста на ура идет в таком варианте: пассеровать лук, сварить цветную капусту. Добавить ее к луку, добавить взбитое яйцо, дать ему свернуться и посыпать сыром.Имхо овощи в вареном и пареном виде неинтересны. Надо их делать как то вкуснее.
0
24.09.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва
а почему лук-то стараетесь не давать? что в нем такого плохого, если не на голодный желудок? у меня брат лет до 3ех точно ел целиком луковицы. кусал прям, с таким аппетитом! это из той серии: "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус!"Значит, не хватает чего-то в организме.
0
25.09.2013
Мама девочки (14 лет) Казань
у нас так же с овощами, я их подмешиваю в то, что любит - к картошке и макаронам)))) картофельное пюре у нас теперь не белого цвета, а зеленовато-желтого (с брокколи и тыквой) , на вкусе не отражается и съедается моментально, а макароны с мелко-мелко нарубленными всевозможными овощами, тоже съедается быстро-быстро.
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 3 года) Зеленоград
У нас ест все Денис, стол общий. На днях сварила капуску цветную с морковью, добавила кролика тушеного, в блендере помолола ( вкусно так) а он кривился....не съел. У нас сейчас зубы дальние оставшиеся 4 шт. лезут, я на них и списываю сейчас все неедения.
0
25.09.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Евпатория
Мы не едим только фрукты.Никак и ни в каком виде и не ели сейчас может куснуть пару раз яблоко или банан.УсЁ.Я парилась парилась и пересталаНадеюсь потом что-то изменится))
0
24.09.2013
Мама девочки (14 лет) Москва
У нас  возникла проблема недавно, решается пока тем, что даю есть 100% самостоятельно, от еды из моих рук отказывается совсем.  
0
24.09.2013
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Постою послушаю. У нас такая же проблема, как с этим бороться ума не приложу.
0
24.09.2013
Детское печенье Про питание-2 (снова про еду)

Похожие записи