Торт Молния МакКвин
Кулинария\готовкаЗадумала я на ДР сына сделать этот тортик. Страшно было, но очень уж хотелось)) 
Решила сначала, что не буду, как в прошлом году заморачиваться с самодельной мастикой, решила купить готовую. Вроде уже нашла магазин, где продают, да еще удачно так, не далеко от работы сестры, все равно мы сейчас живем на даче и покупать что-то я прошу ее. Нашла и успокоилась, подумала, что за пару дней до события она мне купит и передаст. Озаботилась поиском красителей. Все обошла, ну нигде нет. Платить в кандитерских магазинах за 100мл по 100р из-за 3-4 капель, мне не хотелось, куда я их потом дену? Ходила, искала, и нашла случайно))) В мой любимый магазинчик для мыловаранея недавно завезли пищевые красители))))Причем не плохие - ну по крайней мере, я больше доверю производителю Нидерланды, чем России) Взяла красный, синий и желтый. Там объем в 5 мл, посчитав, что мне этого вполне хватит)
Ну, думаю, дело за малым, все готово почти из заготовок. Самое интересное началось во вторник( торт должен быть готов к субботе) - звонит сестра и говорит, что в магазине нет мастики. Я в панике, что делать???? Деваться некуда, поехала в ближайший город за мармышками((
Долго думала что испечь в качестве основы, каким кремом промазывать, учитывая, что жара сейчас, да и чтоб крем сочитался по вкусу с бисквитом. Спасибо, что в это время с нами жила моя тетя - она кондитер) В общем, она испекла вкуснючий, правда, песочный, пирог. В одном начинка из творога, в другом из варенья( из варенья пошел на кабину машинки). Это был первый вечер. Вечером я вырезала детальки на бумаге, сделала мастику из мармышек и отдельно шоколадную. И вот тут-то я поняла, что видимо из-за того, что мармышки у меня были 2-хцветные, белые с розовым, и под кузов я брала розовую часть и подкрашивала ее красителем, краситель их не перекрашивает!! Получается не яркий, насыщенный красный, а всего лишь насыщенный розовый. Тут я растроилась. У меня кончился краситель и я ругала себя, что взяла всего 1 шт. Думала где-бы еще взять его. Надумала))) Позвонила отцу, попросила зайти в этот магазин, докупить. И уже с таким раскладом оставила обтяжку на пятницу, т.к. родители только в пятницу должны были приехать, а вместе с ними и мои красители.
На следующий день я обтянула колеса( за основу пошли суфле бонжур, сначала хотела зефир, но они по форме не очень-то круглые получались). Обкромсала торт по форме машины. Примерила все. Это оказалось сложнее, чем я думала. Вырезала все детальки из мастики( окна, значки, глазки,...)
На третью ночь мы с тетушкой моей делали крем и она меня учила обмазывать, сглаживать и т.д. Сама я всех тонкостей не знала и спасибо ей большое, что помогала мне. В общем, придавали мы ей(машине) оконченную форму. Обмазала торт, отправила в холодильник на застывание. Неспеша сходила в душ, попила чая, в полной уверенности, что все у меня нормально. И решила пораньше раскатать мастику, примерится. Раскатала и поняла, что мне ее не хватает!!!! О ужас!! Хорошо, что мармышки еще оставались. Срочно делаю мастику, крашу. А по рецепту она должна часок полежать, остыть, отдохнуть, прежде чем с ней работать. Жду. Смешиваю две партии, чтоб цвета не очень отличались. Раскатываю. Обтягиваю. Вообще, я очень боялась. Мне казалось, что обтягивать торт очень сложно. Пару раз у меня за эти дни было такое чувство - вроде пора начинать делать следующий этап, а я боюсь, и оттягиваю момент начала работы. Но как говорится - глаза боятся, руки делают. И очень даже нормально для первого раза я обтянула торт, к тому же такой не простой формы. Правда только в одном месте мастика немного порвалась, но я считаю, это мелочи для первого раза))) Да и не заметно совсем там) А обтягивать мне понравилось, вошла во вкус, хочется повторить)))
Ну а потом уже мелочи - приклеила детальки, промазала водкой для блеска, упаковала в коробку, чтоб не потекла мастика от влажности в холодильнике и оставила ждать своего часа)) Посмотрела на часы - время пятый час, а я и не заметила, что время так быстро пролетела - очень увлекательный процесс оказался))))
Ну и фоточки тортика:
Кстати, истинный цвет тортика - на самой первой фотке, на остальных фоткала под утро со светом, немного светло получилось)))





