У бедного малыша по моей вине выдалась неделя безделья. Поэтому, когда я немного пришла в себя, мы оба жадно принялись за занятия от Валерии ))) С божьей коровкой мы знакомы давно и нежно ее любим. А благодаря тематическому дню узнали и попробовали еще больше нового! Спасибо большое!


День начался со знакомства с моей божьей коровкой )) выдала хоть что-то из своего. Дима равнодушен к мягким игрушкам, а тут так разнежничался неожиданно. В какой-то момент даже показалось, что он ее целует, но нет, остался верен себе, кусал за нос. Потом достали заранее запрятанного жучка на колесиках )) да-да и такой у нас был.
Вот странное дело, пока я не решила принять участие в ТД и не думала, что нам уже по возрасту книжка про божью коровку Сюзетту. А оказывается вполне можно читать. Более того Дима очень старается произнести это, казалось бы, сложное имя )) очень смешно получается )) Так что у нас это книга недели )) Сопереживаем главной героине и помогаем искать маму.
Были у нас искалки. Вообще божьих коровок нашлось прилично, они такие маленькие, как будто их и нет, а они везде, если присмотреться )) Искали, в частности, в любимой книжке про Карлхена.
Из творчества мы занимались раскраской и разными видами лепки из пластилина (наша красотка в общей фото,если присмотреться )) это мы так грецкий орех перевоплотили). Заинтересовали идеи с аппликациями, обязательно попробуем, когда чуть подрастем.
Вообще все начиналось хорошо: красные крылышки, черные точки...а потом переросло вот в такого вот жучка...

Отдельное спасибо за лабиринты и проводилки. Очень хотелось их опробовать именно в больших количествах )) результата пока как такового нет, но пробовали по всякому. Хотя для Димы результат очевиден, в лабиринтах по крайней мере)) мы не ищем легких путей, как говорится )))
Возникли сложности с картинками "кто дальше", просто мы привыкли, видимо, к более простым персонажам/картинкам. Да и реагирует он, наверное, и на мои комментарии. Типа листик клена - листик липы - листик клена - листик липы - лииисттиииик ))) и Дима радостно тыкает в клен. А тут сюжет было посложнее: божья коровка в люльке - божья коровка в коляске и т.д. )))) запутала малыша ))
Но в итоге все сделали как надо, с подсказками.
От маленького к большому сложили как и прежде. Выбираем в кучке самого большого, откладываем, опять самого большого и откладываем. Наверное, пора бы усложнить это все уже. Оставили три картинки, обсудили большой-средний-маленький, как-то раньше я и не говорила об этом...
В процессе поиска божьих коровок дома нашла клад! В настольной игре на вырост была обнаружена целая группа божьих коровок, штук 25! Вот было мне счастье )) Заняла ими кучу листиков с заданиями )) Проговаривали и счет до 5, рассаживая их на листики, и дорожки делали (я, Дима совершенно равнодушен к дорожкам :(
разбросали их по комнате и собирали, они хитрые, слились местами с ковром и прятались. Одним словом, было весело.

Как и советовала Валерия без фанатизма показала картинку, как появляется божья коровка. Малыши все это воспринимают не с такими смешанными чувствами, как мы взрослые, я по крайней мере )) Познавательно, ничего не скажешь, вернемся к этому чуть позже еще непременно. Над знать то, что происходит в природе.
Большое спасибо за позитивное занятие, подняло нам настроение посреди болезненной недели очень!
