6 лет

О Боже, опять гости...

Отвечайте-разбили ртутный градусник,у нас сейчас СЭС все обрабатывает,мы живём у соседей)))ну,или ремонт,потоп,гости из Таджикистана.Сочувствую,у нас родня мужа такая же беспардонная,только без ночёвок.По дороге на дачу заскакивают,на кофеёк,я сначала металась,оладушки,салатики,сейчас трубку не беру,на пороге ведро,в руках тряпка,убираюсь.Обижаются,но реже заглядывают
24.05.2018
Будет рассмотрено как вариант. Спасибо.
24.05.2018
Гости едут, при звонке говорите им что дома шаром покати, заскочите в магазин чего нибудь купите. Вечером попросите посуду помыть. Помочь чего нибудь. У нас тоже часто приходится останавливаться в одном городе. И приятней пойти к родственникам. Хорошо что их там много и мы постоянно чередуем. Еду всегда тащим собой пакет, плюс посильная помощь по дому. У брата мужа холостого всегда готовлю, делаю ему заготовки, у другого брата мужа помогаю по огороду, двору, обязательно подарки. Одни не дают ничего делать, поэтому изредко мне удается оккупировать раковину с посудой. Я думаю вам нужно выходить на диалог и приходить к какому то решению. Это не дело и денег сколько всех накормить.
09.05.2018
Я с вами согласна. И я бы так сделала. Но, прежде чем ехать, я бы сто раз переспросила, не стесню ли я хозяев, не поломаю ли я их планы. И даже по интонации ответа я бы поняла рады будут меня видеть или не очень. Я никогда не пойду в гости с пустыми руками. А если в семье дети - обязательно куплю подарки. А мои "гости " как с другой планеты. Как то приехала двоюродная сестра невестки с мужем и маленьким ребёнком. Были несколько дней. Я утром встала, приготовила завтрак на всех, собираюсь на работу. Хотела пойти в душ - занято. Постучала, а там сестрица Даша. Прошу - Даша, мне надо привести себя в порядок и на работу. Она сказала, что ещё не закончила, подождите. Я прождала примерно пол-часа и помчалась на работу не подмытая и с нечищеными зубами. Ещё и ребёнок её орал всю ночь как подорванный. Я не могла уснуть до трёх часов. Приезжаю с работы - невестка уехала по делам, Даша с ребёнком спит, полная раковина посуды, жрать нечего. Позже спокойно высказала ей, так она ответила, что в гости не ездят мыть посуду и готовить еду ещё и обиделась на меня. Вечером я услышала, как она жаловалась на меня невестке и сказала, что я неадекватная. Извините, что много пишу, ну накипело, блин.
09.05.2018
Конечно они обнаглели. Звонок и прощупывание почвы обязательно. Люди могут болеть. У на. Даже пару раз было что мы приезжали ночью, заселялись в кемпинге, а с утра встречали кого нибудь и нам высказывали что мы такие рассекие даже не заехали. Во всем нужна мера и уважение к людям. Вам нужно выходить на диалог,либо становится действительно " неадекватной" не говоря уже о защите семьи, а о защите себя самой и защите личного пространства.
10.05.2018
Подписываюсь под каждым вашим словом. Мне некоторое время довелось жить в Испании и мне очень понравилось, как там ездят в гости. Гости(кроме родителей, конечно) снимают себе гостиницу. Днём и вечером общаются с принимающей стороной, развлекаются. А спать идут в гостиницу. А тут, как подорванная, готовлю, мою, стираю, постели меняю, машина стиральная при моём виде уже гавкать начинает.
10.05.2018
Еще подумала что прям если невестка не может по другому, чай беседа в круглых пакетах, хлеб и паштет вся еда. А что денег не хватает всех тут кормить. Одних родственников жена брата мужа не переваривает, говорит что ее дома нет. Хотя частный дом и ключик в потайном месте)
10.05.2018
Вы мне с утра настроение подняли, спасибо. Прислушаюсь к вашему совету.
10.05.2018
Я в шоке. Это насколько надо быть невоспитанной особой, чтобы в чужом доме диктовать кому ждать ее из душа. Еще и неадекватной назвала.. Надеюсь невестка ей врезала за такие слова? Шок-шок. У меня другая ситуация в корне. Я недавно гостила у тети (маминой сестры), нужно было остановиться на 2 дня. Она на второй день попросила меня прибраться в зале, на кухне и в коридоре.😂 Стоит ли говорить, что я у нее за все свои годы в гостях была всего лишь эти два дня?!
17.09.2018
Тётя, наверное, всю жизнь ждала вас в надежде, что племяшка уж точно приберётся. Я вообще в шоке от таких людей. И даже заметила, что не имеет значение откуда человек, из деревни или из города, какое у него образование и какое положение. Одна черта - отсутствие воспитания. Девочки дорогие, воспитывайте своих детей тактичными.
17.09.2018
Я своих детей уже замучила своим воспитанием, иногда кажется что палку перегибаю... Но уж не хочется потом краснеть за них.
17.09.2018
А продукты кто покупает, Вы ? Прекратить покупать продукты на всех и готовить, это как минимум. Приезжают ?- вот идите покосите траву, почините и т.д. но я солидарна со Светланой.... Вы не гостиница с рестораном для всех кто мимо проходил...
09.05.2018
Продукты покупаю и готовлю в основном я. Уже пыталась не покупать и не готовить, так невестка становится у плиты. Говорит "я не могу людей не покормить. А то приедут домой и будут моей маме выговаривать, что я не гостеприимная. Будут меня обсуждать по всему посёлку".
09.05.2018
Так пусть становится, вы то при чем? Чай не маленькие. Любишь кататься- люби и саночки возить.
09.05.2018
Да ей и без кастрюль забот хватает
10.05.2018
Это ее проблемы. Раз замается, второй запарится, смотри на третий подумает нужны ли ей такие гости.
10.05.2018
Вот в том то и дело, что и ей не нужны эти гости. Просто она не хочет или не может своей маме сказать прямым текстом - задолбали твои родственники и иже с ними. И уже приехавшим не может сказать - идите на.... К стати, сегодня 12 мая, вечером приедет двоюродный брат жены брата моей свахи со своей женой и сыном, им надо купить костюм на выпускной пацану. Ну и город посмотреть. Я сделаю так, как посоветовала здесь одна девочка - чай и чорствый хлеб с копеечным паштетом. Сами в кафе поедИм. И никаких развлекаловок. Мы все заняты. Я вообще на выходные могу поехать к маме. Ну, посмотрю как сработает.
12.05.2018
Срочно рожайте внуков!)Тогда у вас будет неприкосновенность...маленькому ребенку противопоказаны толпы людей)
09.05.2018
Да я бы родила, да не от кого.:-))
09.05.2018
Я бы жестко все присекла.
09.05.2018
Согласна со Светланой, а то как будто из коммуналки не переезжали.
09.05.2018
Если честно, в коммуналке было спокойней. У меня была золотая соседка. Прожили 9 лет - никогда не ссорились. А теперь как в дурдоме. Ни покоя , ни отдыха.
09.05.2018
Может вам с мамой невестки поговорить, намекнуть так, что мол сил никаких от этих гостей нет.
09.05.2018
Сама понимаю, что время уже пришло, дальше некуда. Но так не хочется портить отношения. Я знаю её, она меня не поймёт. Даже если я очень тактично это донесу ей, она всё свалит в одну кучу, перемесит и окажется, что я ещё и виновата. Ну, вот такой она человек. Мы очень разные люди.
09.05.2018
Да что ж тут не понять, если, например прямым текстом в телефонном разговоре с матерью невестки: "Ох, устала я от гостей, никакой жизни нет. приезжают с пустыми руками, готовь на них всех целыми днями, перед работой в ванную зайти не возможно. Живу в своем доме хуже, чем в коммуналке раньше жили. Ад какой-то. Раньше хоть гости толпой не валили, а теперь когда им приспичит - без приглашения. И невестка - добрая душа, отказать не может". Вот и все. Так должно быть понятно. И пусть обижается сколько влезет и заодно всем родственникам и знакомым расскажет, какая вы плохая-негостеприимная. Зато жить спокойно будете у себя дома. Тут либо "плохой" стать для чужих тёть, либо самой плохо жить. А с невесткой, если она с головой, как были нормальные отношения, так и останутся, а если "без", то пусть хоть обижается, но считается с вашими интересами.
09.05.2018
Вот полностью согласна, даже добавить нечего. Просто представьте себе как вы живёте тихо и спокойно без набегов левых родственников. И пусть даже кто то там на вас обидеться, оно того стоит.
09.05.2018
Да,вы правы . Это меня одолевает грёбаное воспитание. Маманя всё время долбила по мозгам - не важно как тебе, важно что о тебе люди подумают. Всю жизнь пытаюсь вытравить из себя хроническое чувство вины и патологическую обязательность. Но получается плохо.
09.05.2018
Да меня раньше очень волновало, что подумают, что скажут, а как отреагирует на мои действия. А потом как то сильно поменялся характер и захотелось чтобы мне было комфортно и к черту что подумают и что скажут, почему я должна под кого то подстраиваться, пусть под меня подстраиваются. Не позволяйте им вами пользоваться. Там по ходу совесть ни у кого не шевелится.
09.05.2018
Вы совершенно правы. Наглые все поголовно. Я просто в шоке. Я много лет прожила, много повидала, с разными людьми на разных уровнях общалась....ну а это прям гопота какая то. Спасибо вам за советы , понимание и поддержку.
09.05.2018
У меня мама такая же.. Не важно удобно ли ей или семье, главное чтобы удобно гостям и что подумают даже незнакомые люди... Хорошо что я не пошла в нее.... Терпения Вам, да и мне кажется Вы заслуживаете спокойной жизни, почему Вы должны считаться со всеми, а другим наплевать...
10.05.2018
Да я всё понимаю, но грёбаное воспитание не "пущает". Почитала все комментарии, спасибо никто не осудил меня. Все советы дельные и они на меня повлияли как толчок в спину(знаете, когда не можешь на санках с горки спуститься а сзади кто то подтолкнёт) Теперь буду жалеть себя любимую. А вам, птичка дорогая, желаю лёгких родов, много молочка, здорового и спокойного малыша. Здоровья и счастья вам и вашим близким.
10.05.2018
Надеюсь все у Вас получится с минималтной нервотрепкой. Спасибо🌸
10.05.2018
Это точно. Для всех хорошим не будешь. Надо и о своём комфорте позаботиться. Прислушаюсь к вашему совету.
09.05.2018
Дело в том, что я вас очень понимаю. Тоже гостеприимная и не всегда могу отказать. И стараюсь для всех хорошей быть. И чужое мнение для меня важно. Но когда происходит что-то подобное тому, что вы описали... Я бы на вашем месте уже давно не выдержала - сообщила бы всем, что думаю по этому поводу в прямой форме.
09.05.2018
Наверное, придётся отбросить в сторону деликатность и тактичность и говорить открытым текстом , раз не хотят понимать по хорошему. Спасибо вам за понимание и поддержку. Вы не по годам мудрая девочка. Желаю вам и вашим близким счастья.
09.05.2018
Ну если вас устроит показать невестке кто в доме хозяин, то это конечно правильно. Но вот устроит ли?
09.05.2018
При чём здесь невестка ?Не в невестке проблема. Она такая же хозяйка в доме как и я. Вообще, мой пост о бестактности, наглости и невоспитанности некоторых
10.05.2018
Вы реально не понимаете что любое самоуправство к ее родственникам за ее спиной не может не пройти бесследно в ваших с ней отношениях?
10.05.2018
Наши с ней отношения испытаны 7 годами жизни под одной крышей. Не знаю. что может произойти, что бы наши отношения испортились. Её родственнички тоже достали конкретно. Она очень деликатный человек и тоже не знает, как тактично отвадить "орду".
10.05.2018
Орда наглеет ровно настолько, насколько ей позволяют. И позволяете не вы, а она. Тактично здесь не получится в любом случае.
10.05.2018
Это точно. Объединим усилия и будем действовать. Иначе так дальше продолжаться не должно. Уже сил никаких нет. Сейчас, как ни странно, у нас уже четвёртый день никого нет. С первыми же гостями буду действовать. Пошли они все к чёрту. Достали. Обязательно напишу как прошла операция "избавление"
10.05.2018
Как? Мне не хочется со свахой портить отношения. Не хочу ругаться. Как сказать, что бы она не обиделась? Не могу подобрать слов. Просто мы с ней совсем разные люди. Но меня уже достали эти гости. Расценивают наш дом как гостиницу с полным пансионом.
09.05.2018
Прямо сказала бы. Все как есть. Ваш дом ваша крепость а не пансионат
09.05.2018
Ангел смерти ? О Боже, опять гости...Часть 2.