Войти
Emma
Санкт-Петербург

Конфликт с мамой на площадке

Лучший ответ

Мария
Москва

Подобные неадекватные тёти периодически встречаются, я взяла за правило не связываться с ними и не искать правых.Как только мне становится понятно, что передо мною неадекват, забираю ребенка (с качели, карусели и т.п.) и в самый разгар словесного потока, уходим, не обращая внимания, ноль внимания. Ребенку тут же проговариваю, что у тёти сильно болит голова и мы тут ни при чём. Детских площадок много.

0
18.06.2026
Марина
Казань

Женщина явно нездорова, психически. Я бы держалась подальше. Сейчас реально много психбольных, в ссср их лечили принудительно, а сейчас все по желанию.

У нас на комиссию папаша пришел как- то… начали спрашивать, почему именно в наш садик, что ребенок умеет ( обычные стандартные вопросы), но он воспринял их как угрозу, начал орать, материться, ребенок его весь сжался в комочек ( видно знает такие приступы ярости отца), под конец папаша добавил: раз@@@бу вас всех и ничего мне не будет- у меня справка есть

0
18.06.2026
Алиса
сын, 7 лет 3 месяцадоча, 11 месяцев 4 дня Новосибирск

Не адекватная у вас соседка.

У меня была подоьная ситуация со старшим сыном, также гуляли в своем дворе, только была осень, моему сыну было полтора года.

Он всегда брал с собой 2 машинки модельки, чтобы поиграть на улице и возможно поделится с кем то.

Так вот гуляем мы, к нему подошел мальчик по старше немного на полгода, и забрал 2 машинки, мама его это видела (тоже соседка с соседнего подьезда) но никак не отреагировала. А он побежал играть в них совсем в другую сторону и достаточно далеко, в конец площадки. У моего естественно рев, плач.

Я пошла к этома мальчику со своим сыном, и пыталась минут 10 с ним договорится, что нам надо взять свои машинки, он их мне протянул, я забрала и когда мы пошли, он просто начал громко рыдать, кричать, реветь.

Его мать ко мне подбегает и как ее понесло, вплоть до того, что я желаю тебе, чтобы к твоему ребенку также относились и все у него забирали. Затем она позвонила своему мужу и нажаловалась ему, он ко мне с разборками🤣 я в таком шоке была, что я с ними очень грубо в итоге поговорила и даже послала куда подальше🤦‍♀️ ну это клиника, я считаю, бред полной.

И вот на протяжении уже 6 лет, мы пересекаемся всегда взглядами, на той же самой площадке, а в мыслях у меня до сих пор какая же ты е*анутая🤷‍♀️🤦‍♀️

К чему я написала, что была осень.

Оказывается у мальчика была и есть до сих пор тугоухость.

Но я же этого незнала, он был в шапке.

И слухового аппарата я у него не видела🤷‍♀️

0
18.06.2026
Emma
Санкт-Петербург
Алиса, как я понимаю вас
0
18.06.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь

Пассивная агрессия и пребывание в полюсе негативизма: объект который причинил мне дискомфорт должен быть уничтожен. Крепитесь, люди более зрелые так не делают, это грубое нарушение контакта. Девушка не могла добиться своего моменте (посадить своего сына на качель убрав вашу дочь), провалилась в ощущение бессилия и ничтожности и выскочила из этого переживания очень разгневанной на вас. Вы заставили эту даму почувствовать себя беспомощной и ничтожной и вы за это поплатитесь. Напрямую они ничего не может вам сделать, но она может пассивно агрессивно о вас высказываться, когда вы рядом, и таким образом эта дама поддерживает самоуважение и самоощущение что дала вам отпор, что не проиграла, что вам это так с рук не сойдет.

0
18.06.2026
Emma
Санкт-Петербург
Рина Морина, да-да.Спасиьо ,что дали разъяснения . Мне тоже в какой - то момент показалось,что это не у ребенка отобрали ( хотя никто не отбирал) ,а у нее самой. И не качелю,а что-то очень серьезное. Она своему ребенку разрешает ломать например куличики,которые делают другие дети в песочнице,при этом если ей говорят о границах,то она визжит,что это детская площадка,она общая и ее ребенок здесь может делать все ,что угодно. Я ей сказала,что ей надо обратиться к психологу,но она начала орать ,что это оскорбление и какое я вообще право имею переходить на личности. И это при том ,что она меня обозвала
0
18.06.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Emma, "при этом если ей говорят о границах,то она визжит" - вы прямо близко подошли к тому что с этой девушкой. Люди пограничного спектра просто не могут соблюдать свои и чужие границы, рамки, нормы, правила. В мягких вариантах вы будете видеть опаздывающего на встречи человека, человека задерживающего оплату, человека который грузит вас своей ситуацией не уточнив, можете ли вы сейчас его послушать или человека который навязывает вам свою точку зрения. В грубых вариантах, пограничник будет кричать, драться и атаковать, если почувствует себя неудовлетворенным, обиженным, испуганным, ничтожным, недооцененным. То что вы видите на площадке это грубое нарушение контакта, девушка совсем не может сдерживаться и выдерживать свои сильные эмоции, любое напряжение контакта приводит к тому что она кричит, истерит и топает ногами, прямо как малыш в возрасте 2-3 лет которому не купили игрушку в магазине.
0
18.06.2026
Emma
Санкт-Петербург
Рина Морина, спасибо за разъяснения!
0
18.06.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург
Рина Морина, а что делать, если сосед/соседка вот такая? Если она ещё начнёт вещи или игрушки ребенка топтать или ломать или сына к такому приучит? В полицию ведь бесполезно обращаться, там ущерб игрушке небольшой (правда смотря какая игрушка). Самое лучшее, конечно, отойти от психа, но если регулярно сталкиваешься?
0
18.06.2026
Рина Морина
Тимошка, 12 лет 10 месяцев Ставрополь
Monita, Если у вас такой сосед, старайтесь общаться с ним по минимуму. Порча имущества, угрозы - обращайтесь к участковому. Если регулярно сталкиваетесь то старайтесь не поддаваться на манипуляции и не вступать в дебаты. Аргументы закончатся быстро, а потом упадет забрало и человек проявит агрессию.
0
18.06.2026
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Есть такие долбанутые.

Помню, когда сын маленький был, с нами на площадке периодически гуляла одна мамашка с поздним ребенком и вот она ему в попу дула, как будто он пуп земли. Но самое бесящее было, когда она ему говорила, чтобы он шел и брал играть чужие игрушки, хотя свои они не удосуживалась приносить. Вот так и говорила: «Саша, иди поиграй трактором в песочнице». Мальчику тогда года 3 тоже было. А мой сын до ужаса был жадным ( и сейчас такой же😃), он чужое никогда не брал и свое никому не давал.

И вот в один день этот Саша по указанию мамы взял этот экскаватор у моего сына без спроса. Что тут началось 🙈 Сын стал вырывать у мальчика свою игрушку, а когда отнял, этим экскаватором и врезал мальчику по спине. Тут уже подключилась маман, начала верещать, как чайка на моего сына, обзывать его евреем ( че к чему?). Пришлось вмешаться и объяснить ей матом, что так вести себя не надо.

С того дня, когда мы приходили, она видимо запоминала наши игрушки и больше их своему сыну не предлагала 🤣🤣

0
18.06.2026
Алиса
сын, 7 лет 3 месяцадоча, 11 месяцев 4 дня Новосибирск
СТанька, 🤣🐓
0
18.06.2026
jillonix
Жду мальчика, 31 неделя Санкт-Петербург

Я бы предложила продолжить диалог в присутствии участкового. За оскорбительное поведение в России предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

0
18.06.2026
Monita
Жду девочку, 26 неделя Санкт-Петербург

Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Она такое верзёт именно потому что сама такой является. Рассудите сами, нормальный психически здоровый человек, стал бы такое говорит и внушать своему сыну? Я думаю нет. Если её сын побежал к качели с Вашей дочкой, то именно он хотел обратить на себя внимание, может быть пообщаться (как мальчики за косички дёргают). Только нормальная мать поясняла бы сыну, что если хочешь общаться, то просто подойди, представься, спроси как зовут и пр. То есть нормальное человеческое, не агрессивное поведение. Можно сказать, мол это дети, нельзя их взрослыми мерилами мерить. Детей надо учить, так им будет проще в жизни потом.

А вообще, если она такая неадекватная, то я бы очень внимательно следила за своей дочкой и максимально ограждала от этой мамаши. Не уходить, а быть всегда рядом и постараться не реагировать на провокации. Конечно, если бы рядом были и другие площадки, то ради своего спокойствия я бы на них стала ходить. Это чтобы дочь не видела расстроенную или сердитую свою маму. Дети пугаются ругани.

0
18.06.2026

Ох, ну это прям перебор😅

Скорее всего женщина либо асоциальное быдло, либо просто не здорова. Раз своему ребёнку говорит матерные слова, в адрес чужой тёти.

Я бы наверно, сначала её предупредила, что если ещё раз она оскорбит то напишите заявление. Потом попросила кого то из мамочек стать свидетелем данного происшествия, наверняка есть те кто тоже в шоке от такого поведения.

Либо просто стараться с ней не пересекаться. Но неизвестно что будет дальше, а если её ребёнок что то вашему сделает, когда они станут постарше, или она сама накинется( не дай бог у детей стычка какая то будет, она может и с кулаками налететь😅. Я думаю все же нужно это пресекать пока далеко не зашло.

0
18.06.2026
Леся
Уфа

Она больная , и что из ее сына вырастит это ее проблемы в будущем. У самой растет 3х летка, всегда говорю , что девочкам желательно бы уступать, тем более если младше, да он не всегда это делает , в силу возраста пока не понимает , но конкретно в данной ситуации, даже если эту качелю к примеру занял бы другой мальчик ( пусть и постарше ) объясняла бы, что нужно идти на свободную , эту уже заняли вперед него. А тут девочка , еще и в 2 раза младше 🤦🏻‍♀️еще и есть свободные качели, это их проблемы , что ему именно на эту приперло.

0
18.06.2026
Emma
Санкт-Петербург
Леся, спасибо за ответ. У меня ещё есть старшая дочь ,и я не припоминаю, чтобы в ее трехлетнем возрасте я пыталась кого-то заставить с ней качаться/ играть и т.п. сразу уводила ее на другие локации, чтобы отвлечь,пока , например, желаемая качеля освободится. Или на свободную качелю. Не зависимо от того,кто на ней мальчик или девочка и какого возраста.

А тут такая ситуация.

0
18.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

На моменте "я ей начала отвечать" я бы так не сделала. Вот идете вы, на вас лает собака. Вы встанете перед ней и тоже начнете лаять? Вряд ли.

Лучшая стратегия в таких ситуациях - игнор.

0
18.06.2026
Екатерина
Мой ангел, 8 месяцев 10 днейПланирую Кокшетау

Может снять ее на видео (вы имеете вести фиксацию, если ущемляются ваши права как личности) и сказать, что за оскорбление личности напишете на нее заявление в полицию?

Или дистанцироваться от этой ненормальной мамаши, ходить в другой парк?

0
18.06.2026
Матя
Рыжик, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Екатерина, не выйдет) оскорбление понятие конкретное, да и говорит она это не автору поста, полиция с таким разбираться не станет, а суд не примет это за оскорбления) да и к чему это всё, в таких ситуациях надо быть хитрее)
0
18.06.2026
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж
Матя, я с вами совершенно согласна, что ни оскорблений, ни клеветы тут нет. Зато есть нарушение общественного порядка. Этим можно припугнуть. Конкретной статьей. Но вот зачем? Ну нафиг. Только если прям проходу давать не будет. А так ну их, этих неадекватов, с ними связываться - себе дороже
0
18.06.2026
Екатерина
Мой ангел, 8 месяцев 10 днейПланирую Кокшетау
Матя, научите нас)
0
18.06.2026
Елена
Нижний Новгород

С наглыми либо надо быть еще наглей . Может отвечать тем же . Когда подойдет ,говорите своему ребенку ,пойдем отсюда быстрее ,а то тетя нам завидует .Или собаки лают караван идет .А можно просто высокомерно , дать понять что слышите , но с улыбкой , с издевкой , помотать головой . Показать что за дурочка никак не успокоиться , что вы выше этого и ее слова вам не интересны.Но лучший вариант конечно заявление .

0
18.06.2026
Emma
Санкт-Петербург
Елена, вот ответила ей тем же ,она начала орать (прям орать ) ,что я больная и оскорбляю ее. А так я себя веду,потому что я несчастная и вообще ей жаль меня и моего ребенка и из пакета достала и начала протягивать моей какую-то игрушку, естественно,это никто не взял,я ее послала, может, неправильно. Но вот как есть.
0
18.06.2026
Andymay
Санкт-Петербург

Реально неадекват, игнорируйте, а лучше найдите тругую площадку.

0
18.06.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

Больная женщина. Внимание не обращайте. Таким доказывать бесполезно что то.

0
18.06.2026
Матя
Рыжик, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург

Водички. В стаканчик... Иии раааз, спотыкаетесь, мимо проходя и ... Водичкой её разок облейте. Пусть идёт домой, сушить штаны свои или что там. Ничего кроме воды не надо, а то придется ещё за химчистку платить) всегда с собой стаканчик с водой, полезно вам, полезно ей. Раз она такая трусиха, что в лицо боиться говорить, пусть охладиться... Раз на 3-5й, начнет, завидев вас издалека, отходить подальше...

0
18.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Матя, или принесет как раз не водичку. Зачем такие советы?!
0
18.06.2026
Матя
Рыжик, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Няня Плам, какого-то вы плохо мнения об авторе поста)) даме явно больше 14ти)
0
18.06.2026
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Заснять видео, когда начинает говорить гадости. И написать заявление по поводу оскорбления.

0
18.06.2026
Ехидна
Гуглик, 4 годаГугушечка, 1 год 2 месяца Воронеж

Как начнет рот опять открывать, доставайте телефон и снимайте это действо на камеру. Обычно этого хватает охладить пыл неадекватов. Прям можно комментировать, что я фиксирую противоправное действие, за которое по по такой-то статье полагается штраф. Сквернословие - это нарушение общественного порядка, за это штраф административный действительно полагается.

0
18.06.2026

Я рада за вас, что вы за всю жизнь только впервые столкнулись с неадекватным человеком) Такие люди неисправимы, логике нормальных людей не поддаются, и никогда не угадаешь, что у них в голове, очень любят скандалы. Живите по принципу «не тронь г… - вонять не будет». Полный игнор, не обращайте на нее внимания.

0
18.06.2026
Марина
Аня, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 24 неделя Лыткарино

Примите тот факт что человек несчастен или даже болен. Еэа при следующей встрече с оскорблениями, вызываете полицию (желательно,чтоб она не в курсе была, иначе быстро слиняет). Снимать видео для доказательств аккуратно, чтоб не увидела, такая и руки распустить может.

0
18.06.2026

Понятно, что у человека что-то с головой. Проблемы явно у нее, а не у вас.

Я б максимально минимизировала встречи с этой особой. Увидели, ушли на другую площадку.

Снять на камеру тоже дельный совет, снять и сказать, что подадите в суд за клевету.

0
18.06.2026
Dani
Адам Алимжанович, 1 год 8 месяцев Екатеринбург

Если там диагноз со справкой - бесполезно спорить, зазищаться, заявлять в полицию. Тут дешевле будет просто не тратить на нее свои ресурсы.

0
18.06.2026
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

Психушка по ней плачет. Бедный сын.

0
18.06.2026
Алина Степанова
Кира, 18 лет 6 месяцевТатьяна, 15 лет 5 месяцевЖду малыша, 14 неделя Сургут

Я бы так же ответила.И еще специально бы ей сказала,что нужно воспитывать детей,а не давать все по первому зову.Там и ребенка так воспитает,что ему все должны.Нормальная адекватная женщина сделала бы замечание сыну и сказала,что есть другие свободные качели.Прям через текст меня выбесила эта горе-мама😡Правильно,что ответили.Может завтра он захочет на голову кому-нибудь сесть.Я в ужасе с таких людей.

0
18.06.2026
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Неадекватная дама.С такими нет смысла говорить.

0
18.06.2026

Этой даме нужен просто психиатр . На больных лучше не обижаться в таком случае.

0
18.06.2026
Альбина
Вова, 16 лет 1 месяцДима, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва

Что Вам мешает делать то же самое?)

Ну а если серьёзно, Вы же должны понимать, что у неё фляга свистит 😗

0
18.06.2026
Лидия
Роман, 12 лет 1 месяцЛюбовь, 21 годТатьяна, 30 лет 10 месяцев Москва

Ну, вот я не вижу ничего естественного, что вы не стали игнорировать бред в свой адрес. Зачем связываться с неадекватами?

0
18.06.2026
Sofia
Матвей, 11 лет 10 месяцевНастя, 10 летАня, 10 месяцев 15 дней Сочи

Я бы проигнорировала и ушла на другую площадку. Зачем связываться с неадекватом? Себе дороже выйдет. Мало ли что у нее за тараканы еще в голове

0
18.06.2026
татьяна
Викулечка, 17 лет 4 месяца Москва

Ни о чем

Многие Вам говорят

Не обращайте внимание

0
18.06.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск

Она говорит, что ей Вас жаль и Вы несчастная, но судя по её поведению всё как раз наоборот. Неприятная особа, решила вылить свой негатив и почему то выбрала для этого именно Вас. Терпения Вам и держаться от неё подальше, чтоб не трепать себе нервы лишний раз.

0
18.06.2026
Лёля
Москва

ну она явно ненормальная. не связывайтесь с ней. вы все правильно сделали. на видио ее снимите, скажите что в суд подадите за оскорбления.

0
18.06.2026
Светлана
Руслан, 6 лет 8 месяцевМира , 1 год 7 месяцевПланирую Севастополь

Таких неадекватных очень много. Я сразу ухожу. Чтоб самой не нервничать . Благо площадок у нас много .

0
18.06.2026
Марина
Наталия , 9 лет 9 месяцевГерман, 6 лет 2 месяцаЖду девочку, 28 неделя Излучинск

Абсолютно неадекватная женщина) На таких грех обижаться даже.

0
18.06.2026
Дарья
Санкт-Петербург

Она больная. Не связывайтесь.

0
18.06.2026
Запах пластика у мультиварки Панасоник

Похожие записи