Всем привет. Заметила что после второго скрининга мне не назначили дату третьего скрининга. Вчера была у врача и поинтересовалась почему. Оказалось что у них вышел какой-то приказ, что теперь 3 скрининг не делают, либо делают по показаниям врача. То есть, это нормально, сделать последний раз узи в 20 недель и до родов ходить, как думаете? Мне казалось все равно за пару недель до родов должны посмотреть как там дела, какие нюансы, но видимо не обязательно? Вы бы как поступили, сходили бы платно или раз показаний нет, ждали бы родов?
Лучший ответ
Делина Белая, в том то и дело что не факт что меня посмотрят перед родами если я уже со схватками и без вод приеду, например
Мария, всё равно посмотрят, меня смотрели на пике схваток, и только за пару часов до рождения малышки я узнала, что она весит больше четырёх, а не маловесная, как говорили на третьем скрининге... Но мне по показаниям скрининг делали, было подозрение на ГСД и пара других мелочей
Делина Белая, а воды вообще отошли ещё до схваток
Делина Белая, у нас не смотрят на УЗИ, если поступаешь уже со схватками. Сразу в родзал и там только КТГ. При поступлении не делают УЗИ в роддом. УЗИ делают, только когда ложишься в патологию, и то не сразу. Я лежу вот шестой день уже, УЗИ сделали только на пятый день, идиотизм😟
Анастасия, мне тоже не делали узи когда в роддом приехала, ну рожаю и рожаю, только ктг 🤷♀️
SSS, это что за роддом такой? Я рожала в маленьком городке,правда,не делали. Это была жесть,а не роды. Не думала что сейчас такое ещё бывает. Ужас(
Ириска, много где так, к сожалению. Я считаю, это очень безответственно. Но, как есть🤷 У нас город 600 тыс населения, всего два роддома(ПЦ точнее). И ни в одном не делают при поступлении на роды. Только в предродовом и послеродовом( Но, если сказать им, например, что было обвитие или ещё наврать что-то, то может и сделают УЗИ. Я когда приехала в свой роддом с жалобами в 34 недели (лучший в области, кстати), мне сразу же сделали УЗИ и КТГ. А девочки, которые приезжали со схватками, их на кресло, и в родзал сразу же. Либо кресло - КТГ - родзал. Вот такая вот фигня 👍
Ириска, кстати, это при том, что аппарат УЗИ стоит в приёмном отделении, прям рядом с креслом😉
Мария, да, я вот так приехала, никто не смотрел на узи, лучше сходить.
Машуля , в Москве???? Капец я ещё думала дело в маленьких городах
Ириска, в Видном, все прошло хорошо, я думаю так произошло, из-за быстрых родов и ночью было, может поэтому. 3 скрининг был на 32 неделе, но по показаниям.
Мне не дали направление на бесплатный скрининг. Хотя показания были. Приказ есть такой, да. И ничего тупее я ещё не слышала. Ну как так можно халатно относится к роженицам? На третьем скрининге можно столько всего выявить и начать лечить к родам, либо хотя бы быть готовым к послеродовому периоду. Мне в этом плане легче, я всю беременность хожу на УЗИ платно каждые 2 недели, поэтому мне эти бесплатные скрининги и не нужны. Я хожу к проверенному специалисту уже давно, и доверяю только ей. Если говорить про 3 триместр, то я ходила в 26-27 Нед(это ещё второй триместр), потом в 30 нед, потом 32, 35, и сейчас 37-38, лежу в роддоме и тут сделали УЗИ в 37,2 нед. Обязательно ходите на УЗИ в третьем триместре. Очень много информации можно узнать нужной. Водичка, плацента, кровотоки, вес, обвитие , пуповина, предлежание, насколько низко в тазу малыш и тд. Не пожалейте 2-3 тыс на УЗИ, и сходите платно. Обязательно!
Анастасия, да я это все понимаю, я согласна что 3 скрининг это не желание а необходимость просто, почему отменили не понятно, дело не в деньгах а в логике 😒 на сохранении тоже узи не добьёшься, как будто у них лимит
Мария, да, так вот государство заботится о беременных и детках ещё не родившихся👍 Я тоже не понимаю, почему его убрали. Я вас не пугаю, просто история из жизни. Есть у меня подруга, её сестре 24 года, здоровая бабенка, вся беременность протекала отлично. Третий скрининг не назначили (это было в этом году тоже) Она пошла платно, но уже на большом сроке 35-37 недель. Ей говорят: врождённый порок сердца. Представляете шок? На бесплатных УЗИ от ЖК все было ок. И вот её после УЗИ сразу к врачу, а врач с Урала сразу же отправил её в Москву рожать. Там ей сделали кесарево, т.к малыш мог не выжить при родах. Ну, естественно ещё куча обследований было, подтвердили диагноз и сразу кесарево. После родов малыш сразу с врачами в другую операционную. И сделали операцию на сердце сразу же. Сейчас с ними всё хорошо, но что они пережили, это ужас.
Анастасия, я таких историй не пугаюсь.. Хорошо что все таки решили пойти на узи.
В 30-35 недель узи это уже не прихоть, а контроль.. Срок то не маленький, мало ли что.. В общем, смысла обсуждать нет, все равно ничего не изменится 😁
Мария, а ведь у них действительно лимит. А финансирование сократили на медицину. Но я пойду в любом случае.
У нас дают направление, хотя приказ вышел у всех, что третий скринг только по показаниям. И еще дают направление на межскринг на сроке 26-27 недель, потому что перерыв между 2 и 3 слишком большой. А если б не давали, то пошла бы платно обязательно.
Рита Терещенко, у всех вышел приказ? Я думала только у нас, она потом уточнила что узистов не хватает.. Тогда это странно мне кажется, всю жизнь 3 узи было, и то люди платно ходили, а тут ещё меньше решили сделать 🤦♀️
Мария, с 1 января прошлого года отменили 3 скринг, мотивируя это тем, что все возможные патологии видно на втором скрининге (будто позже проблем не может возникнуть🤦🏼♀️). Но сколько с девочками общаюсь, то практически всем врачи давали и дают направления, потому что врачи прекрасно понимают, что третий скрининг точно так же важен.
Рита Терещенко,
наблюдаюсь в мск, межскрининг не дают, даже с учетом того что я ковидом переболела в 19 нед.... я платно все межскрины делаю для своего спокойствияЮлия, это все зависит от врача и от конкретной больницы, видимо.
Платно хожу. От жк увы только два узи, хотя вот мне надо за шейкой смотреть так как пятый роды, но видимо надо только мне 😁
Анастасия, для меня это вообще новость была, всё таки придётся тратить деньги на то, что обязаны делать бесплатно, все как обычно 🤦♀️
Мария, увы… в 4 Б мне ещё перед родами бесплатно узи делали, но я уже в роддоме была. И так интересно - обвинят не было на узи, а родила с обвитием.
Еще у нас в жк ктг только по показаниям делают, вот как то так
Анастасия, а я очень удивилась, когда мне сказали в ЖК, что шейку надо смотреть и выдали бесплатное направление.
Тат'яна, эх, у нас просто так фиг дадут.
Ого 🥺 как это 3 скрининг отменили 🤔 странно… если это во всей раше точно платно пойду… можно же даже без показаний сходить, посмотреть что там как 😇 для своего успокоения
Да, я тоже задавала этот вопрос гинекологу и ответ тот же, 3 скрининг отменен (С-Петербург, г Ломоносов) Собиралась делать платно, но по стечению обстоятельств ( по показаниям), мне сделали 3 и даже 4.
Хотя сам гинеколог говорил, что после 31 недели могут развиваться патологии у малыша.
Я наблюдаюсь в платной клинике по программе ведения беременности, и вот там тоже оказалось в стоимость не включен 3 скриннинг, он исключительно по желанию пациента, ну и естественно за отдельную плату, я конечно очень возмутилась.
Мне дали направление на УЗИ и УЗДГ в 31 неделю за 2 недели до него, у меня высокие риски ПЭ, но по анализам и самочувствию все норм. + допплер и в 35 недель был (но узистка проверила и шейку, и положение, и на обвитие) + КТГ перед каждым приемом после 32 недели. Конечно, сходила бы, платно, если бы не назначили.
Я тоже буду платно для себя делать если не будет хотя странно у меня коллега рожала в ноябре 22 года ей все три скрининга делали у нас в жк. Я там же состою. Жду второй скрининг в конце месяца
С учётом того как мне сделали 3 скрининг в ЖК ( до этого направляли в роддом на скрининги), от контрольного в 36 недель я отказалась , бесплатного. Может у вас не только - "смотрю только проблемные места" и половина бланка в прочерках . Сделала платно и не жалела об этом
Ходила платно. Причём гинеколог сама рекомендовала идти, бесплатно у нас отменили тоже. Ходила после второго пару раз точно и после когда положили в патологию в 37 нед тоже два раза делали. На третьем скрине платно узнала, что обвитие. К родам уже его не было.
Я на 31 неделе платно сделала третий скрининг и была спокойна, можно узнать есть обвитие или нет, количество вод, предполагаемый вес ребёнка. Лучше сходите
Я бы платно сходила. Когда была бер еще бесплатно было, но еще пару раз платно ходила для себя.
Да, давно не делают уже. Я с Полиной ходила сама платно. И скрининг, и допплерографию делала. За кровотоками и плацентой надо следить, я считаю. Тем более, если возраст, как у меня.
Если скажут, что третьего скрининга не будет, то пойду платно
Можно и платно сходить, это как-то в твоих интересах.
Сходите платно, чтобы лишний раз не переживать
Конечно сходила бы платно. перед родами вас конечно посмотрят на УЗИ, чтобы вес окончательный и обвития посмотреть, но тем не менее я бы всё равно ещё сходила недель в 30-35