Пару месяцев назад я проштудировав сообщество,утвердилась что надо идти к неврологу. Составила список что умеет ребёнок и что настораживает.
По совету пошла к дорогому доктору,Ника устроила там скандал,ей хотелось остаться с братом в коридоре где море игрух. Врач Ее посмотрела,выслушала и сказала пока задержка речи. Назначила магне б6,глицин,пантокальцин на два месяца. Потом мы сделали ээг (невромед) все хорошо,и УЗИ сосудов. Пришли к ещё одному дорогому и рекомендованному психиатру,там провели час,Ника и там устроила скандал и заходила к ней в кабинет только если предлагали конфеты,сама ушла в гардероб,врач и мы пошли за ней,там она взяла свои вещи и пыталась снять куртку отца,показывала что хочет уйти. Врач с ней пыталась найти контакт по средствам игрушек, но Ника их демонстративно разбрасывала,но немного пособирала в Ее руках пирамидку. Врач просмотрела наше огромное описание умения и не умения ребёнка,нашу главную проблему -речь. И сказала, не аутист нет осия,есть задержка речи. УНо дети в 1,11 сейчас многие не говорят. К слову Ника говорит (Папа мама тета пока пока), и говорит на тарабарском. Врач настрого отменила ноотропы,сказала что ими можно вызвать эпи активность у ребёнка который Ее нет,сделать хуже. Мы отменили,пропили получается месяц. В прошлый четверг,вдохновившись постом одного блогера у ребенка которого пошёл прорыв в речи вечером,после приёма остеопата. Я уже была там, ну думаю хуже не будет. Ника ругалась ибо она должна была лежать,ему нужно было держать Ее голову 40 минут. Я ему так и сказала "пришла за речью";), чем его насмешила. Он сказал что может поправить то что не в норме (у нас амплитуда и частота) посмотрел только ээг,все остальное сказал не информативно,у каждого своя норма. У нас в этот день прорыва не случилось.... ещё один приём через 3 недели у него... нике 13 два года. Через пару недель я напросилась к нашему дефектологу, сыну звуки ставила, но она сказала маленькая ещё для работы...ну приводи посмотрим....Что я ещё могу сделать???? Ну играем с ней,куклы,машинки,Лего,мяч,прыгаем, купила пазлы по 2-3 шт,пытаемся собрать но она может и соберёт парочку и бросит убегает. Читаю эти логопедически книжки "типо белка и шишка" Ника где белка? Где шишка? Или читаю лого стишки,они Ее бесят. Книги стала приносить,начинаю читать она уходит,хотя сама возьмёт сядет и смотрит туда. Сор теры собирает,пирамидки. Есть одна особенность,незнаю как к ней относиться, она может целый час просидеть прорисовать красками,Тихо тихо (при том что она капризная,упрямая,крикливая девица),и так раза 3 в день. Фломастеры это заветное,изрисовала все стены,себя,брата,игрушки. Если кричу ей отдай ручку, она Ее прячет за спину и убегает крича пока пока,... за последний месяц,появилась одна коммуникация,я говорю "ника пошли спать?"-она хмуро и расстроенно "неееетььь", кашу будешь -неть. А если конфету? Она просто смотрит или прыгает -но не говорит да!!!! Пальцы массирую,губы ей растягиваю на слова "да", Суп джок не даёт катать по руке. Вот что мне делать,как разговорить? Да и с горшком беда,отвращение появилось к скорым штанам,снимает но идти отказывается...