
Издательства не устают нас радовать кулинарными новинками. За неполную осень на российский рынок вышло столько новых изданий, что глаза разбегаются. Хочется поставить их все на свою книжную полку.
И наслаждаться после вкусного ужина, листая страницы и размышляя, чем бы еще порадовать своих любимых. Но невозможно объять необъятное. Поэтому расставим, так сказать, приоритеты.
Во-первых, издательство «Куксбукс» выпустило невероятное количество новинок за такой короткий период. Что бы мы без них делали? Вероятно, так бы и не узнали о существовании Джейми Оливера?
Поэтому первой книгой в списке я поставила . Эта книга уже стоит на моей кухонной полке и каждый вечер радует новыми необычными блюдами всю мою семью.
К примеру, сегодня все будут аппетитно смаковать пирог с грибами и курицей и сладкий десерт из запеченных слив с мороженым. Подробнее о книге Джейми можно почитать по ссылке: http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1714171.
В «Обедах» он предлагает готовить новые небанальные обеды из нескольких блюд, подробно описывая технологию происходящего на кухне, чтобы в итоге все получилось быстро и вкусно.
Вообще, я обратила внимание, что тема ужинов на скорую руку продолжает будоражить умы издателей. Выходят все новые и новые книги, так сегодня обнаружила еще одну новинку очередного британского повара Софи Райт.
Она, в отличие от Джейми, отводит на приготовление ужина все-таки час, а не 30 минут, что гораздо правдоподобнее.
Однако на второе место среди самых желанных книг осени я бы поставила Рейчел Ку. . Этим изданием нас тоже порадовало «Куксбукс», за что им отдельное спасибо. Не успела книжка выйти в Британии, и вот она уже на русском языке.
Издательство сработало оперативно, выпустив книгу новой кулинарной звезды. Рейчел Ку - типичный персонаж нашего времени. Лондон, колледж искусства и дизайна, карьера пиарщика, Париж, Le Cordon Bleu, диплом кондитера.
Затем - презентации книг, мастер-классы, креативные обеды, Берлин, Милан, Сидней, одна книжка, вторая, и наконец телешоу на «Би-Би-Си». «The Little Paris Kitchen» - уже третья книга Рейчел.
Ее Париж - это и круассаны, и шоколад. И тартар - из скумбрии с огурцом и ревенем. И трюфели - из фуа-гра и индийских специй. И крем-брюле - с луком и сыром. Ее Франция - это незамысловато, но вместе с тем оригинально.
Хочется бежать и готовить. Благо кулинарные опыты, которые легли в основу этой книжки, были проведены в маленькой кухне с плитой на две конфорки. Так что книжка - важный кирпичик в деле возвращения интереса к классической французской кухне.
Тем более привлекательно, что французская кухня до этого не была такой доступной и простой. Вспомните только Джулию Чайлд и ее кулинарные многоступенчатые ухищрения в книге , чтобы приготовить какое-нибудь французское блюдо.
На третье место я бы поставила любопытную книжку со жгучим итальянским мужчиной на обложке. . Хороший стимул для готовки, не правда ли? Это не просто книга с рецептами, скорее - зарисовки об Испании, России и испанской кухне.
Открываешь эту книжку, и сразу дико хочется есть, и еще хочется в Испанию. И мне сразу приходит на память последняя поездка в Мадрид, где со мной флиртовали все встречные мужчины, включая офицера на границе.
Вероятно, это такой тренд, публиковать книги кулинарных рецептов со жгучими мужчинами на обложках. Наше женское сердце так и тает. Если Вы предпочитаете итальянцев и итальянскую кухню, есть и такая книга:.
На четвертом месте можно поставить книгу . Цена, конечно, на нее заоблачная, но помечтать не вредно. Основа для 30 ужинов из трех блюд – так скомпонованы рецепты в книжке - это обеды-ужины для персонала ресторана elBulli.
Их автор и называет «семейными». Их готовил в ресторане один из шеф-поваров - Эухенио де Диего. Рецепты такие человеческие, а инструкции столь подробны, что остается только поблагодарить ее авторов за уважение к читателю.
Как любящая мама на пятое место я бы поставила книгу . Она считает, что для понимания потребностей детей достаточно иметь базовые знания и здравый смысл.
Вооружившись тем и другим, гастрономический редактор написала большой труд. Книга содержит собственно рецепты в новом британском стиле. Рецепты разбиты по сезонам в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных ингридиентов.
Ники Даффи упорно продвигает идею местных сезонных фруктов и овощей, а также молочных продуктов с органических ферм и мяса животных, выращенных на свободном выпасе. И конечно, никаких полуфабрикатов. Мы тоже за здоровое питание.
Ну и напоследок, еще несколько кулинарных новинок. Во-первых, о своем, отечественном. . Вышла третья по счету книга Алексея Зимина, в которой есть и истории с географией, и доходчиво объясненные рецепты.
Последняя книжка трилогии, состоящей еще из «Кухни супермаркета» и «Кухни рынка». В ней будто заключен вопрос: «Что бы еще приготовить?» Если Вы любите паштет из скумбрии и сметаны, или готовы сесть тортилью с картофелем и луком, то вам сюда.
Кроме того, этой осенью вышла книга одного из лучших поваров ХХ века. .Увесистый томик, с небольшим количеством картинок, зато с очень большим количеством рецептов.
Кроме бокюзовых петуха, тушенного в красном вине, и тыквенного супа с фаршированным яйцом в нем есть много чего еще. Впрочем, и рецепты можно читать как биографию.
Ну на напоследок книга с собственными рецептами и коллажами Алена Пассара, обладателя трех мишленовских звезд.
Пассар - очень необычный шеф. Он всегда отличается ото всех. И, кажется, мало когда ошибается. Когда он в 2001 году вместо мяса стал готовить овощи, разбив свой сад-огород и изучая агрономию, - это стало триумфом.
Вот и книжку рецептов Пассар вместо фото иллюстрирует своими коллажами-рисунками, и отсутствие фотографий не помешало переизданию книжки в России.
Конечно, рецепты из книги мало применимы к российской действительности, это, скорее, для гурманов. Но к моему удивлению, книгу уже размели во многих интернет-магазинах.
