Саша читает стихи.:"Мама , папа есть хачу, а кафетку ам"
Это из
Мама, папа, есть хочу,
Булку с маслом не хочу,
А конфетку ам, никому не дам.
Кажется ещё чуть чуть и дочь заговорит предложениями. Пока радует меня иногда только коротенькими предложениями из 2-3 слов.Но это уже здорово!
Вообще дочка говорит всё что слышит. Как попугайчик. Новые слова не записываю, потому что каждый день появляются новые и новые.
Саша воспроизводит уже длинные слова , типа коляска("каяска") сосиска("асиска")
Получаются у нас уже забавные диалоги"
Саша: "Маинька"
Я:"Кто маленький?"
Саша:"Я". "Мама босё. Я маинька"
Смеется)
Птичка моя. Всё всё всё понимает, схватывает) Помощница наша. Носит домашним одежду и обувь .Каждому свою.Никогда не путает.
Мне подаёт бельё из стиралки, я развешиваю.
Такой маленький человечек, а уже очень желает быть полезным!
Если видит что сын мне помогает под хозяйству( к примеру сегодня яблоки с ягодами в компот закидывал). Саша тут как тут. Перелезла на его стульчик и тоже кидает. Ох уж моими помощнички.Что бы я без вас делала!))
И кстати она убирает на место игрушки и книжки за собой.Я в шоке .Я не учила. Интересно это скоро пройдет? Подозреваю что это временное явление. А ещё бумажки в мусорку носит выкидывать)))
Хотя хулиганит тоже прилично! Все подоконники уже изрисовала и полы. Все куклы фломастерами изрисованы...
Ходит за мной целыми днями с книжками и кричит"Тита, тита"(читай)
Кстати по поводу книг. Ревнивая. Если Ярославу читаю,Саша тут же несет одну из своих книг и прогоняет сына с колен, тычет мне свою книгу. Если номер не прошел, тут же истерику закатывает....
Наша кака, кстати трансформировалась в куклу,а киська, уже коська.
В общем больше для себя пишу, на память .Но вдруг кому интересно)))
На улице любимое занятие всё так же гонятся за кошками. Загоняет в кусты или под машину. И потом мне говорит"Мама, коська боися"( мама кошка боится)
К кошкам у нас нездоровый интерес. Может быть потому что нет своих, домашних. Уже один раз была до крови оцарапана.
В общем и целом, я очень довольна нашей речью. Сын, если память мне не изменяет разговорился только ближе к 1г10м.
К слову , с дочкой никаких специальных занятий на развитие речи не провожу. Тут видимо всё индивидуально. Только книги читаем каждый день .Даже из библиотеки берем, хотя у нас уже больше чем в библиотеке ))))Мне просто нравится сама атмосфера библиотеки. Любим туда с детками приходить...