Опрос опытных Мамочек или про ПРИКОРМ...
Вообщем интересно послушать мнения и информацию про питание ребёнка, так вот во сколько можно начинать прикармливать?и с чего нужно начинат? в каких колличествах...) Если есть ссылки,то скидывайте, хочу изучить....
p.s Всю еду хочу готовить сама, никаких банок! Если какие то продукты надо морозить в зиму, то тоже пишите)
ольга
мы пьём сок фруто-няня , яблочное пюре ,кашка агуша . если делать свой сок ,то его нужно разбавлять водой . можно нарезанное яблочко запарить кипятком и потом этой водичкой поить ( также шиповник ) с 4 мес брроколи и цветную капусту .
12.10.2011
Ответить
Марина
мы начинали по совету своего врача с 4 мес каша потом уже с 5 овощи т и тд
09.10.2011
Ответить
мамАня
я кабачки почистила,кубиками нарезала и заморозила,а также морковь на терке натерла и заморозила,различных ягод назамораживала для компота,потом из домашних ягод сделала полу фабракат пюрешки и маленькими порциями наморозила,а наморозила овощи,потому что в магазине хоть и можно все зимой купить,но там полно всяких химикатах,даже в фруктах(( а у нас все с дачи домашнее..буду потом доставать овощи и готовить прикорм а из ягод компотики варить))) а вообще мне хочется максимально долго прикорм не вводить,читала что детям до года кроме ГВ нечего не надо....вот мечтаю до года дотянуть ))))))))))))))но там уже как получится))
09.10.2011
Ответить
Наталия
мы будем начинать с 4 месяцев яблочного пюре, привезли яблоки из деревни, а так баночки из финки возить, тк прикорм вводится такими мизерными порциями, ради1/4 ложки готовит нет смысла.
08.10.2011
Ответить
Lin-мама здорового малыша!
Мы на полном ГВ. Воду пьем с рождения! Яблочный сок с 3 мес! Ориентируюсь по своему ребенку!Все детки разные!
08.10.2011
Ответить
Юля
Нют, если в двух словах, то: если вы на ГВ и нормально развиваетесь, то о прикорме раньше 5,5-6 мес даже и не думай. Начинать надо либо с каш, либо с овощных пюре (если веса много и запоры - то однозначно с овощей). если вы на ИВ, то прикорм чуть раньше -4,5-5 мес. О соках и фруктовых пюре забудь на время (плохо для жкт). И еще - прикорм только баночный. как бы тебюе этого не хотелось) Во-первых: гарантирован состав (если нормальный производитель), есть все витамины (которые у тебя в процессе готовки просто разрушаютсся), маленькие баночки (ну как ты себе представляешь отварить картошку или брокколи на 1-2 чайные ложки?, при том что хранить готовое можно ограниченное время, ну и конечно сокращает время пребывания на кухне и увеличивает возможность пообщаться с малышастиком))
ЗЫ: это мое мнение.
08.10.2011
Ответить
мамАня
после просмотра сюжета,где в детском питании нашли огромного жука,я категорически против готового детского питания брррррр...вас не сужу,каждый сам решает когда ,как и чем кормить малышастика...)))я буду своему сама готовить,также как и сок выжимать ...
08.10.2011
Ответить
Юля
согласна, все бывает... каждый решает сам, но мое мнение, что при готовке самим вы не добьетесь разнообразия и оптимального состава)
09.10.2011
Ответить
Люся Т
Для желудочно-кишечного тракта ребенка свежевыжатый сок является слишком агрессивной средой. Поэтому гастроэнтерологи не рекомендуют вводить его в рацион детей первого года жизни. Если есть желание давать все свое, лучше компот варите.
09.10.2011
Ответить
Ольга
с 6 мес начну с овощей: кабачок + картошка (свои, надеюсь, останутся) дальше капуста, морковь. начинать с полчайной ложки перед одним из кормлений (я буду обед первое кормление заменять на прикорм) - дальше докормить своим молоком. и наблюдать - как отреагиурет ребенок. если все ОК, на след день тот же овощ - чайную ложку. и т.д. если все хорошо, что 2-4 чайные ложки к концу первой недели одного овоща перед кормлением. дальше ввожу другой овощ - по той же схеме. если все ОК всю неделю - то кормлю уже обоими овощами по очереди или смесью. объем уже ребенок сам определит - сколько съест - столько съест.
с первого зуба буду давать грызть яблоко (свое) и сушку - много не нагрызет, а зубки почешет.
когда ввела эти овощи - это где-то через 1,5 - 2 месяца - начну вводить кашу утром. растворимые поначалу безмолочные безглютеновые Хайнц. опять начать с чайной ложки и каждое утро добавлять порцию. Таким образом два кормления утром и в обед - будут уже наполовину из прикорма. После прикорма обязательно докармливать грудью - сколько хочет ребенок.
Еще через месяц-полтора (около 9-10 мес) введу фруктовые пюре: яблоко, чернослив, слива, груша. Опять по чуть-чуть: с фруктами надо осторожнее. Сначала один вид, через неделю второй. Фруктовым пюре докармливать вместе с кашей или после овощей или после обеда - до ГМ.
Примерно в это же время буду вводить творог. Как отдельный прием пищи - около 16:00. Схема такая же - от малого к большему. Творог изначально покупной давала старшим детям - Агушу - сначала без добавок, когда фрукты попробовали - с добавками этих фруктов. В это же время яйцо враеное.
Через месяц (11 мес) - мясо. Вот мясо очень тяжело готовить самой, по-моему. Мясо точно поначалу буду покупать. Около года - рыбу (тоже банки поначалу).
К году полноценными станут завтрак (каша+фруктовое пюре), обед (овощи+мясо или овощи+рыба), ужин (творог+фруктовое пюре или каша). На перекус - фрукты, сушки.
Пить - воду, грудное молоко, компот из чернослива, яблок и т.д. - тех фруктов, которые ребенок ест
08.10.2011
Ответить
Влад
А вот ещё одна ссылочка: http://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/390137
08.10.2011
Ответить
Влад
Больная тема,по причине того,что опять противники и сторонники раннего прикорма будут тапками в друг друга кидаться,поэтому моё мнение подробно отражено здесь:http://www.babyblog.ru/user/kyrajjj/2977943 Здоровья ангелочку!!!
08.10.2011
Ответить
Наташа-Малыш
http://www.babyblog.ru/user/super-Malaja/2991403 это раз статейка и вот еще вторая
http://vkontakte.ru/away.php?to=http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834&h=f202b43418a9533db0
08.10.2011
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.