9 лет

читать, писать - не умею, не хочу!

мы начали "изучать" так сказать чтение с декабря прошлого года.по 1слову в день.через месяц дошли до 1строчки.сейчас к июню мы читаем 1страницу за 10минут.в это время входят и вопросы:"мама а почему так сделали?","а почему эдак"...главное заинтересовать.наш папа обещал Дашке ролики(она их сама просила),старалась скажу вам....с ленью.а помог нам алфавит где сверху гласные,слева согласные,в точке соединения слог и как он читается(нажимаешь,его озвучивает голос),алфавит настенный рублей 500-600. у дочери задание-не выйдет гулять пока не сделает свое задание,2стр.чтения-по поговорке"сделал дело,гуляй смело"-помогает. главное терпения набраться,ведь ребенок учиться,и в реале чтение понадобится к школе,а это через год.так что за год можно научить ребенка,не переживайте,терпения вам.
19.06.2015
спасибо!!! вот сейчас тоже читаем, по одному предложению. А можно ссылочку  на такую азбуку, как тонигде мне ничего подобного на глаза не попадалось. что чтение пригодится уже в первом классе это точно, надо учиться пока есть время. Она еще не понимает вообще что читает(( слово по слогам прочитывает я ее спрашиваю, что ты прочитала — она — не знаю( у вашей не было такого?
19.06.2015
да было,очень долго...просила каждый раз сказать мне что она прочла.по-тихонечку научилась слышать себя.
19.06.2015
спасибо!!
19.06.2015
http://romashkatoys.ru/shop/index.php?productID=35341&ukey=product
19.06.2015
у моей тоже был период отрицания, хотя все знала буквы и читать могла. ну я от нее отстала, вообще. спустя пару-тройку месяцев она снова начала сама читать, названия улиц, вывески. когда она вошла во вкус, поняла что получается, тогда я снова к ней с книжками и заданиями на чтение подкатывать) насчет письма так же — она специально писала каляки-маляки, хотя буквы знает. опять же, отстала от нее, и спустя время она начала сама писать, то список покупок мне, то записку, то открытку подписать.
19.06.2015
какая молодец!!! не у нас с письмом совсем туго.. кстати, про список покупок  - это хорошая идея, магазин она любит, может это ее подтолкнет поднапрячься, а может и перестать из себя дурочку строить. мне порой кажется, что она на до мной издевается)
19.06.2015
Ну что вы, как она может в 5 лет специально издеваться, в таком возрасте. Вспомните собственное детство, приходили в школу и учились читать. Это сейчас какая то прям гонка за ранним развитием. К тому же если на них давить, наоборот отторжение идет, хоть с учебой, хоть с едой, да хоть с каким занятием. Так что не переживайте, научится в любом случае)) Насчет списка, у нас это было впервые написанное словосочетание, в котором она не пропустила ни одной буквы ("сок яблачный"), а до этого писала через 2-3 буквы)) были проблемы с фонематическим слухом. После занятий с логопедом она научилась распознавать все звуки и соответственно смогла написать.
20.06.2015
да, я сама в 5 лет не умела читать, но как то теперь же требуют, чтобы при поступлении в школу умели. Надо учиться. звуки она распознает вроде нормально, когда разбираем слово по слогам, медленно ей произношу. Вот думаю, сейчас лето, может отстать от нее пока с чтением, типа каникулы )) а вдруг за лето все забудет и то немногое, чему научились, тоже жалко будет.
23.06.2015
если и забудет, то вспомнит потом быстренько) попробуйте взять паузу, должно помочь.насчет школ, правда не знаю, может в мск больше требования. у меня у коллеги дочь в начальной школе, пошла в 1 класс особо не умела читать. половина класса не умели, а другая половина читала. и один фиг они проходят программу обучения чтению, и те, кто уже умели, им было скучно. и вот эта девочка, она научилась быстро и потом вполне бегло читала, не отставала от тех, кто пришел уже читающий.
24.06.2015
ясно, не у нас вроде при поступлении в школу, на собеседовании просят прочитать небольшой рассказик и ответить по тексту на вопросы. Если все гуд — то в хороший класс, если буквы не узнаешь — то в плохой....хотелось  бы хотя бы в серединку попасть))
24.06.2015
а точно! вспомнила, и я сама при поступлении в 1 класс собеседования какие то проходила))
25.06.2015
Я говорю так : давай сначало ты мне почитаешь, а потом я тебе! И ещё говорю, что очень люблю слушать как она читает! И это правда - наверное поэтому соглашается почитать. Ещё сама выбирает страницу в букваре, где читать. А вообще, наша начала только с пяти с половиной лет читать - может ещё сложно дочери вашей, поэтому она и не хочет ?
12.06.2015
Может..мне сестра говорит вообще не заморачиваться, у неё сын с 6 начал учиться и очень быстро освоил и сейчас ему 9 и такие толстенные книги читает, чиполино за 2 дня съел. Но как то все сверстники уже худо бедно читают, а мы отстаем получается(
13.06.2015
Да ладно,полюбит еще)Моя тоже не очень любит,но если говорю-читает))
12.06.2015
про детский сад и прогулки правила поведения детей дома?