Трудности перевода

Все же перевел тебе, молодец! Ты просто канатоходец.Напряженный диалог для нас тоже не редкость. У нас чаще всего бывают проблемы, не из-за распознавания слов (хотя редко такое тоже бывает), а из-за отсутствия контекста в рассказе Арсеня. Он путает местоимения, род, спряжения глаголов и пр. И начинает рассказ вдруг, без всякого вводного окружения. А надо же повторить за ним, и у меня только один шанс. Если ошиблась, то все... Ты меня не слышишь! Я не могу, не могуууу. Я пытаюсь исправиться. Ааааа, ты не даешь мне сказать! Зажимает уши. Вот, как-то так и беседуем. Нужно мне тоже как-нибудь записать.
10.10.2014
оооо, "связный" рассказ ФИлиппа невозможно понять от слова "совсем". "Мама, школа.... планета.... груша... фиолетовый... здорово, да?" и все в таком роде... Проблема в том, что сейчас он пытается уже часто что-то рассказать, что происходило без меня (раньше не было даже попыток практически, так что это хорошо), но выходит чаще всего абсолютная ерунда. Изредка можно догадаться и понять, о чем. Тут мне надо быть особенно осторожной в наводящих вопросов (если "угу" отделаться не получается, потому что если он в нервном состоянии,то легче попытаться уйти от темы, иначе не скандал, а скандалище).ДА, запиши. Я этот пост написала как пример того, что у нас происходит минимум несколько раз в день (а бывает и несколько раз в час...)
10.10.2014
про "один шанс" — раньше был тоже только один, теперь обычно у меня есть 2-3 попытки)))) прогресс)))
10.10.2014
У Тима тоже: "пойдем в гамазин, купим камароны". И тоже истерика если не понимают. Я, когда не понимаю, сначала осторожно спрашиваю: " какой?", иногда удается по прилагательному догадаться, что это. Если не помогает прошу сказать другими словами, но других слов часто нехватает и тогда начинается:(. Однажды долго бились над непонятным словом, "иакуакик", оказалось -эвакуатор. Ну да, сложное слово. Рассказала, чтобы отвлечь, что по сербски эвакуатор называется "автошлеп". Проще и смешнее. Потом несколько раз вспоминал, это произносил оба варианта и гордо сообщал, что это по сербски. Возможно, в случае билингвизма перевод может помочь. Но я такое больше повторять не буду. Пара смешных слов не повредит, но в целом путать его не стоит.
10.10.2014
У Филиппа истерики, только если я не понимаю.Остальным простительно))
10.10.2014
Во оба молодцы! Филипп — что перевел, а ты — что догадалась:))
09.10.2014
Филипп регулярно по просьбе переводит (если вспомнит, как это по-русски). Но мне простительно его не понять только в редких случаях, Когда я реально не знаю слово по-гречески (обычно он как-то интуитивно что ли понимает, когда я слово реально не знаю, хотя я каждый раз ему делаю предположение, что может быть я не поняла, потому что не знаю этого на греческом). Как один из примеров, я понятия не имела, как будет слово "меч" и услышала его впервые от Филиппа. Потом из его объяснений догадалась, но он не знал слово "меч" по-русски, я убедилась в правильности догадки по словарю и теперь с этим словом проблем нет. Но я ни разу не билингв и быстро соображать и догадываться на обоих языках одновременно мне сложно(((
10.10.2014
у меня тоже путает буквы, это нормально для моторной алалии
09.10.2014
да, я знаю. Сейчас уже значительно лучше, чем было раньше.
10.10.2014
слушай, вот буквально сегодня вас вспоминала и именно по этому поводу. Киру бесит, что ее не все понимают. иногда вот она рассказывает, но, например, поняла ее только я, начинаю переводить остальным — Кира в слезы. сегодня она папе объясняла, а он не понял ее и я перевела. она так рыдала, я ей объяснила, почему так получается. вроде успокоилась и если вдруг папа ее не понимал дальше, обращалась ко мне и я уже переводила. но завтра уже все забудет и все будет по новой))
09.10.2014
у нас Филипп только на меня так реагирует. Если другие не понимают, он более снисходителен. 
10.10.2014
Да трудно тебе приходится, но у меня Никита тоже бывает путает буквы в словах тоже нервничает если я не понимаю....а такое бывает:)
09.10.2014
Никита — это средний или старший?
10.10.2014
старший ему в январе 6 лет будет:)
10.10.2014
Как развивать связную речь? Прорыв в речи!