Первый зуб

В тех местах откуда я родом молочными зубами заведовала Мышка:). Может быть она " найдет выпавший зуб на полу", а Филиппу принесет подарок ночью, они же днем не выходят:)
02.12.2015
вчера от папы Филипп узнал про монетку под подушкой. И утром потребовал ее найти. Пришлось найти))) Но монетки, как назло, только мелкие были. Так что добавила еще от нас как от родителей))) И сказала, что купим на эту денежку подарок)
02.12.2015
:)из-за твоего поста вспомнила детство, по версии моей бабушки нужно зуб бросить под печку и сказать стишок, попросить у мышки крепких здоровых зубов, вот сама никак не могу вспомнить его, весь день хожу думаю. Помню только что в одно лето у нас четверых внуков одного возраста выпадали молочные зубы у одного за другим, боюсь подполье было завалено молочными зубами:)
02.12.2015
)))) забавно) Я вспомнила, что мой первый молочный зуб (и, возможно, первый зуб сестры, не уверена) лежал в какой-то специальной вазочке чуть не до моего совершеннолетия в серванте рядом с хрусталем бабушкиным) Что потом с ним стало - не помню)
02.12.2015
Поздравляю с первым зубом! У моих еще далеко, но я помню как мне сестра дверью выдергивала))) а у вас тоже любитель погрызть?
01.12.2015
да, раньше вытягивал и обмуслявливал рукава и воротники у футболок. Сейчас вроде это ушло, слава богу, но подручные всякие средства погрызть-помуслявить находит.
01.12.2015
Эх.. У меня еще губы жует когда нервничает. А так тоже мальчик-зайчик.
01.12.2015
должно пройти, особенно по мере развития речи. Филипп еще весной абсолютно точно жевал активно свои футболки, особенно когда стеснялся и нервничал. Я это помню, поскольку когда приходил психолог в предшколу из комиссии (которая оценивает предварительно детей из группы коррекции для дальнейших рекомендаций), то по рассказам педагога ФИлиппа, он как раз показал себя во всей красе - с жеванием ворота, идиотским смехом и пр.набором. Я сама не видела, это происходило в учебное время. Но как раз психолог тогда и "забраковала" Филиппа для начальной школы (чему я была рада очень, поскольку мне было абсолютно ясно, что он не готов). Интеллектуально к нему особых претензий даже и не было вроде, а вот жевания-ковыряния и неадекватность в эмоциональных реакциях была налицо. Сейчас ГОРАЗДО лучше. Т.е. я временами ярко вижу проявления, которые были раньше (особенно когда он устал), но это небо и земля. Уверена, что и у твоего тоже будет прогресс к 6-7 годам заметный, главное, найти адекватных педагогов в помощь.
01.12.2015
Ой у Коли есть такое хихиканье))))) Спасибо:) я сама верю что так и будет, все таки каждый год он очень меняется в хорошую сторону)))
02.12.2015
я уже много раз писала, повторюсь еще раз. Я очень рада, что в маленьком возрасте Филиппа не знала про аутизм подробно (имела смутное представление про его тяжелую форму). Потому что аутистических черт у всех безречевых детей вагон и маленькая тележка. Если бы мне в возрасте 4 лет ФИлиппа (до 3 лет я свято верила, что все само образуется, а потом, с 3 до 4 прошла сложный путь от паники до принятия ситуации) показали бы его сейчас, мне кажется, я бы не поверила.
02.12.2015
Событие! =)
01.12.2015
да, причем неожиданное) Я забыла последнее время, что у ребенка зубы должны выпадать (ну т.е. просто не думала об этом)
01.12.2015
Наш первый зуб вытащил стоматолог, второй я постаралась (детке было больно и с кровью((() Сейчас верхние качаются. Оба, один совсем сильно, но я не лезу больше, сама уже боюсь))) Зуб пока держится, хоть и встает перпендикулярно десне
01.12.2015
ох.... Я даже не знаю, что с Филиппом делать. К стоматологу его можно разве что под общим наркозом...Буду надеяться, что может они все сами так повыпадают... хотя бы передние (задние позднее же, подрастет еще чуток).
01.12.2015
да конечно должны сами выпасть))) Я помню у меня сами выпадали, хоть и неприятное это дело, расшатывать зубы)))
02.12.2015
Можно нарисовать Фее (или кому там?) картинку и положить под подушку. Извиняй,мол, зуб потерялся) А я всё жду,когда у моего выпадут)
01.12.2015
Я не ждала особо))) Хотя по идее давно пора. У твоего вообще что-то поздно, ну ничего, уж до 7 лет-то выпадет первый. Филипп весь испереживался, когда я ему сообщила, что у него все зубы постепенно выпадут и будут расти новые. -Мама, я что, не смогу говорить? (как он будет жевать, он почему-то не подумал, я ему с выпавшим зубом еще ничего есть не давала).
01.12.2015
))У Кости качается, но пока держится крепко. Он его не раскачивает. Боится))) Первый зуб в 10 месяцев вылез,если приметам верить,выпадать поздно должны. Ну, я не помню дискомфорта без зубов, хотя, у меня выпали сразу 3 нижних и 1 верхний😂
01.12.2015
ого, как тебя угораздило)))) Я своих ощущений беззубых не помню детских. Вот недавно коронка спадала с переднего зуба и мне как-то не очень понравилось)))
01.12.2015
Нынче и мне без зуба не понравилось. А в детстве точно было нормально. И вообще,не парилась тогда много о чем.
01.12.2015
Успехи Филиппа (6,5 лет, в анамнезе моторная алалия) Занятия Филиппа (6,5 лет). Цифры.