23.01. нашей крошке стукнуло уже 11 месяцев) Остался всего и месяц и годик!!! Вот уж точно время летит незаметно, дочка растет, я порой кажется многое упускаю из виду даже, и каждый раз я вспоминая свои роды просто плачу от тог, какое я тогда испытала СЧАСТЬЕ!!! да, да...именно счастье! И весь процесс рождения дочки тоже счастье) Пусть больно, пусть тяжело, пусть стрелки часов движутся так медленно, но это тот самый день, когда ничего не важно кроме рождения малыша)
Ну ладно, в посте про годик я все же опишу все свои впечатления за этот прожитый год)
а пока о Сонечке:
22.01 ходили в поликлинику, вес 9100, рост - 71 см (измерили неправильно, дома мерила 3 раза и рост 72 см).
Умелок у нас множество, перечислю все что мы умеем потом в посте годовасия)
Самая главная умелка 11 месяца - Сонечка ходит) Пошла в 10 месяцев и 5 дней, сейчас она уже ходит больше чем ползает, еще причина в том, что у нас везде линолеум и она просто падает на нем( По ковру ходит отлично) Уже пытается бегать и у нее неплохо получается) Умничка моя)
Говоришь ей "Как дела?", она научилась показывать вот так
=) умеет говорит "кс-кс", дай-дай, ням-ням, четко говорит да, иногда говорит папа, когда просишь, и когда плачет говорит мама) Пока как то так) Вообщем пока молчунья)
Сама пьет из поильника) Ложку пока не даю, успеет научиться) Хотя если ей дать просто ложку она её в ротик правильно кладет, но вот зачерпывать еду она пока не умеет)
с 11 месяцев перевожу на общий стол, уже пробовали борщ, супчик с фрикадельками, суп с гречкой, лапшу с котлетой на пару) Один раз варила манную кашу, слопала Соня с удовольствием, ттт) Буду манку давать 1 раз в 2 недели) Вообще с переводом на общий стол, уже нет такого как с прикормом, даю я полную порцию сразу, хотя домашней еды она съедает намного меньше, супа например 50-70 мл всего...а баночного пюре мы ели 200 грамм... Естественно что-то совсем новое даю по-маленьку, а вот супы, картофельное пюре и мясо даю в обычных порциях.
Кормлений смесью у нас осталось два - в 21:00 и в 6:00) Раньше было в 20:30 и в 23:30 и до 10 утра...Сейчас перевести хочу вот на такой режим, чтоб не тревожить её в 23:30...
Остальное время пьем водичку, чаи детские) Сегодня сварила кисель тыквенно-апельсиновый) Доча кастрюлю увидала и стала просить, дала, она попила и вроде бы ей понравилось)С годика попробую делать морсы)
Едим практически все: каши разные, мясо, рыбу, овощи, супы, фрукты.. С года буду пробовать давать на завтрак еще запеканку или что-то вроде этого) чтобы разнообразить немного)
Кстати нашла кучу разных рецептов блюд для детей от 1 года до 2 лет, если кому интересено , там после текста ссылки на салаты для малышей и супы и многое другое)
Со сном у нас по-прежнему ужастики, спит 2 раза по 30 минут, иногда 1 раз-30 минут и 2 раз - около часа, бывает вообще один сон примерно 1-1,5 часа...вот так...На ночь тоже укладываемся абы-как, когда в 21:00,а бывает и 23:30 только...С укачиваниями я решила покончить, да и дочка уже не засыпает под укачивания...Сейчас мы уже 5 дней как ложимся вместе на кровать, она засыпает и я её перекладываю в кровать, при этом я её не качаю, не пою ей, вообщем просто лежу рядом...
К ночному сну добавился еще один ритуал, раньше мы купались-кушали и спать, сейчас купаемся-кушаем-читаем сказку-и спать! Пока так, уже лучше лежать рядом чем качать на руках по 40 минут... Планирую решить дело с засыпаниями и надо отучаться от соски) Правда не знаю как с этим мы справимся)
По-тихоньку закупаю вещички на весну-лето) обувь тоже) Эх, даже не верится, что дочка подросла, уже ходит) Такая умная стала, да и была умная, просто продвигается в умственном развитии стремительно) Скорее бы тепло, весна)))) Прям жду не могу) Сначала годик и весну хочу) Просто потому что охота нормально ходить гулять, а то у нас если тепло например -15 или -7, то обязательно ветрище, что не продохнуть, а если нет ветра, то очень холодно( а когда тепло и полный штиль, такое бывает редко( И одежда эта достала, Соня повернуться в этом комбезе не может( а ей охота ходить, а не сидеть, и она ревет навзрыд, и получается из прогулки сплошной ужас( поэтому стараюсь пока выходить гулять на сон)
Пока как то так) Пост без фото) Обработать некогда мужу, работает постоянно) Да и сфоткать дочу стало невозможно просто))))
Может что забыла важное, потом вспомню) Пост про годик видимо будет огромный)