Монтессори - ходит кто или нет?
Поделитесь мнением стоит вообще туда ходить или нет!
Я видела несколько видео в интернете, мне показалось, что это полная фигня.
Монтессори - ходит кто или нет?
Поделитесь мнением стоит вообще туда ходить или нет!
Я видела несколько видео в интернете, мне показалось, что это полная фигня.
напишу чуть позже...мы как раз собираемся на занятия )))
Отметь только под моим комментом, чтоб я не потеряла его!
Напишу наш сегодняшний день.
Начинается занятие со сказки. Педагог рассказывает сказку с героями, т.е. кукольный театр. Дети это очень любят!
Затем, не помню точную последовательность...Напишу так... Деткам раздают баночки- они открывают, высыпают содержимое и под указание педагога кладут монетки или другие фигурки (их меняют постоянно: то камушки, то монетки, то еще что-то) на необходимых животных (которое педагог наз-т), на большое-маленькое и т.д. Сегодня раздали листы с нарисованным паровозом. Паровоз был нарисован фигурами. И раздали корзинки каждому, с такими же фигурами. Дети выбирали необходимые фигуры и клали на нарисованный паровоз, на подходящие фигуры.
Ой, что-то так тяжеловато писать )))
Далее, выдают поднос с кашей...с пшеном или гречкой, или рисом...Кашу меняют. И начинается, под всякие потешки солят...сыпят, выполняют задания...Выдают цветочки, надо их посадить. Далее дают ложку и надо полить цветы. Они набирают кашу и поливают цветы. Делают грядки, сажают и т.д.
Сегодня на занятиях у нас был акцент на домашних животных. Педагог доставал из корзины домашних животных: корову и маленького теленка, собаку и щенка, кошку и котенка, козу и козлика, лошадь и жеребенка и т.д. Она спрашивала у деток, кто как делает...Потом дети менялись животными и трогали, смотрели.
Далее, занятие с красками. Выдали листик с нарисованными животными. Дети разукрашивали животных, которых называла педагог. Далее, отмываются все от красок...
И, музыкальное занятие. Мы переходим из-за стола в зал. Водим хороводы, под всякие песенки выполняем задания, учимся танцам элементарным. Педагог играет на пианино, поет. Далее, раздает реквизиты: то обруч (дети как на лошадках скачут с мамами ), то бубенчики (надо звенеть ходить), то мячи, то еще что-то...Реквизитов валом. Не смогу все перечислить. То как на паровозике детки едут...стульчики им ставят и они сидят с рулями, рулят. Все это под песни и музыку. И много чего еще...
Затем, все возвращаются за стол.
Педагог раздает всякие лабиринты или пазлы, или еще что-то (их у них огромное кол-во). Дети собирабт, разбирают.
Далее, занятие с пластилином. Сегодня выдали листик с нарисованным деревом и дети должны были сделать листики на дереве (просто отдепить маленький кусочек пластилина и пальцем его размазать по листику в нужном месте)
В конце занятия, несколько раз в неделю, педагог выкладывает маты всякие, дорожки разные, туннели, мячи... и у детей физкультминутка.
Занятие длится час!
Мы очень довольны занятиями. Ходим почти 7 месяцев. Деткам нравятся!
По поводу того, что всему может и мама научить... Там коллектив, там все по-другому. Там дисциплина. Дома просто нет и вряд ли будет столько необходимых реквизитов, не будет той атмосферы. Там занятия специальные, где дети контактируют друг с другом... Это очень здорово!
Мама и малыш- расскажите по подробнее пожалуйста!