12 лет

10 самых распространённых родительских «нельзя»

Вроде в тему)) Как и когда говорить ребенку "Нет" 
16.11.2011
Я вообще стараюсь тоже это слово реже употреблять и по возможности заменять словом "Нет". И вообще считаю, что действительно нужно запрещать лишь то, что на самом деле "нельзя" - например,перебегать через дорогу, трогать работающий утюг, крутить ручки у плиты и т.д. и т.п.  А остальные моменты как-то объяснять, договариваться с ребенком. Была  когда-то, еще при Б,  на тренинге по запретам, так нам сказали, что количество реальных "нельзя" для малыша до 5 лет примерно должно соответствовать количеству лет, 1 год - 1 "нельзя", 2 года - два "нельзя" и т.д. Правда, это труно устроить, но сократить до минимума возможно. Своими действиями, которые неудобны взрослым, малыши исследуют мир... Аа, еще говорю слово "опасно"...
16.11.2011
вот я сама недавно задумалась над тем, что слово "Нельзя" для меня неприятное, и говорю я его Марку очень редко...Ассоциация с командой собачке , мол, "Фу,нельзя!".. А что взамен говорю? Вроде бы, "Мааарик, давай не будем подходить к плите, она горячая!" и отношу его в другую комнату... "Это окурок, он грязный, Марк, выбрось"... А та книга,которую я читаю, давно уже меня на путь истинный поставила...Спасибо за статью, ребенок уснет-прочитаю обязааательно
16.11.2011
Я сегодня в поликлинике наблюдала такую картину: девочка бегала от мамы, смеялась, ни в какую не хотела одеваться, пряталась, срывала с себя одежду, чуть ли не падала на пол, когда ее мама держала за руку, она выгибалась... и в таком духе. Мы ушли раньше них., не знаю через сколько в итоге они оделись. Я бы не знаю как вела себя в такой ситуации. Она и так говорила и этак, никакие слова не помогали.
16.11.2011
Одна знакомая говорит что "нельзя"детям говорит не надо,надо"НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ" )))))))))
16.11.2011
Пока выговоришь, деть убежит...
16.11.2011
моя КАтя думает,что её зовут нельзя или не надо!!)))! Я стараюсь контролировать, но не всегда получается!!!)))теперь когда говорю строго нельзя она заходится смехом и хитро на меня смотрит!!!Делает всё наоборот что бы я не говорила,опасно,Атя!!и всякие другие приёмы воспитания вычитанные из умных книжек!!!
16.11.2011
Не понятно про "драться". То есть, пусть всех по лицу лупит на площадке, развивается??? В остальном согласна, я уже перестала ей говорить "нельзя". Правда, на позитив пока не перешла. "не трогай" "нечего тебе тут делать" "тааак" "закрой" "слезай" и т.д.
16.11.2011
Умница! Вот только с последним я не согласна. Я приучаю Дашу к слову опасно! Иногда нет возможности приучать играя. Я и Даню так учила, слышишь слово опасно - остановись и смотри на маму, делай что мама говорит. Только нельзя этим злоупотреблять - опасно значит реально опасно. Когда в доме отдыха Даша схватилась за шнур утюга в холле - одно слово - опасно - шнур выпустила и смотрит на меня - ждет, я уже подбежала, показала - тяжелый предмет наверху, тянешь - падет, попадает на голову - очень больно. Не знаю, вряд ли она понимает, но я делаю именно так. Будет интересно ваше мнение на этот счет.
16.11.2011
т.е. опасно и нельзя это 2 разных слова? Я чуть что говорю сыну нельзя. Брызгаться-нельзя, облизывать пальцы -нельзя, крутить у плиты комфорки тоже нельзя. Я так понимаю, что трогать плиту должно быть -опасно, а нельзя. Правильно?
16.11.2011
Лин, не знаю, это надо у Маргошки спросить, она же у нас дипломированный психолог. Я говорю только как я делаю. Моего сына слово нельзя всегда только мотивировало сделать именно так как нельзя. Я вообще поэтому старалась его не употреблять, как красная тряпка для быка.
16.11.2011
У меня еще нет своего мнения. У меня у самой проблема в этом. Это не моя статья, это я себе ее скопировала в дневник, чтобы на досуге подумать над ней. в любов случае, не все так однозначно. Все индивидуально и требует изобретательности) что Маша и демонстрирует как мама)))
16.11.2011
Да, это разные слова! "Нельзя", к примеру, трогать цветы, потому что они могут упасть и сломаться, но в этом опасности нет, но "опасно" трогать горячий утюг и крутить ручки у плиты... Но на самом дела и к цветам слово "нельзя" не подходит, на логичный вопрос малыша "почему" сложно было бы правильно ответить)) Цветы это я так,  к примеру...
16.11.2011
Согласна на 200%
16.11.2011
диван сдался интернет-общение