- В чем разница между папами и сыновьями?
- В цене игрушек!
В нашей семье очередной "деньрожденный" период: 23 июля родились свекр и Рома (брат мужа), 1 августа – Артур (муж), а недавно в этот мужской львиный клуб затесалась Галочка (14 августа). В общем, если раньше укладывались в неделю празднований, то теперь придется удовольствие растягивать.
Вот что можно подарить взрослому мужику, у которого, в принципе, все есть? Нет, то, о чем вы подумали не подходит – жена тоже есть, да и празднуем обычно в компании детей. На "Бентли", извините, пока не накопили, отложим такие подарки до более круглой даты.
Короче говоря, в этот раз с подачи Артура подарили мы Роме (а также и себе, любимым) прогулку на тракторонах. В России их еще квадрациклами называют. Это такая карликовая помесь мотоцикла с трактором: проходимый, как трактор, и легкий, как мотоцикл. В общем, взгромождаешься на это чудо верхом, даешь газок и поехали! Скачешь себе по горам, по долам, взбираешься на кочки, легко перепархивая с ухаба на ухаб и летишь, не разбирая дороги. Экстрим, короче.
Это в теории. На практике фирмы, организующие такие поездки, все-таки предпочитают вернуть всех экстремистов экстремалов ма на место живыми и относительно невредимыми, желательно в комплекте с самими машинами. Поэтому кого попало за руль не пускают, наличие прав обязательно. А перед собственно экскурсией проводят блиц-инструктаж, на котором целых пять минут рассказывают, на какие рычажки давить, а главное – на какие не давить ни в коем случае. Потом еще проводят супер-блиц (или блин?)-тест на умение этим зверем управлять: надо продемострировать способность сделать кружок по двору и не вписаться при этом в стену, другой тракторон или инструктора (в инструктора все равно не получится – увертливые, гады!).
Но это я забегаю вперед, а вначале надо было распределиться, кто с кем поедет. Трактороны двухместные, водителей у нас в семье четверо, старших детей – тоже. Впервые услышав о планах насчет тракторонов, Сашка (предательница!) сразу завопила:
- Я с папой!
Ромин младший тоже решительно и бесповоротно выбрал своего папу в качестве водителя. Ну а старшим пришлось оставаться с мамами...
На месте нам подобрали шлемы, выдали одноразовые шапочки под шлем (сразу стали похожи на пациентов дурдома! Тут бы и одуматься...) и предложили подписать бумажку с согласием на пожертвование внутренних органов с условиями страховки. Потом мы расселись по коням, и понеслось...
Артур с Ромой преодолели контрольный круг с первого раза, Таня - со второго, я – с третьего. С помощью местного инструктора
. Тяжело вздохнув, он сказал:
- Сразу за мной поедешь
Один инструктор был впереди, другой замыкал колонну (кроме нас были еще трое любителей экстрима на одиночных машинах), чтоб никто не отстал и не потерялся.
И мы двинулись в путь. Летели, так сказать, рассекая пространство и время! А также пыль, грязь от мелкой речки-вонючки, кусты (Андрей потом говорил – колючие) и ухабы разной степени мелкости. Ну то есть это мне казалось, что мы несемся, а Артур с Ромой сзади начали ныть, что караван наш еле тащится, начали тормозить, чтоб догонять потом "на скорости", обгонять друг друга и всячески выпендриваться. Через какое-то (очень короткое) время "заднему" инструктору это надоело, он вызвал по рации подкрепление "ведущего", который и увел эту сладкую парочку покататься по горкам покруче. А мы продолжили путь по обычному маршруту за вторым инструктором. Лично мне и на обычном маршруте впечатлений вполне хватило, но я, собственно, на роль супер-вумен никогда и не претендовала...
Андрей рассказывал потом, что места, по которым мы проезжали, были красивыми
. Верю. Лично я видела только клуб пыли впереди, от которого честно старалась не слишком отстать. А, ну да, еще пыталась как-то рулить, чтобы уж не совсем сквозь кусты продираться.
А на каком-то особо крутом пригорке меня сзади хлопнули по шлему. Думала, Андрей сказать что-то хочет – нет, оказалось, просто своим шлемом об мой долбанулся.
Смешно было дома, когда оба - и Андрей, и Сашка – продемонстрировали руки в волдырях от мозолей (так они вцеплялись в поручни, чтобы не вылететь из седла), но при этом хором заявили, что им очень понравилось и хотят еще.
Но по пути к дому мы вначале должны были сползти со своих железных коней, вытряхнуть и выковырять из себя хотя бы часть пыли и... пообещать непременно зайти еще
Как-нибудь весной, когда маршрут выглядит позеленее (как будто во второй раз лично я разгляжу больше!)
А Артуру на грядущий день рождения картинг подарим. Ага. Ралли такое с соревнованием, результатами и всеми делами. Там и мальчишкам тоже порулить дадут. И даже некоторым девчонкам (которые до руля и педалей дотянутся).
Напрасно хихикаете, между прочим. Уж лучше картинг, чем пейнтбол...