Войти
Мария
41 год Минск, Беларусь
На сайте с 17.06.2013, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
13
записей
8
друзей
2
подписчика
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
восстановление после родов : ваш опыт

Девочки, беременность уже подходит к логическому завершению, а я с ужасом жду не родов, нет, а послеродового периода. После первых родов я восстанавливалась мучительно долго: страшно низкое давление (до туалета по стеночке или на четвереньках), ломота и боль во всем теле, постоянная усталость, боль в области швов (эпизио) и тп. После второго было легче, беременность протекала легче, мне разрешили заниматься аквааэробикой, физическая форма была лучше. А тут третья беременность, организм и так разваливается: анемия, низкое давление, кости расползаются и все прелести. В наличии детки 8,5 лет и 2,5 года, помощников нет. Точнее, будет помощь мужа на первые дней 10. А по опыту, мне дай Бог за все 40 на ноги встать.

В интернете комментарии только по вопросам веса, формы груди и интимной жизни. Ну не до этого мне, когда на ногах не стоишь. Поделитесь реальными историями, что Вам помогло? Как организовать жизнь еще и с двумя детками старшими (старшая дочка не помощница, сын тоже внимания много требует, хотя недолгое время сам себя занимает). Буду очень благодарна за ответы :)

Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
гигиена мальчиков
Отвечает Комаровский Е. О.

Когда мне начинают задавать вопросы про мальчуковые писюны, ответ я обычно начинаю с известного анекдота. Напомню: Чукча читает газету и произносит: - Что-то меня беспокоит Гондурас. Жена комментирует: - Беспокоит, так не чухай его... Короче говоря, относиться к пенису в целом и к крайней плоти в частности следует как к Гондурасу - не трогать и не чухать, пока это не беспокоит самого младенца. Ничего специально делать не надо. Если ребенок регулярно купается, если он не перегревается (!) - никаких проблем, как правило, и не бывает. Никому не верьте, если будут говорить о том, что надо обязательно оттягивать (и обязательно должно оттягиваться) и что не должно быть больно и т.д. В 99,9% все острые и опасные писюнковые проблемы создают сами родители своими неумелыми и неумными манипуляциями, осуществляемыми по бестолковому науськиванию особограмотных а) родственников и б) крутых поликлинических хирургов. Если нет проблем с мочеиспусканием, если орган ребенка не беспокоит - не трогать! Если беспокоит - не оттягивать крайнюю плоть, а просто промыть - набрать в шприц 10 мл теплого раствора эктерицида или фурацилина, затем один родитель оттягивает кожицу (не головку обнажает, а натягивает вверх), а второй вставляет шприц (разумеется, без иглы) в образовавшуюся щель и под давлением выпускает жидкость, вымывая таким образом то, что накопилось между внутренней поверхностью кожицы крайней плоти и головкой. При необходимости повторить 2-3 раза. Затем капнуть в щель 2-3 капли чистого масла (вазелинового, оливкового, масляные растворы витаминов Е и А и т.д.).
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
Наш экватор
Вот незаметно мы перескочили во вторую половину беременности. Даже успели сходить с дочей на узи и посмотреть на малыша. В этот раз обещают мальчика (на первом узи сказали. больше похоже на девочку). Доча почему-то уверена, что там девочка, хотя и мальчик ее не смущает:) Вообще хочет сразу двоих, как у моей сестры:). Ходим без проблем. Огорчило только одно: умудрилась вчера заболеть вместе с малой своей. Ну да ладно, выкарабкаемся.

 
1
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
Если до сих пор вас мучают отеки
СТАТЬЯ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ, ОСОБЕННО ДЛЯ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ СКИДЫВАЮТ НА ДОКТОРОВ ПРОЯВЛЕНИЯ СВОЕГО ОРГАНИЗМА.
Будучи по делам врачебной профессии в Германии и Голландии, я узнала и весьма оценила один из принципов обучения в этих странах (обучения вообще и акушерству, в частности). Это – «всегда сомневайся, проверяй и никому не верь просто так». Ни учебнику, ни учителю, ни авторитетному журналу, ни светилу. Изучи вопрос самостоятельно и составь свое суждение. Есть ведь библиотеки с книгами и журналами на разных языках, Интернет с форумами и базами данных, есть прекрасные специалисты и есть собственный здравый смысл. И в Германии, и в Голландии этому учат со школьных лет. Это вырабатывает независимость мышления и потребность в постоянной учебе. Если этого нет – десятилетиями царствуют отсталые и ложные взгляды и практики.

Я все это вот к чему. К сожалению, в нашем российском сообществе среди акушеров и родителей мало распространена привычка все проверять и быть в курсе современных знаний. Многие также слишком доверяют авторитетам. Подумать только: у нас до сих пор и врачи, и акушерки «лечат» отеки у беременных, считая, что вот это и есть тот самый, опасный для жизни матери и ребенка, гестоз и что, убрав отеки, они тем самым женщине помогут.
1
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
как поднять гемоглобин
 Девочки, гемоглобин опустился на нижнюю границу нормы, а гинеколог уже назначает профилактический прием железа Феррум-Лек. Может, у кого-нибудь есть реальный опыт поднятия гемоглобина без  препаратов?





Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
Кто брал старшего ребенка с собой на УЗИ?
Собственно, это и есть вопрос. Дочке 5,5 лет, ждет малыша, целует пузо, обнимает и мечтает посмотреть на ребеночка на УЗИ. У меня как раз планируется таковое через 1,5-2 недельки. Брать?

Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
шевеления при второй беременности
Ой, девочки. Что-то я больно нервная стала. Когда с Варварой беременная ходила, очень рано почувствовала шевеления - недель в 14-15, потом чувствовала регулярно, да и муж мой тоже. А тут... Вроде что-то было разок на такой сроке, потом непонятно... В 16,5 был день, когда несколько сильных пинков было, заметно невооруженным глазом. А так даже рукой не чувствую... И начинаю думать, все ли с малышом в порядке. У кого-нибудь было так, что во вторую беременность шевеления стали заметны гораздо позже и нерегулярно? Сразу скажу, по комплекции я осталась такая же, как и в первую беременность.

Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
Отпустили гулять

Вчера совершила рейд по врачам. С утра эндокринолог, днем гинеколог, на закуску терапевт.



Эндокринолог порадовал отстроившимися гормонами щитовидки и низким сахаром (в прошлую беременность стоял ГСД, хотя сахар не повышался, просто на основании того, что когда-то был нарушен тест толерантности к глюкозе), но дозу тироксина еще немного увеличили. Следующий контроль через полтора месяца.

Гинеколог выдал обменную карту, откуда я узнала о себе много нового. Из самого интересного - муж имеет совершенно другие инициалы. Ну и еще ОАГА, куча соматических болячек. Поняла, что лучше не сильно впечатляться. Из направления на анализы выяснила, что меня записали в домохозяйки (я преподаватель университета). Зато сказали примерную дату следующего УЗИ. Гуляю до 24.07.

Ну а терапевт порадовала. Старая глухая тетенька, которая не слышит, что я говорю, наслушала, что "сердце тарахтит" (опираясь на узи с диагнозом ПМК 1 ст., который стоит у меня с 13 лет и никак не проявляется, ЭКГ отличная). Потом сказала, что у меня низковатое давление 110\70, это при том. что я гипотоник, прекрасно себя чувствую при АД 90\60-100\60. 110\70 для меня уже сопровождается головной болью. Настоятельно рекомендовала попить китайский лимонник (противопоказан беременным). Я ее поуспокаивала, чтоб она не сильно расстраивалась, и попрощалась по конца месяца.

С легким сердцем завтра уезжаю в Витебск с дочкой отдыхать

3
Мама троих (18 лет, 12 лет, 9 лет) Минск
Неожиданно появился стах... собак!!!

Девочки, что-то со мной творится... Никогда не боялась собак, легко находила с ними общий язык. Росла в доме с двумя. А тут стала замечать, что с опаской кошусь на небольших собак. Сегодня зашла в магазин - стоит питбуль. Я аж подпрыгнула. Да как на зло встречаю таких скалящихся: питбулей, пекинесов, всяких мелких гавкающих. С чего вдруг? Никогда не понимала людей, которые беспричинно обходят собак за километр. А тут сама...

А у вас не появлялись какие-то новые или необоснованные страхи во время беременности?

P.S. С первым ребенком такого не было.

8
Доча
18 лет 7 месяцев
Сынок
12 лет 6 месяцев
Малышка
9 лет 11 месяцев