Войти
marinka
34 года Кировоград, Украина
На сайте с 14.05.2012, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
147
записей
15
друзей
1
подписчик
Мама мальчика (13 лет) Кировоград
"Детский мир". кафе Подкова

14 октября с одной из мамочек которая должна была на День Рождения прийти, мы пошли наконец то отметить днюшку в кафе Подкова. Ну собственно детям безумно понравилось))) Хотим еще сходить)))Да и нам понравилось)))......все хорошо кроме еды....еду там не заказывайте.....


Мама мальчика (13 лет) Кировоград
О Лешкином Дне Рождения!

Есть у меня такой грешок - иногда очень лень что то делать....и эта лень коснулась записи здесь......все время терзала себя "почему ты не записала до сих пор?" и вот этот момент пришел.

Много всего произошло за это время, но начну с Дня Рождения.

В прошлом году я готовилась к этому дню очень заранее. Больше всего я делала ударение на какие то конкурсы. В этом году я тоже заранее начала готовится но в этот раз абсолютно не было конкурсов, но я приготовила много разных декораций.

Изначально планировали отмечать два дня: первый - с друзьями, второй-родители. Но увы у многих друзей заболели дети, или была другая причина что бы не прийти и мы решили таки соединить всех вместе и отметить в один день. Это было самой большой ошибкой!!

В этот период приехала моя "горячо любимая тётя" из Америки и очень толсто дала понять моему отцу что мы обязаны ее с моей также "любимой" бабушкой на праздник.....Конечно же это очень сильно испортило мое настроение....о том, как мне пришлось унижаться когда я их приглашала, я не буду говорить, но это было.

В день Х должен был прийти фотограф (она нам на годик фотосессию делала). С ней договорились что она придет заранее, раставит декорации как ей удобно будет а уж потом мы начнем потихоньку фотографироваться. Я хотела что б Леша с каждой семьей гостей пофотался, общую фотограффию ну и само празднование.... Но все было абсолютно не так....

Готовить еду я естественно стала за день до события и была уверенна что все успею (это моя ошибка еще с прошлого дня рождения)...в первый день готовки все было спокойно, в размеренном темпе. Я все запланированное сделала. На след день оставалось в основном нарезать салаты,бутеры,украситьстол...но это оказалось ужасно и невоможно.

Все звонили на моб тел., всем что то нужно. Я немного приболела и плоха себя чувствовала, да и Леха накануне события заболел. Тут пришла фотограф...и сразу принялась фотографировать.....у меня стол не накрыт, гости вот вот придут...а я фотаюсь...это очень печально.....

Я была злая, меня все только отвлекали а не помагали. Госей не встречала,ни с кем не говорила......Муж тоже не поддерживал....не знал где что лежит и что я от него хочу.... гостей не встречал....

Когда сели за стол то толком никто ни с кем не общался...молодежь ушла на пол разбираться с подаренным роботом. Моя мать ходила всем рассказывала то что не нужно было всем знать......с самым старшим поколением я вообще не пообщалась. Мужа дергала что б наливал в бокалы и приглашал за стол, на что он мне сказал "а они сами разберутся"...отлично.....он был тоже вроде не там....

Итог такой: фоток ожидаемых нет, впечатление от праздника у большинства гостей - плохое, еда якобы понравилась всем,общения никакого,подарки хорошие.

Мой вывод:такого больше никогда не повторю..а уж если и будем дома отмечать то буду просить у кого то помощи заранее и чуть ли не расписывать что кому делать и говорить. Я ненавижу когда все не так как я хочу....

Что касается сына, то он был доволен хотя и не было деток. Но его все тискали, любили,игрались с ним. Он до сих пор помнит кто и что ему подарил))) Плевать что сем не понравилось. Главное что сыну было хорошо!!!

Ну и немного фоток....

А еще хотела сказать о приятном. Утром в день рождения мы вместе поехали купили гелиевых шариков, забрали заказаный 3,5кг тортик(с которым тоже были некоторые проблемы) и все было хорошо утром:)))


2
Мама мальчика (13 лет) Кировоград
Первые стихи

Вчера такой большой пост написала о наших новых умелках и забыла самое важное наверное:))

Не могу сказать что каждый раз но достаточно часто когда куда то идем то я что б развлечь сына в пути ему рассказываю стишки детские и скороговорку. И вот вчера я рассказывала стишок и остановилась. Думаю может скажет слово пропущенное.....И он сказал !!!!!Я была в шоке. давай проверять все стишки и во всех он вставлял пропущенные слова!!!

Вот наши стишки:

Мишка косолапый по лесу идет

Шишки собирает, песенки поет

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб

Мишка рассердился и ногою топ

Больше я не буду шишки собирать

Сяду на машину и поеду спать

***

Идет бычок шатается

вздыхает на ходу

вот досточка кончается

сейчас я упаду

***

Наша Таня громко плачет

уронила в речку мячик

тише, Танечка, не плачь

не утонет в речке мячь

***

Ехал Грека через реку

видит Грека, в речке рак

сунул Грека руку в реку

рак за руку Греку цап

Все слова что я выделила жирным, Лёшка называет. Конечно произносит он их не всегда четко. Но какой же он умница. Нам двух лет нет еще даже!! Я ним очень горжусь!:)

Мама мальчика (13 лет) Кировоград
Наш смышленный:))

Он всё-всё понимает. Удивляет каждый день. Я о многом и не подозреваю, а он это умеет и понимает. Умничка моя.

***

Раньше я спрашивала "а как делает коровка?"(ну и любое другое животное. Он мне иззавал нужные звуки. А около недели назад я спросила "а кто делает муууу?", а он мне отвечает "коловка". Я была в шоке. Спросила про каждое животное и он всех назвал!!!!

***

покупаю журналы о детках, читаю в интернете. Все советуют всегда у ребенка спрашивать как прошел день,что делал,что кушал и т.д. Я и до этого так спрашивала. Но раньше он мне отвечал да-нет, а вчера удивил.

-А что бабушка делала?

-бабутька касю валила

- а на площадке с детками играл?

-дя. мациком мадиньками иглаль

-а какая у мальика машинка была?

-басяя(большая). тактоль(трактор). мацик пакаль

-а почему мальчик плакал?

-Лёта мадиньку забаль.

-свою машинку забрал?

-да. а мацик пакаль

Вот такой умница. И нам же даже двух лет еще нет!!!

***

Отвозили сына к бабушке утром. Всю дорогу рассказывал то видит в окно. Какие машинки,какого цвета. Различает где автобус, а где троллейбус!! "адоба!!"(автобус), "алеба"(троллейбус). Я точно уверенна что в его возрасте такого не различала.

***

Очень хорошая память. Около недели назад гуляли на площадке и тётя дала Лёше машинку. Ему так понравилась машинка что теперь каждый раз когда собираемся гулять и когда проснется, сразу говорит "тётя мадиньку дать Лёте")))

__________________________________________________________________

Уверенна что детям нельзя врать. Если что то ребенок делает плохое, то нельзя угрожать тем, что не сможешь делать ли чего не существует. Нельзя обещать, а потом не выполнять. Они всё помнят. Обижаются и не доверяют тебе потом.

Я же очень хочу что бы мой сын доверял мне и относился как к маме и как к другу. Что б делился переживаниями, рассказывал о событиях своей жизни. Очень стараюсь все хорошо и правильно делать.

Наблюдаю за другими мамами. Слушаю их жалобы о своих детям и понимаю, что многие и не задумываются почему так происходит? Когда что то им начинаю говорить, то либо смотрят как на дуру, либо игнор..... Надеюсь с их детками будет все хорошо и что я правильную тактику по отношению к сыну выбрала. Очень боюсь все испортить

***

О трудностях отдельного сна. Первую неделю просыпался 1-2 раза за ночь. Вставал конечно в 6.30-7.30..но это терпимо. А вот после поездок по бабушкам стало невыносимо трудно. укладываться только со мной хочет. С папой отказывается. за ночь сегодня 4 раза вставала. При чем не просто уложить его. Ему надо попеть песни....ах как же это трудно ночью песни петь, а потом вставать в 6 утра. Наш папа даже задумался о том что бы перенести его кроватку обратно к нам. Но я считаю что мы переживем всё и всё наладится.

_____________________________________________________________________

Подготовка к Дню Рождению кипит!!! Потрачено уже много денег и много еще потратится.

Заказан торт, заказан фотограф,куплена выпивка взрослым, праздничная атрибутика куплена. Готовлю декор.Фотки скину. И как много всего еще нужно сделать, успеть бы. Найти бы в себе силы. Так волнуюсь что б всем всё понравилось и всё прошло в теплой, дружеской атмосфере. Что бы сын запомнил и ему понравилось.....Я очень стараюсь!!!


Венок из ненадутых шариков. Ушло 230 шариков,1 аквапалка(нудлс), 180 шпилек,немного атласных лент

Бумажные шары по типу папье-маше. Еще около 5ти штук сделать нужно.

Двойка в процессе еще. Из пенопласта, обклеиваю атласными лентами.

Еще хочу сделать из картона заборчик разноцветный и приклеить над плинтусом.

Еще сделала растяжку из разноцветных флажков:))))

Мама мальчика (13 лет) Кировоград
Наше маленькое золото!:)

Сегодня полностью все игрушки со всех комнат перенесли в теперь уже настоящую детскую комнату:))) сынок не сопротивлялся и даже был этому рад:))) Ну и продолжает спать в своей комнате. Конечно уписивается иногда Не слышу как зовет, а когда слышу то уже поздно. Как с этим бороться:((

***

Все время боялся кататься в супермаркете в машинке-тележке для покупок. А сегодня я спокойно предложила ему и даже не надеялась. Сказала просто так. А он согласился. Залез. Так ему понравилось:))) Новый атракцион:))


2
Мама мальчика (13 лет) Кировоград
Немного параметров

Ножка 16см
Вес 14700г.
Все осенние вещи маленькие, а про обувь вообще молчу

Мама мальчика (13 лет) Кировоград
Ночь не с нами

Спал всю ночь у себя в детской. Вот умница:))

Один раз проснулся. Позвал меня. дала водички,укрыла, спела песенку. Уснул. держался за ручку. Не хотел что б уходила. Ушла когда хорошо уснул. Потом проснулся аж утром. Позвал. Пришла и забрала к нам в комнату. С нами повалялся:) Сходил на горшок.

Очень удачная ночь и утро. Надеюсь ему и дальше бует все нравится и он таки будет в своей комнате спать:))

вот так сладенько мы спим)) да еще и в своей комнате)))ну как удержаться и не зафотать это чудо:)

***

Начала вязать зимнюю шапочку крючком "Панда". оооочень надеюсь что получится)) Он любит медведей. Хочу его порадовать)))

Мама мальчика (13 лет) Кировоград
О хорошем - о плохом

О хорошем:

в последнее время, а именно где то за две недели у сына случилось много положительных изменений: пытается сам ложкой кушать, почти неделю ночью спит без памперса, а сегодня появилось еще одно....

Заказали поставить лоджию(она в спальне) и что б не запылить мебель мы все вынесли по разным комнатам. Так сложилось что Лёшина кроватка ушла в детскую. Увы сегодня не получилось с лоджией. Поэтому будут ставить завтра. В обед мы пошли и уложились в детской:))ура))) А вот вечером папа уложил Лёшу все в той же детской. Это первая ночь когда сын не с нами в комнате спать будет. Так волнительно. переживаю что б услышать если будет звать.

Но все же это большое достижение. наш мальчик взрослеет.

О плохом.

Выводит. Оссобенно последняя неделя - ад. Он вредничает, истерики. Ну вот например сегодняшнее утро. Площадка. Сначала все было хорошо. Увидел посреди песочницы игрушечный чайник(его слабость, одна из слабостей) и попросил меня ему ее подать. Конечно мне было не сложно, но толи из з принципов толи для воспитания я попросила его самому взять...предложила свою помощь. Он стал плакать. Убежал и сел на пол......детки другие тоже стали плакать. Было неудобно. Пыталась успокоить. Не помогало. Тогда накричала что б прекратил. Стал просится на руки. Сказала что идем домой потому что неумеет себя вести. С горем пополам добрались до магазина. Вышли. Я с пакетом. Просится на руки....Какими то уговорами ошли до подьезда. тут началась истерика что б взяла на руки.....уговаривала...нет. Я вся на нервах взяла да и схватила его за руку и потащила по ступенькам. Это сопровождалось страшные криком и ором...Зашли в дом он упал на грязный пол и плакал лицом в грязи. Пыталась поднять - нет. С лежачего сняла одежду на что он усилил свой плачь. Через время успокоился. Надо было на горшок посадить.....Сопротивлялся хотя хотел в туалет. Схватила и держала. орал. Потом успокоился. Пописял. Взял меня за руку..расплакалась...но это другая история..и так почти каждый день.....

9
Мама мальчика (13 лет) Кировоград
обо всём

продолжаем спать ночью без памперса. Бывают промахи. Сегодня 4ртая ночь уже будет. какать стал реже - терпит видимо. Привык что какал по утрам в памперс. Это было так стабильно. Каждый день.

***

Сегодня полностью сам ел ложкой. Правда я держала под подбородком тарелку и ушло мноооого салфеток

***

Заметила что с папой укладывается лучше чем со мной. С чего бы это?

***

Теперь не только бабушка но и моя подруга заметили что у Лёши сскорее всего плоскостопие или что то с ножками. Я понимаю что чем скорее тем лучше...но я боюсь что если до ДР пойдем то это зацепится и затянется. Я серьезно решила занятся этим как пройдет ДР.

Мама мальчика (13 лет) Кировоград
14 августа нам исполнилось 1 год и 11 месяцев

Но написать я хотела о наших достижениях. В эту ночь мы первый раз положили Лёшу на ночь спать без памперса. И все прошло успешно:)) Он не уписался, встал в 7:20 и я сразу посадила его на горшок - пописял:)

В пятницу отдали его бабушке с ночевкой. Когда пришли забирать, они гуляли в парке. Он нас встретил. Побежал, обнял и сразу стал проситься домой. За почти два дня он не какал. Я заметила что у бабушек он не какает, а какает когда его приходим забирать, или уже аж дома. Странности.

Пару слов:)

апабатення - допобачення

бибить - вибач

абуть - арбуз

домик

кнопка

паамаль - поломал

амой - домой

ненада - не надо( и машет головой при этом)

***

А еще на неделе катал игрушечную розовую коляску по площадке на пару с другим мальчиком:)

***

А еще игрушечные человечки стали очень нравится.

***
Еще Лёша различает и называет цвета:

беий - белый

тоный - чорный

катиный - красный

джотый - жолтый

алёный - зелёный

гоубой - голубой

тиний - синий

ляля

Еще научился называть свою фамилию "о-овко"(Головко)

***

Очень любит ходить в кедах. Каждый раз просит их одеть.

***

Не любит когда снимают кепку\панамку. Кричит "адеть"

***

Выучил новых животных - тоник(слоник),ёзик(ёжик),бека(белка).

***

Мы заметили что он стал ориентироваться в местности и узнавать где он находится.

Поезжаем мимо парка - он кричит "пак!".

Заезжаем во двор к бабушке и ддушке - он говорит "пиеали бабе дедом амой"

***

Машины по-прежнему наша страсть

***

Стал очень любить и смотреть по многу мультики. Стараемся не так часто но не всегда получается. А еще папа показал ему что такое комп. игры и он какой то период постоянно цеплялся что б папа поиграл а он посмотрел. Сейчас пока тихо.

***

Дела "с титей" уже давненько прекратились. Даже не заметила. Не знаю даже когда это слуилось но он вообще туда перестал лезть. А когда спросила "что это?", он сказал "титя" а потом сказал "ниня тогать". Вот так вот все меняется.

***

Четко различает большой-маленький. Понимает в сравнении большой и маленький.

***

Вечером смотрит в окно и говорит "тонитько идеть патки" или "тонитько идеть амой".

***

Знает когда наступает ночь

***

боится и не любит кататься на каруселях в парке кроме "чашечек". Очень нравится на електромобили смотреть но не кататься..боится

***

листая книжку различает где какая сказка

***

естественно показывает все части тела

***

заметили когда задумывается и пытается вспомнить слово что б ответить то делать "эммммм"

***

иногда психует и бросает игрушку на пол

***

периодичски стал по попе получать за непослушание

***

иногда стал жадничать на площадке

***

иногда бывают истерики непонятно почему

Что не умеем, а должны бы уже:

- снимать тапочки,носки,какую то одежду. Помогает раздеваться и одеваться но не сам.

-педали на велосипеде не хочет крутить

-продолжает кушать когда я его кормлю с ложки, сам может взять ложку но что б я своей рукой направляла...это конечно прогресс но все же

- на горшок не просится но и практически не уписивается

-все еще спит на своей кроватке которая придвинута к нашей

О делах.

Продолжаю готовится к дню рождения Лёшки.

задумываюсь о том что нужно откладывать деньги на покупку осенних вещей и померять прошлогодние, может что то подойдет еще.

серьезно задумываюсь о "центре раннего развития", постараюсь на неделе прозвонить туда. Думаю это нам всем полезно

Задумалась что об почитать книги по психологии взаимоотношений с детьми

Я говорила что кеды и машинки - наше все:)


Алексей Евгеньевич
13 лет 9 месяцев