А что вы делаете, когда малыш перевозбудился?
Если прям истерика, уснуть не может, я его заворачиваю в полотенце(ручки что бы не болтались),и укачиваю на руках,первую минуту выгибается, орет, потом тут же отрубается.
а моя Ритуля когда не хочет ложится спать,то мы играем в спокойные игры,или я ее обнимаю,мы ходим по дому,я ей пою ее любимую песенку "Аленький цветочек",а потом как станет по спокойнее даю титю и она засыпает. :))
если просто истерит, то отвлекаю внимание-даю что-нибудь необычное поиграть, сегодня фасоль дала в баночке, пока саша её всю достала и по полу разбрасала-успокоилась=) сон не перехаживает, всегда кладу в кровать,толькотогда, когда вижу, что спать хочет
ничего не делаю! мы спим 1 раз в день, и даже если она днем уснула не в 13.30 как обычно а в 15.00 то ничего страшного в этом я не вижу к ночному сну в 22.00 она уже опять сама спать хочет.
Успокаиваю...а что тут еще сделаешь...или играми спокойными, или книжкой...чаще просто на руках ношу и песенки напеваю спокойные..или просто ношу и другой рукой что-то при этом по дому делаю, на кухне - заинтересовывается, наблюдает и успокаивается...
сразу начинаю занимать какой-нибудь спокойной игрой: например садимся и строим башню из кубиков, или открывает ключиком двери в домике и т.д. Т.е. когда он у меня перед сном начинает бегатть и бесится, я переключаю его внимания на спокойные занятия.
если это ночной сон, то просто в темноте лежу на кровати, а она рядом ползает, пока не устанет. Или, увы, укачиваю на фитболе до посинения...
если начинает истерить доча, то я ей личико водичкой умываю и ручки, успокаивается и быстро засыпает.
Спасибо Вам девочки большое за комментарии!!!!
Отвлекаю спокойной игрой,или книжки читаю