Девчонки, кто уже покрестил малышей?
Расскажите, пожалуйста, как они себя вели на крещении? И увидели ли вы разницу в поведении малыша после крестин?
Selenita
обычно ребенка и крестят на 40 день, а маме молитву читают на 40-й день, чтобы можно было в церковь заходить, единственное, зайти и до 40 дней можно маме в церковь, НО прикладываться к иконам и мощам нельзя!На счет крестин, чем раньше ребенка покрестить, тем спокойнее он себя ведет, т.к. старше 3-6мес. ребенок может испугаться батюшки..Мы крестили сына ровно на 40 день, в церковь и на церемонию нас (родителей) пустили, т.к. в этот день больше никто не крестился.Разрешают до и после купели малыша в памперсе держать, возьмите с собой крестильную пеленочку(полотенчико), после окунания, им протираете малыша, дома эту пеленочку не стирайте, обычно(по старым обрядам и поверьям), когда малыш болеет или беспокойно себя ведет, его накрывают этой пеленочкой, и она помогает в недугах и прочем.У нас малыш и до и после крещения был спокойный, причастить потом в течение недели их надо после крещения.
12.05.2010
Ответить
Маrisha
Спасибо большое за такой развернутый ответ, мы тоже собираемся ровно в 40 дней покрестить, так получается.
13.05.2010
Ответить
Fanya Kacman
Разницы я не заметила. Но по опыту знаю (крестила чужих детей) - чем младше ребенок, тем проще он переносит процедуру крещения. Старшие дети много понимают, скучно им всю процедуру высидеть. А маленьким все равно, дремают себе.
11.05.2010
Ответить
Джемма
Никакой разницы. Вел себя спокойно, правда, к концу замерз и заикал.Пы.Сы. Нам было полгода.
11.05.2010
Ответить
Джемма
В церкви было прохладно, хотя май был. Деть - в рубашечке крестильной, замерз. А длится - минут 40-45, наверное.
11.05.2010
Ответить
Джемма
Все зависит от священника. Я была в церкви, даже молитву надо мной батюшка специальную читал.А вот подругу мою (в другой церкви) выставили на улицу. Так что лучше заранее все узнать.
11.05.2010
Ответить
Оксана
маме нельзя 40 дней после родов в церковь ходить, а если уже прошло тогда можно и маме на крестинах присутствовать!!!!
11.05.2010
Ответить
Kimio
разницы никакой,абсолютно.у нас на крестинах было много народу и крестильня маленькая,она плакать начала последняя и от жары,но нам уже 7м было! была бы мелкая-не плакала бы
11.05.2010
Ответить