Сон: ночь с 22 до 9 утра. Иногда засыпает сама, но с бутылкой молока, редко приходится укачивать. Ночью не просыпается и не ест. Днем спит с 14 до 16.
Еда: совсем перестала есть кашу, выплевывает. Любимые супы-борщ (перемалываю в блендере), куриный с лапшой-ест так. Любит фрукты, особенно цитртусовые. Нравятся сосиски, омлет, различные виды нарезок. Из наших тарелок ест все, из своей нет. Пьет соки, воду (мало). Творог ест только фруктовый, кефир не пьет, даже с сахаром.
Слова: мама, папа, баба, дай, на, лает, мяукает, изображает ослика, ежика, хрюшку. Кивает головой да-нет. Звуков много, слова сложить из них не может.
Игрушки: любит пирамидки, сортер, коляску, куклу, поющего дракончика, айпад. Смотрит книжки, знает много предметов, без труда находит их в книжках.
Умеет: пьет из кружки, но я придерживаю, так как может всю сразу перевернуть, помогает развешивать белье, вытирать пыль. Полы моет белым плюшевым котом. Моет убрать свои игрушки, найти предмет, принести-унести. Сама лазит на горку, любит кататься с нее. Снимает с себя майки, если что то новое-бежит смотреть в зеркало. Научилась кататься на слоне-качалке, пугается, если слон орет. Боится пылесоса, отходит от него подальше. Машет пока-пока, "разговаривает" с дедушкой и бабушкой по скайпу, шлет воздушные поцелуи.
На что я сержусь: толкает руки в розетку, выплевывает еду, открывает унитаз, разбрасывает орехи и горох, которые перебираем, рвет книги, ест картон. Не хочет засыпать-орет в кроватке. Не терпит, когда на нее не обращают внимания, не дает заниматься своими делами. Сосет пустую бутылку, приходится отбирать.
От чего я таю: улыбается, целует, обнимает, корчит рожицы, помогает по хозяйству.
Горшок: сидим ежедневно, но делать в него ничего не хотим! Встает с него и тут же писает!
Зубы не чистим, так как в рот попасть невозможно! Зубов у нас 12 штук.
Больше пока ничего не вспомнила.