11 лет

Европейский и советский (постсоветский) ребенок

Я сторонница такой системы воспитания. Но у нас в Москве не просто притворить ее в жизнь. Моего валяющегося и орущего ребенка в магазине, на улице посторонние люди поднимали или пытались поднять, а меня осуждали. Но я дама взрослая, всех культурно посылаю.
18.04.2017
А с чего вы решили, что в Италии бьют детей?))) У вас сложилось подобное мнение лишь благодаря нашумевшему единичному случаю, произошедшему в Швеции в прошлом году? Родители-звери есть повсюду, так же как и креативные дети. Не думаю, что шведы- самая креативная нация в мире)...А насчёт закона этого можно поспорить, будем надеяться, что в будущем дети не используют его против родителей, которые, к примеру, не покупают им достаточное количество сладостей и игрушек, они ведь, как говорит ваша воспитатель "очень хитрые, они всё слышат и понимают".
07.11.2012
наши детки тоже открытые , интересующиеся и креативные =)и для этого им совершенно не обязательно истерить и валятся на полу в качестве протеста ))) а бить детей плохо хоть в швеции хоть в украине , тем более до ссадин , царапин и синяков . нормальные родители такого не допускают . моя кума в швеции живет с семьей , очень мало положительных отзывов от нее слышала о шведской системе воспитания малявок .
06.11.2012
Знаешь Кать, я почему то очень часто встречалась в Швеции людей которые недовольны просто всем. А на вопрос почему продолжают здесь жить то отмалчиваются. В Швеции воспитатели не заменяют родителей, они не ругают детей, а развивают их. И кто бы мне что не говорил но в Украине дети очень " забиты ". Не сиди так, не делай это, не говори, не мешай и т.и т.п. Если нужно что то придумать в школе то все воспринимают это как наказание. Никто не выступает добровольцем. Я же сама это видела и сама выросла тоже в Украине и знаю то не понаслышке.
06.11.2012
Хотелось бы верить. Есть и такие. Но большинство загнанных, зашуганных, закомплексованных и принуждённых многое делать (читать, писать до школы, учиться).
06.11.2012
нет , не согласна . вы где сейчас живете , чтоб судить о украинских и русских детях ?
07.11.2012
Виктория живет в Чехии так что у нее есть возможность сравнить. Почитайте ее посты ниже. Катеринка вы тоже вроди не в Украине живете сейчас если я не ошибаюсь? А детки у нас действительно очень забиты и зажаты. С этим и спорить глупо. Даже моя мама, которая уже несколько лет живет по зимам со мной видит разницу.
07.11.2012
Молодец Виктория!!! Очень хорошо изложено!!
07.11.2012
Скажете, за 3,5 года что-то кардинально поменялось? Все родственники и друзья живут там же - в России. Изменеий к лучшему никто не отмечает. Как можно воспитать свободную личность, если этого не позволяет школьная система? Если ребёнок при поступлении в школу должен уметь читать, писать, считать, да ещё и обладать достаточным кругозором? Если к школе начинают готовиться с 3 лет, а раньше начинают готовиться к садику. Понятно, что никто не хочет, чтобы ребёнок попал в класс, где будут учиться дети "социальной окраины", с которыми никто не занимается, поэтому они не умеют читать и считать. Поэтому родители хотят детей отправить в гимназии и лицеи, где приличное общество и перспективы. Но это образование никак не совмещается со счастливым детством. Для такого образования ребёнок постоянно должен. Должен учиться и жертвовать играми. В детский сад должен прийти ребёнок, который не носит одногразовые подгузники, иначе его будут тыкать носом в штаны, как щенка. Он должен есть то, что дают, он не имеет права сказать "хочу" или "не хочу". Он обязан вести себя прилично, потому что иначе родителям будет стыдно, и ему за это влетит. Как можно воспитать свободную личность, если в обществе, где инвалиды - изгои? Где родители, имея ребёнка с ДЦП или синдромом Дауна, вынуждены их прятать. Если они придут в песочницу, то другие мамы позабирают своих здоровых детей, как будто им грозит заразиться от Дауна. Я не говорю о том, как себя чувствует больной ребёнок. Я говорю о том, что здоровый с детства живёт в страхе - если он заболеет, то будет изгоем. Как может воспитать свободную креативную личность зашуганный и зашоренный родитель? Я не о всех, не о Вас лично. Понятно, что это не касается всех - всегда есть исключения. Но их мало, очень мало.
07.11.2012
Мне кажется, и в России так. Нет разве? :)
06.11.2012
Да не думаю. Хаха разве никто не помнит как воспит ели мыли рот с мылом детям??? Попробовали бы в Швеции. )))) По поводу побоев. То нужно только посидеть на детской площадке и понаблюдать.
06.11.2012
В моём садике воспитатели такого не делали. А вот на маму одной девочки, которую забирали всегда на 1-2 часа позже положенного, нажаловались в соцслужбы. Это 20 лет назад. Про детские площадки... Лишь однажды в Новосибирске видела, как мама ударила дочку лет пяти за то, что та в белой одежде в песочницу села, но (если уж разговор о менталитете страны) не была русской. Мой папа тогда ей тоже соцслужбами пригрозил, и они быстро с площадки сбежали.
07.11.2012
ну случай с вами, это скорее исключение. Я видела не один раз как мамы одергивали детей  или ругали или же даже шлепали детей за то что те вымазали одежду.  А вообще у вас хороший папа ,как я поняла! ))
14.11.2012
У меня иногда строгий папа. :)
16.12.2012
Нет, конечно. Разное отношение в обществе к детям мы прочувствовали на своём ребёнке. Когда мы переехали в Чехию (а это не самая лояльная к детям европейская страна), Кире было 3,5 года. В России нам каждый второй тыкал, что у нас сильно распущенный ребёнок, мы слишком многое ей позволяем и мало воспитываем. И многих родственников возмущало, что не наказываем. В Чехии нас (родителей) в начале садика в сентябре отправили к психологу, потому что у нас ребёнок очень зажатый, что мы слишком много её щемим, что у нас одни запреты и мало разрешённого. Мы поначалу в шоке были )))))))
06.11.2012
все хорошо в меру, но я боюсь потом эти "очень креативные "дети родителя не ценят, плюют ему в след и в жизни они становятся хулиганами))
06.11.2012
Оль я тоже боюсь избаловать малых. Но здесь вижу очень мало плохих примеров. Когда они подростки то да, шведы оторви и выбрось., а когда перерастают этот возрост то ты знаешь совсем меняются. Родителей любят все и что я заметила то стариков даже подростки не обижают. Уважение очень сильное.
06.11.2012
видимо для меня это "сказка" и я в это ни как поверить не могу, тк не видела, ноочень бы мне этого хотелось
07.11.2012
Как раз наоборот. Родителей искренне любят, уважают и очень прислушиваются. И не делают глупостей назло или чтобы что-то доказать.
06.11.2012
железная леди)) (это я о воспитателе)
06.11.2012
Согласна! Мне бы ее нервы!
06.11.2012
Вот это правильно, я считаю! Надеюсь, и у нас, в России, в скором времени к этому придут. Ну или хотя бы просто придут))
05.11.2012
Я думаю что к этому прийдут! только не очень скоро. У нас к детям относятся как к частной совственности которая не имеет личности. А здесь как к взрослым, которые еще пока маленькие! 
05.11.2012
Про мужа Завтра показ дома.